Китайский рынок мяса: тенденции и перспективы для российских производителей

Печать

Китайский рынок мяса: тенденции и перспективы для российских производителей

В 2022 году потребление свинины в КНР снизилось, причем оно упало даже ниже ожидаемых показателей.

В 2022-м году рынок мяса в КНР находился под давлением негативных факторов: удорожание кормов, распространение эпидемии COVID-19, которое затрудняло работу предприятий, снижение спроса на мясную продукцию со стороны общепита и туризма.

Об этом в статье Любовь Савкиной, генерального директора информационно-аналитического агентства «ИМИТ», подготовленной специально для sfera.fm

Производство и импорт свинины

Свинина остается наиболее предпочтительном видом животного белка в КНР, что связанно с культурными и кулинарными традициями, сегодня страна является крупнейшим мировым производителем и импортером свинины.

В 2022 году совокупные инвестиции в отрасль свиноводства КНР составили 14,2 млрд юаней, что на 80% меньше, чем годом ранее.

Из-за нехватки средств импорт племенных свиней существенно сократился, замедлилось и наращивание производства мяса. При этом убойные мощности свиноводческих предприятий увеличились, и некоторые компании перешли на глубокую переработку свинины.

В целом, потребление свинины в Китае в 2022 году снизилось, причем оно упало даже ниже ожидаемых показателей (одна из главных причин — распространение COVID-19 и ограничения, обусловленные эпидемией).

В период с января по ноябрь объем убоя достиг около 254,4 млн голов, что на 7,8% больше, чем год назад. Одновременно с этим объем торговли свиными тушами в оптовом звене сократился и составил 640,1 тыс. тонн, что на 31,3% меньше, чем в 2021-м.
 
Что касается цен на свинину, то в течение 2022 года их динамика была разнонаправленной. Так, в первом полугодии расценки снижались в годовом исчислении, а с июля начали расти — и уже к октябрю увеличились на 45,7% в годовом выражении. К концу года, в ноябре и декабре, свинина начала дешеветь относительно предыдущего месяца, годовой прирост сократился, а среднегодовой показатель по-прежнему сохранил тенденцию к снижению.

Во время ценового «всплеска» во втором полугодии 2022 года розничная цена на свинину подскочила до 40 юаней/кг, что привело к снижению потребления свинины.

Сильным колебаниям были подвержены и расценки на живых свиней. Например, в марте цены упали ниже 11,5 юаней/кг, а самая высокие расценки фиксировались в октябре — свыше 28 юаней/кг.

Для стабилизации поставок правительство республики неоднократно выпускало на рынок замороженную свинину из государственного резерва страны. В первом полугодии — 16 раз, общим объемом 518 тыс. тонн, а во втором — 7 раз, что суммарно составило 137,1 тыс. тонн.

Если говорить о зарубежных поставках, то в 2022-м году наблюдалось снижение объемов ввозимой свинины и свиных субпродуктов, в то время как импорт переработанной свинины, напротив, вырос.

По данным МСХ КНР, объем импорта свинины и субпродуктов в 2022-м году оценивается в 2,8 млн тонн, что на 43% меньше, чем годом ранее. За 11 месяцев в Поднебесную было ввезено 1,5 млн тонн свинины (-56% за год) и 1 млн тонн свиных субпродуктов (-16%). В стоимостном выражении объем импорта в Китай оценивается в 22,3 млрд юаней, что на 65% ниже в годовом исчислении. Основные поставщики — Испания, Бразилия, Дания, США, Нидерланды, Канада, Чили, Великобритания, Франция и Ирландия, на долю которых приходится 97% импорта свинины в КНР.


Источник: Trademap.org, МСХ КНР, оценка «ИМИТ»

Примечательно, что импорт переработанной свинины (готовой продукции) в 2022-м году, наоборот, увеличился: с января по ноябрь было ввезено 2,5 тыс. тонны, прибавка составила 30%. Поставки в основном осуществлялись из Испании и Дании (+48% и +54% соответственно).

Участники рынка полагают, что в 2023-м году свиноводческий сектор КНР продолжит восстанавливаться. Прогнозируется, что в следующем году общий объем производства свинины несколько увеличится в годовом исчислении, импорт свинины и субпродуктов снизится до 2,3 млн тонн, а общее предложение свинины вырастет на 1% в годовом выражении. Предполагается, что предложение будет немного превышать спрос, и риск краткосрочных убытков в свиноводческом секторе КНР сохранится.

Рынок куриного мяса

В последние годы в КНР растет потребление куриного мяса. Этому способствовали вспышки африканской чумы свиней (АЧС), которые серьезно затронули сегмент свиноводства, изменение потребительских предпочтений, а также увеличение промышленного производства курятины в КНР.

