Главное меню

США: Меньше свиней — ниже цена

США: Меньше свиней — ниже цена

19.08.2026
260
Аналитик в области свиноводства
-
contact@jimlongcommentary.com

Джим Лонг


Стоимость разделанной туши свинины (Pork Cut-out) в пятницу закрылась на уровне 99,90¢ за фунт, опустившись ниже $1,00. Средняя чистая цена на свиней составила 95,51¢ за фунт. На прошлой неделе было забито 2,334 млн свиней, что на 83 000 голов меньше, чем за аналогичную неделю прошлого года. Несмотря на сокращение поголовья год к году, цена на свиней на $20–$25 за голову ниже, чем год назад. Это, безусловно, свидетельствует о том, что спрос на свинину не растет. Цены на Choice Beef по-прежнему находятся на очень высоком уровне — на прошлой неделе они составляли $3,75 за фунт. $3,75 за фунт против 99,90¢ за фунт. Огромная разница. Продолжайте производить слишком постную свинину с мраморностью ниже 2, и мы и дальше будем пребывать в иллюзорной надежде на чудо, которое приведет к росту спроса на свинину. В какой момент к нашей отрасли применима цитата Альберта Эйнштейна: «Безумие — это делать одно и то же снова и снова и ожидать другого результата»?

Мы изучаем, по каким ценам продаются существующие свиноводческие комплексы для содержания свиноматок. Это является показателем настроений в отрасли.

Если посмотреть объявления о продаже ферм со свиноматками, очень немногие из них имеют указанную цену. На наш взгляд, это отражает опасения продавцов относительно уровня цен.

Нам стало известно о продаже комплексов со свиноматками по цене от $250 до $500 за свиноматку. Некоторые продаются еще дешевле; некоторые комплексы, возможно, стоят только стоимости земли за вычетом затрат на снос зданий?

Большинству свинокомплексов уже более 20 лет. Старые здания — и многие владельцы, которые построили их более 20 лет назад. Кто будет владеть ими в будущем? Комплекс на 1 500 свиноматок слишком мал для корпоративных групп. Мы слышали об одном комплексе, который был продан менее чем за $100 000. У нас нет ответа, но реальность такова, что цены на здания действительно отражают отношение отрасли к будущему.

Новые здания — более $3 000 на свиноматку, бывшие в употреблении — $500. Огромная разница. При стандартном производстве свинья из нового комплекса стоит не больше, чем свинья из старого комплекса. Прибыльность на уровне $2 на свинью с 2020 года не способствует оптимизму или финансированию строительства новых комплексов. Вы должны видеть гораздо более благоприятное будущее, чтобы решиться на такой шаг.

Некоторые владельцы комплексов для свиноматок сейчас, из-за проблем с PRRS, рассматривают возможность установки систем фильтрации воздуха. Насколько мы понимаем, фильтрация стоит около $1 000 на свиноматку. Это серьезное решение, если у вас старый комплекс стоимостью $500 на свиноматку. Некоторые более крупные производственные группы также рассматривают установку фильтров. Такие значительные инвестиции в фильтрацию говорят нам о том, что идея генно-редактированных свиней как решения проблемы не входит в их долгосрочные планы — и, вероятно, не входит в долгосрочные планы их покупателей-переработчиков.

Государственные ярмарки

Традиция проведения государственных ярмарок продолжается. На этой неделе проходит Ярмарка штата Айова. На ярмарках традиционно большое значение имеет выставка свиней. Участие молодежи — позитивный момент для нашей отрасли. В последние несколько лет нам было сложно привлечь самых способных и перспективных молодых людей в свиноводство. В 1990-е годы период стремительного расширения отрасли привлек целое поколение энергичных и амбициозных людей. По мере старения нашей отрасли нам необходимо обновлять и укреплять нашу команду. Для этого многое должно измениться, но участие молодых людей в выставках свиней на государственных ярмарках является важным фактором. Как член National Swine Registry, мы рады, что лидеры племенной отрасли во многих случаях возглавляют мероприятия Future Farmers, связанные со свиноводством.

Падеж свиноматок

В последнее время мы заметили множество публикаций о падеже свиноматок. Высокий падеж свиноматок — это финансовая пропасть. По оценкам, гибель одной свиноматки приводит к общим потерям более $1 000. Средний уровень падежа свиноматок за последние 10 лет вырос с 8% до 15%. Не нужно быть компьютерным специалистом, чтобы быстро подсчитать: на комплексе на 2 500 свиноматок увеличение падежа на 7% означает убыток $175 000 в год. Продолжайте использовать слишком постную европейскую генетику, которая в странах ее происхождения имеет уровень падежа 15–20%, — это именно то, что следует ожидать и что мы наблюдаем. Существуют как экономические, так и причины, связанные с благополучием животных, по которым структурно крепкая и уравновешенная по темпераменту американская генетика имеет смысл.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий

Подписаться на новости

Подписаться на новости