Медведев потребовал от губернаторов довести субсидии до аграриев: "Отвечаете головой"

Печать

Медведев потребовал от губернаторов довести субсидии до аграриев: "Отвечаете головой"

Министр сельского хозяйства РФ сообщил, что регионы довели до аграриев лишь 18% от полученных средств.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов регионов, где отмечен низкий уровень доведения субсидий до аграриев, немедленно исправить сложившуюся ситуацию.

"Бегом нужно все эти денежные средства довести, в необходимых объемах, конечно, без излишков,", - сказал он на селекторном совещании. "Сделать это нужно немедленно, отвечаете за это головой", - добавил глава правительства.

Он перечислил целый ряд субъектов РФ, где очень низкие показатели распределения аграриям федеральных средств на поддержку сельского хозяйства: Ставропольский край, Якутия, Бурятия, Приморье, Челябинская, Астраханская и Калининградская области. "Наверное, там есть и другие (регионы, у которых есть проблемы с доведением субсидий)", - отметил Медведев.

Как проинформировал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, регионы довели до аграриев лишь 18% от полученных средств. "На 24 марта в регионы из федерального бюджета перечислено более 108,1 млрд рублей. Из них региональными властями непосредственно сельхозпроизводителям доведено порядка 20 млрд рублей", - сообщил он. При этом из региональных бюджетов аграриям направлено всего 21% от необходимого объема поддержки (7,3 млрд рублей).

"Ставропольский край или Челябинская область практически под 3 млрд рублей имеют - практически ноль довели (до аграриев). Приморский край - по нулям. Новосибирская область - ноль", - заявил Федоров, комментируя ситуацию. "Деньги лежат федеральные там", - обрисовал он положение.

Медведев обратился к собравшимся: "Понятно, что у всех разные условия, но деньги нужно доводить до сельхозпроизводителей быстро - то, что я сейчас услышал - в одних регионах это происходит, в других - не происходит". "Коллеги, у которых околонулевые показатели, давайте действуйте, а иначе потом мы просто будем вынуждены сказать, что в провале сельхозработ виноваты те, кто не распределил деньги, со всей пролетарской прямотой", - подчеркнул премьер-министр. "Давайте принимайте решения все организационные, справедливо было сказано, что один день кормит потом весь год", - заключил он. 

"Не все зависит от аграриев"

В России необходимо сохранить хорошие темпы развития сельского хозяйства и добиться высокого урожая в этом году. Такую задачу поставил Дмитрий Медведев.

"Правительство должно сделать все зависящее для того, чтобы в этом году мы вырастили хороший урожай. Тем более, что и в прошлом году он был весьма приличным", - отметил глава кабмина.

По его словам, последние несколько лет эта сфера показывает хорошие темпы развития. "Нам принципиально важно сохранить этот заряд энергии, несмотря на все экономические трудности", - сказал Медведев, заметив, что от успеха в проведении полевых работ зависит урожай, состояние АПК, а также многих смежных сфер экономики "и в конечном счете то, что будет на прилавках магазинов, - какого качества продукты получат наши люди".

Премьер также обратил внимание властей разных уровней на то, что нужно оказывать необходимую помощь аграриям в смысле обеспечения их техникой, ГСМ, удобрениями и финансами. "Делать это (нужно) оперативно, без промедления", - подчеркнул Медведев.

Глава кабмина при этом констатировал, что "не все зависит от аграриев", так как "у нас страна с суровым климатом" и погода часто создает дополнительные трудности. "Тем не менее, в последние годы мы научились с этими трудностями справляться", - обратил внимание председатель правительства.

Он сообщил, что в этом сезоне предстоит провести сев яровых на площади около 52 млн га. "Обеспеченность семенами яровых, зерновых культур и зернобобовых культур - 100%. Ситуация с наличием техники, с топливом, с минеральными удобрениями, с финансовыми ресурсами - она тоже в целом неплохая, но с некоторыми нюансами", - заключил глава кабмина.

Цены на удобрения

Медведев заявил, что Минсельхоз и регионы должны следить за ценами на минеральные удобрения

"С чем есть проблемы, так это с минеральными удобрениями, - констатировал Медведев. - Они резко выросли в цене, но нам удалось договориться с производителями удобрений о скидках для аграриев для проведения весенних полевых работ". Глава кабинета добавил, что цены на эти удобрения зафиксированы на уровне января-февраля текущего года. "В результате, разница между внутренней и внешней ценой составит в среднем 20-30%", - проинформировал премьер-министр.

