Главное меню

Корней Биждов, президент НСА: Правительство РФ утвердило механизм для организации агрострахования с учетом потребностей регионов

11.11.2021 921
Наши новости в соцсетях:
«Регионы России уже с 2023 года могут организовать для своих сельхозпроизводителей субсидируемое страхование аграрных рисков на условиях, учитывающих специфические потребности агропроизводства в каждом субъекте. Средства на поддержку такого страхования могут быть выделены из бюджетов всех уровней, если страховую программу согласуют Минсельхоз, Минфин, Банк России и НСА. НСА готов оказать содействие  субъектам РФ, которые инициирует разработку отдельных программ страхования», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя утверждение Правительством России соответствующего порядка утверждения региональных программ.

«Это шаг по потенциальному расширению системы агрострахования, который создает основу для более активного использования страхования при управлении рисками АПК на региональном уровне, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Новые программы, которые дополнят единые для всей России программы агрострахования с господдержкой, могут использоваться прежде всего для страхования особых рисков сельхозпроизводства, характерных для отдельных регионов. Например, это могут быть риски интенсивного садоводства на  или тепличного овощеводства».

Согласно опубликованному  Постановлению Правительства РФ  № 1895, программы сельхозстрахования, учитывающие особенности сельского хозяйства, должны разрабатываться на срок до 3 лет. Программа должна включать паспорт, порядок оказания господдержки, перечень объектов страхования, риски, от которых будет защищать полис, требования к договору страхования, прогнозируемый спрос и описание необходимой нормативно-правовой-базы. В паспорте программы должны содержаться ее цели и финансово-экономическое обоснование, расчет объемов финансирования и его источники.

«НСА обращает внимание регионов, что для включения в План сельхозстрахования и выделения бюджетных средств на субсидирование новой программы она должна быть представлена регионом в Минсельхоз России не позднее 31 марта предшествующего года. То есть, этой зимой уже есть возможность подготовить инициативы на 2023 год», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

В соответствии с Законом №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…», в России действует единая система агрострахования с господдержкой, предназначенная для защиты рисков сельхозпроизводства. Из федерального бюджета сельхозпроизводителям оплачивается до 50% стоимости страхового полиса, заключенного на единых стандартных условиях. В рамках данной системы агропроизводителям доступны 4 программы: мультирискового страхования урожая, посадок многолетних насаждений, сельхозживотных и рыбы в рыбоводческих хозяйствах. В 2021 г. в систему добавлена программа страхования урожая на случай наступления ЧС, которая будет доступна аграриям после утверждения Правительством России требований к агростраховщикам, которые будут допущены к осуществлению данного страхования.

 
Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения - Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 37
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 57
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 261
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 371
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 310
Расширение исследований в племенном животноводстве: новые горизонты для ВНИИЗЖ
15.06.2026 243
Цены на мясо в Ростовской области: что происходит на рынке?
15.06.2026 312
Издержки аграриев и их влияние на стоимость продуктов: анализ текущей ситуации
15.06.2026 314
На торги выставили долю в связываемом с Михаилом Абызовым агрохолдинге
15.06.2026 62
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ в мае снизилось на 0,8%
15.06.2026 293
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 10 июня 2026 года
14.06.2026 571
Ceva Animal Health: расширение портфеля решений для свиноводства через приобретение Aquiln
14.06.2026 70
Из Башкирии в Грузию под контролем Россельхознадзора впервые экспортированы племенные свиньи
14.06.2026 64

Подписаться на новости

Подписаться на новости