В 2022-м году производство бройлера в Китае немного снизилось (-3,6%) относительно показателей прошлого года на фоне высокой стоимости кормов. Причем крупные птицефабрики наращивали производство, мелкие и средние птицефермы — сокращали.

Так, например, объем продаж десяти крупнейших птицеводческих предприятий Китая вырос на 6%, до 4 млрд птиц, что составляет 46% от общего объема производства птицы в стране.

Из-за распространения эпидемии СOVID-19 потребление куриного мяса в сфере общественного питания, туризма и учреждений в 2022-м было немного меньше, чем ожидалось рынком. При этом значительно возросло потребление куриного мяса домохозяйствами. Ожидается, что благодаря росту потребления в 2023-м году объем производства куриного мяса в КНР будет и дальше увеличиваться.
На фоне сокращения производства птицефабрики повышали цены, и в результате расценки на продукты из куриного мяса пошли вверх, достигнув нового максимума с 2020-го года.

Средний уровень цен на куриное мясо за год вырос на 6%, чему способствовал периодический дефицит предложения и высокая стоимость производства. Средняя цена на цыплят-бройлеров в 2022-м году снизилась на 17% в годовом исчислении. Вспышки эпидемии и высокая стоимость кормов отрицательно повлияли на замену суточных цыплят, и расценки на них упали на 21%.

Что касается живых бройлеров, то их средняя цена составила 8,9 юаней/кг, что на 8,7% больше, чем годом ранее. Цены на них колебались от 7 до 10 юаней/кг из-за низкой производительности скотобоен, вызванной широким распространением СOVID-19.

По данным МСХ КНР, объем импорта куриного мяса КНР в 2022 году составит около 1,28 млн тонн. За 11 месяцев в Китай было ввезено 1,19 млн тонн куриного мяса, что на 11% меньше, чем годом ранее. Нужно отметить, что объем экспорта куриного мяса при этом вырос и достиг 490 тыс. тонн (+20%).

За первые одиннадцать месяцев объем импорта куриного мяса из Бразилии достиг 513,3 тыс. тонн, что на 13,8% меньше, чем в предыдущем году (43,1% от общего объема). Поставки из США упали до 315,7 тыс. тонн, что на 22% меньше, чем год назад (их доля 26,5%).
 
КНР импортирует большей частью куриные лапы (на данную продукцию в указанный период пришлось 51,2% поставок), а также куриные крылышки (25%) и куриные голени на кости (18,1%).


Источник: Trademap.org, МСХ КНР, оценка «ИМИТ»


Источник: Trademap.org, МСХ КНР, оценка «ИМИТ»

Перспективы российского экспорта

По оценочным данным «ИМИТ», с января по ноябрь 2022-го доля России в импорте куриного мяса в Китай составила почти 10%, отечественные производители завезли в Поднебесную 116 тыс. тонн продукции. За год объем поставок вырос на 10%. В структуре экспорта основным товаром, как и ранее, являются куриные субпродукты (78 тыс. тонн), в основном это куриные лапы (50 тыс. тонн), пользуются спросом и куриные крылышки (35 тыс. тонн).

В 2022-м году российский экспорт мяса индейки в КНР вырос на 60%. Впрочем, пока данный вид мяса поставляется в небольших объемах: за одиннадцать месяцев было отправлено 7,4 тыс. тонн, из которых 51% приходится на голени индеек и 36% — на крылья.

И если поставки куриного мяса на китайский рынок для наших производителей стали крупным направлением экспорта, то со свининой ситуация противоположная — пока для отечественных свиноводов этот рынок закрыт.

Несмотря на то, что объемы импорта мяса в КНР снижаются, что связано с восстановлением местного производства свинины и достаточным объемом производства мяса птицы, китайский рынок остается крайне перспективным для России. Сейчас на долю КНР приходится порядка 40% от общего объема экспортных поставок куриного мяса из России. Наша страна вошла в тройку крупнейших поставщиков куриного мяса на самый большой в мире потребительский рынок, и терять его нам нельзя.

Развитые торговые связи с китайскими потребителями куриного мяса позволяют диверсифицировать поставки, нарастить объемы экспорта мяса индейки. Кроме того, в последнее время ведется работа по допуску российской свинины на рынок этой страны. А с выстроенной логистикой поставить нашу свинину в Китай будет быстрее и дешевле.


Автор: Любовь Савкина, генеральный директор информационно-аналитического агентства «ИМИТ», специально для sfera.fm 
Источник: sfera.fm
Печать
1058
26.01.2023
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

60

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1128

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1866

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1695

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4070

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1666

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1245

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1201

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1074

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

857

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457