Говоря о состоянии машинного парка для весенних полевых работ, Медведев сообщил, что у сельхозпроизводителей насчитывается почти 500 тыс. тракторов, 217 тыс. сеялок и 176 тыс. культиваторов. "Это вполне солидный парк", - констатировал он.

Касаясь ситуации с горюче-смазочными материалами (ГСМ), Медведев признал, что "ситуация в целом неплохая".

В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявл, что рост цен на ГСМ в этом году пока что ниже инфляции.

Председатель правительства, со своей стороны, призвал следить за этим вопросом.

Комментируя жалобы губернаторов на рост стоимости ГСМ в последние два месяца, Новак пояснил, что сравнивать цены в марте с январскими "не совсем корректно", так как зимой спрос на топливо традиционно ниже. Так, по его словам, в минувшем январе цены на ГСМ были на 12% ниже, чем в марте 2014 года.

"Я считаю, что в целом (сейчас произошло) еще и недостаточное повышение цен, поскольку у нас будет запланировано в этом году как минимум на уровень инфляции повышение цен, а еще с учетом того, что были введены в рамках дорожных налогов дополнительные акцизы, то, скорее всего, это будет "инфляция плюс 2-3%", - сказал министр. Он добавил, что пока что цены еще даже не вышли из зимнего падения: рост составил 9% в отличи от инфляции в 16,2% (в годовом исчислении).

"Я понимаю, что есть свои очевидные экономические интересы у производителей топлива, с ними тоже нужно считаться, потому что невозможно рассуждать, что они всегда "в шоколаде", а все остальные от них находятся в зависимости", - согласился Медведев. Он добавил, что если цифры по росту цен и инфляции более-менее "бьются", то "это нормально, надо за этим следить".

Также Новак затронул проблему организованных поставок автобензина и дизельного топлива аграриям крупными компаниями. "Выборка (топлива) происходит всего на 30% относительно заявок. Это происходит ежегодно, этого говорит о том, что дизельное топливо и бензин берутся не на нефтебазах и не оптом, а в основном на АЗС", - пояснил министр. Он призвал губернаторов "как-то скорректировать заявки". "Может быть тогда вообще нет смысла составлять такие графики (оптовых поставок), а работать на рыночных условиях?" - предложил глава Минэнерго.

"Разберитесь вместе с губернаторами, примите решение, нужно делать это или нет", - поручил Медведев.

Минсельхоз снизил оценку гибели озимых культур 

В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что состояние посевов озимых культур, по последним данным российских регионов,  несколько улучшилось после схода снега. В результате прогноз гибели снизился с 3,5 млн га до 2,8 млн га, что составляет 16,8% от общей посевной площади.

"С учетом снижения урожайности на изреженных и пересеянных посевах озимых валовый сбор зерна мы пока прогнозируем в объеме до 100 млн тонн", - отметил Федоров.

Ранее Минсельхоз оценивал объем гибели озимых в 21%.

СПРАВКА

Процент гибели озимых является индикатором урожая на текущий год.

Всего площадь посевов зерновых под урожай 2015 года составляет 79,6 млн га, что на 1,1 млн га больше уровня предыдущего года. При этом площадь озимых посевов достигает 16,8 млн га. 

Федоров также считает, что эффективная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ составляет от 3 до 7% годовых с учетом господдержки. 

"Заработала эта система, хотя не очень ровно, когда мы возмещаем практически 17% по краткосрочным кредитам", - сказал Федоров.

По его словам, объем выданных кредитов на проведение посевной кампании по состоянию на 24 марта составил 32 млрд рублей. При этом процентная ставка на проведение посевной у Россельхозбанка составляет 22-23% годовых, у Сбербанка - 19-22%, отметил министр.

Федоров напомнил, что в 2015 году федеральный бюджет возмещает аграриям 14,68% по коротким кредитам на весенние работы, в свою очередь, поддержка регионов доводит эту цифру до 17,43%. Данный уровень эффективной ставки для некоторых категорий хозяйств лучше, чем в 2014 году, заключил глава Минсельхоза.

Кроме того, Минсельхоз отмечает снижение спроса на кредиты на посевную в результате роста цен на экспортное зерно. "Наш анализ востребованности кредитных ресурсов на полевые работы показал, что одной из причин снижения темпов кредитования - на 2,5% - это дополнительные доходы сельхозтоваропроизводителей в экспортно- ориентированных регионах в связи со значительным ростом экспорта зерна в 2014 году", - сообщил министр

26.03.2015
1610
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

210

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

222

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

299

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

433

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

472

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

490

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

534

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

567

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

752

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851