Главное меню

Китай сократит импорт сои благодаря новым стандартам на корма

31.10.2018 1488
Наши новости в соцсетях:

Новые стандарты по содержанию белка в кормах для животных в Китае позволят сократить потребление сои на 14 млн т в год, говорится в заявлении правительства, опубликованном в конце прошлой недели. Об этом сообщает агентство "Зерно Он-Лайн" со ссылкой на агентство Reuters.


Правительство Китая принимает комплекс мер для сокращения потребления и импорта сои на фоне торговой войны с США, которые ранее являлись вторым крупнейшим поставщиком сои в Китай.


Китай обычно покупает около двух третей продаваемой во всем мире сои, чтобы накормить огромное поголовье скота. Для сокращения зависимости от импорта сои, он переходит на альтернативные белковые компоненты (например, рапсовый шрот) и снижает долю белка в кормах.


26 октября Ассоциация комбикормовой промышленности Китая утвердила новые стандарты на корма, снизив уровень белка в кормах для свиней на 1,5%, в кормах для цыплят – на 1%. Дата вступления в силу новых стандартов в силу неизвестна.


Благодаря принятым мерам годовое потребление соевого шрота снизится на 11 млн. т, сообщается в заявлении. Страна использует 71 млн. т соевого шрота в год для производства кормов для сельхозживотных.


Министерство сельского хозяйства Китая заявило, что зависимость от импорта белкового сырья составляет почти 80%, что создает узкое место для развития сектора кормов и животноводства в стране. МСХ считает, что снижение уровня белка в кормах также снизит негативное воздействие на окружающую среду.


По прогнозам МСХ, в сезоне 2018/2019 в страну будет ввезено 83,7 млн т сои, что на 11% меньше, чем в прошлом сезоне.


Обычно в это время года Китай импортирует сою из США. Однако в последние месяцы в страну прибыли лишь несколько партий американской сои. Ожидается, что свои потребности в сои Китай будет обеспечивать, в основном, за счет своего ведущего поставщика – Бразилии.


По прогнозам аналитиков, в последние три месяца 2018г. импорт сои сократится на четверть, что будет самым большим падением, по крайней мере, за 12 лет, поскольку импортеры сдерживают закупки.


6 июля Пекин наложил 25%-ную пошлину на ввоз ряда товаров из США, в т.ч. на сою, в качестве ответной меры на введение аналогичной пошлины на ввоз китайских товаров в США.


На прошлой неделе Китай также отказался от субсидии на экспорт соевого шрота и недавно отменил многолетний запрет на импорт индийского рапсового шрота, альтернативного источника белка.


Источник: zol.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Курчатовский геномный центр- стратегический научный партнер международных агровыставок iAGRI и AGRAVIA
12.12.2025 307
Цены на свинину в ЕС: падение на фоне избытка предложения и угрозы АЧС
12.12.2025 37
Россельхознадзор выявил нарушения в продукции московского мясоперерабатывающего завода
12.12.2025 208
Как первый случай АЧС в Испании может повлиять на мировую торговлю
12.12.2025 32
В Испании обнаружена АЧС
12.12.2025 44
НСА и агрохолдинги обсудили пути расширения страховой защиты АПК
12.12.2025 327
Поддержка агропромышленного комплекса: новые меры льготного кредитования
12.12.2025 374
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 10 декабря 2025 года
12.12.2025 350
Инвестиции в растениеводство сокращаются четвертый год подряд. Животноводство является драйвером роста АПК
12.12.2025 368
Экспорт свинины из Бразилии: ноябрьский спад и общие итоги года
11.12.2025 74
Африка на пути к гармонизации регулирования ветеринарных препаратов: вызовы и перспективы
11.12.2025 565
Свинокомплекс в Краснодаре: аукцион с историей
11.12.2025 147
В Минсельхозе обсудили взаимодействие с РАН по обеспечению продовольственной безопасности
11.12.2025 773

Подписаться на новости

Подписаться на новости