Главное меню

Конкуренция растет, как и производство внутри страны - и свинины, и мяса птицы

23.12.2015 1120
Наши новости в соцсетях:

Директор по закупкам и логистике Группы «Продо»

- Насколько оправдались ваши ожидания по объемам производства, реализации в этом году? 

- Результаты 2015 года, как по объемам производства, так и реализации, более чем оправдали ожидания. И это несмотря на сложную рыночную конъюнктуру. 

- Как вы в целом оцениваете рынок сельхозпроизводства в этом году? 

- Если говорить о сегментах рынка, в которых присутствует Группа «ПРОДО», то условия работы, конечно, сейчас не самые благоприятные. Конкуренция растет, растет производство внутри страны, как свинины, так и мяса птицы. А доходы населения снижаются. Непредсказуемость курсов валют не добавляет оптимизма. Перспективы в такой ситуации есть у крупных сильных диверсифицированных игроков, которые имеют возможность инвестировать в развитие производства и оптимизировать свою работу. 

- Какие возможности в этом году вы реализовали? 

- Большим достижением нашей Группы я считаю то, что продолжилась реализация инвестиционной программы, принятой еще до начала пертурбаций в экономике. Наши предприятия продолжают как модернизацию производств, так и оптимизацию работы. В результате практически все они по итогам года увеличили объемы производства и улучшили финансовые показатели. Например, в рамках Группы в этом году заработал Производственных комплекс «Омский бекон», в который вошли свиноводческое, мясоперерабатывающее и еще ряд других предприятий. Результаты объединения – создание производства замкнутого цикла, оптимизация издержек и снижение себестоимости продукции – уже налицо. 

- Какие прогнозы вы делаете на следующий год относительно объемов производства, стабильности рынка в целом? 

- Прогнозы на ближайшее будущее как раз и связаны с рисками. Самая сложная ситуация – это ситуация, которую невозможно предсказать. И сейчас как раз такое время, когда строить прогнозы – занятие неблагодарное. То, что кризис на российском рынке будет усугубляться, можно говорить, но рассуждать о его более конкретных составляющих сложно. Безусловно, будет расти конкуренция, ожидать роста доходов населения не приходится. Но, несмотря на все это, хочется смотреть в будущее с оптимизмом. По моему мнению, четкое понимание своих возможностей и цели, которую ставит перед собой компания, способность оперативно реагировать на рыночные изменения – это решающие факторы, которые позволят не просто выжить в сложные времена, но и укрепить рыночные позиции, улучшить финансовые показатели. 

- Ваши поздравления и пожелания клиентам, партнерам. 

- Всем коллегам и партнерам хотелось бы пожелать стабильности и позитивной динамики в бизнесе. Пусть все планы реализуются легко и быстро, а удача и благополучие всегда будут с нами.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 152
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 145
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 220
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 150
Уголовное дело против свинокомплекса в Красноярском крае: экологические нарушения и их последствия
15.05.2025 46
РФ заинтересована в увеличении поставок в Египет мясной и рыбной продукции
15.05.2025 241
Совет директоров "Русагро" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год
15.05.2025 195
ЕАЭС и Монголия завершили переговоры по временному соглашению о ЗСТ, запустили процедуры для подписания
15.05.2025 210
Не пропустите MAP Russia 2025: до главного события отрасли осталось всего две недели!
15.05.2025 193
Вспышка ящура в турецкой провинции Бурса: меры и последствия
14.05.2025 478
Экспорт свинины из США в марте превысил уровень прошлого года
14.05.2025 127
Мексика: рост производства свинины в первом квартале 2025 года
14.05.2025 133
Стилобат выходит на рынок свинины: новые горизонты агрохолдинга на Алтае
14.05.2025 161

Подписаться на новости

Подписаться на новости