Главное меню

Лисовский поддержал запрет на ввоз в Россию мяса и сыра частными лицами

26.04.2019 1527
Наши новости в соцсетях:

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский поддержал введение запрета на ввоз в страну мясной и молочной продукции частными лицами.


Ранее с соответствующей просьбой к вице-премьеру РФ Алексею Гордееву обратилась Национальная мясная ассоциация. В качестве обоснования организация указала необходимость защиты российской территории от распространения эпидемии африканской чумы свиней и ящура.


«В целом я это предложение поддерживаю, это нормальная мировая практика», — сказал сенатор (цитата по РИА «Новости»), напомнив, что Европа в свое время также закрывала границы, чтобы не допустить попадания зараженной продукции на свою территорию.


Лисовский также выразил обеспокоенность тем фактом, что «наши соседи в Восточной Европе пытаются скрывать очаги заражения АЧС, не афишируя эту ситуацию».


Он напомнил, что как в советские годы в Одесскую область привезли зараженную колбасу. Для человека она безопасна, но очистки тогда собирали и развозили на фермы. В результате в регионе возникла эпидемия африканской чумы свиней.


Вместе с тем Лисовский выразил озабоченность, что в случае введения ограничений сотрудники таможни могут начать с пристрастием осматривать багаж граждан, что создаст для них определенные неудобства.


Источник: pnp.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 238
Канада и глобальные соглашения о зонировании при африканской чуме свиней: шаги к защите свиноводства
18.06.2026 51
В Тамбовской области открыли сезон охоты на кабана из-за угрозы АЧС
18.06.2026 45
Цены на свиней в США остаются вялыми
17.06.2026 57
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 547
Экспорт мяса из Курской области: новые горизонты на Филиппинах
17.06.2026 71
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 538
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 565
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 565
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 511
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 801
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 937
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 746

Подписаться на новости

Подписаться на новости