Главное меню

Количество очагов АЧС в России достигло 147

25.08.2021 477
Наши новости в соцсетях:
С начала 2021 года, по данным на 23 августа, в России зафиксировали 147 очагов африканской чумы свиней (АЧС): 60 в дикой фауне и 87 среди домашних животных. Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре (ИАЦ) управления ветнадзора Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

По сообщению ИАЦ, в этом году наибольшее количество очагов (26) зарегистрировали в Ярославской области – 13 случаев среди диких кабанов и столько же среди домашних свиней. Сейчас в режиме карантина в этом региона находится 18 эпизоотических очагов (11 среди домашних свиней, 7 в дикой природе).

В Ярославскую область выезжал заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков, он принял участие в рабочем совещании по вопросу стабилизации эпизоотической ситуации по АЧС в регионе.

«Россельхознадзор и правительство Ярославской области на встрече выработали и приняли совместные предложения, направленные на стабилизацию ситуации и скорейшую ликвидацию очагов АЧС в регионе», – сказано в сообщении ведомства.

Участники совещания высказались за необходимость ужесточить наказание за нарушение правил карантина вплоть до уголовной ответственности. Также для борьбы с АЧС предлагается переводить свиноводческие хозяйства с низким уровнем биозащиты на альтернативные виды животноводства. «Правительством Ярославской области предложено хозяйствам, занимающимся свиноводством, перейти на гусеводство, овцеводство, козоводство и пр.», – отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Проблем в том, что наибольшее количество вспышек АЧС приходится на личные подсобные хозяйства (ЛПХ), которые часто нарушают правила биобезопасности. Например, выпускают свиней на свободный выгул, что запрещено действующими ветправилами, или скармливают свиньям пищевые отходы, недообработанные термически или нелегально приобретенные.

Еще одним способом борьбы с распространением АЧС эксперты называют обязательную регистрацию сельхозживотных.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 399
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 310
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 422
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 319
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 363
Дешёвая свинина из Испании: вызов для немецких производителей свинины
30.04.2026 48
Филиппины вновь открывают рынок для немецкой свинины: новые горизонты для экспорта
30.04.2026 44
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 333
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 376
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 373
Устойчивый рост потребления свинины в Перу: новые горизонты для отрасли
30.04.2026 39
Международные выставки «UzAgroExpo-2026», «UzProdExpo-2026» и «InterPackExpo-2026»
29.04.2026 553
В Москве прошла конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»
29.04.2026 582

Подписаться на новости

Подписаться на новости