Главное меню

Китай отказывается от американской свинины из-за кормовых добавок

18.08.2015 1323
Наши новости в соцсетях:

Американские производители свинины сталкиваются с гигантскими финансовыми убытками, так как Китай запретил ввоз мяса, произведенного с использованием популярного ростового гормона, который широко распространен в США.


Robobank сообщает, что в этом году Европа будет поставлять больше свинины в Китай, чем США, несмотря на то, что Америка считается мировым лидером в экспорте продукции свиноводства. Причина проста - Пекин запретил гормон роста, который, как сообщает Bloomberg, добавляют в пищу 80% свиней в США.


Препарат под названием «рактопамин» способствует быстрому увеличению веса у животных, которые выращиваются для получения мяса, и, согласно регуляторам сельхозпродукции в большинстве стран по всему миру представляет угрозу для здоровья человека.


В течение первого полугодия 2015 года импорт американской свинины в Китай снизился на 41% - это худший показатель с 2010 года. По данным официальной статистики, иностранные продажи американской свинины падают уже четыре года подряд. В то же время в этом году производство свинины в США побило национальный рекорд, превысив 24,6 млрд фунтов.


Рынок Китая очень привлекателен для американских фермеров. Согласно данным The Economist, потребление свинины в Китае выросло с 1970-х годов, повысившись почти в семь раз. В настоящее время Китай производит и потребляет почти 500 миллионов свиного поголовья в год – половину всех свиней в мире.


Кроме того, китайские покупатели приобретают не только мясо, но и уши и органы свиней – части, которые обычно не пользуются большим спросом в других странах. Bloomberg говорит, что это повышает стоимость каждого животного, выращенного в США на 10 долларов. Однако из-за запрета рактопамина американским свиньям закрыт вход в Китай.


Пытаясь соответствовать сельскохозяйственным стандартам, которые приняты в Китае и по всему миру, американские фермеры спешат переориентироваться на производство мяса без рактопамина. Но, как отметил Bloomberg, даже если им удается сделать это в короткий период времени, они могут с легкостью проиграть европейским фермерам.


Между тем, китайского отечественного производства недостаточно для того, чтобы утолить потребность Поднебесной в свинине: Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что в 2015 году импорт составит 800 000 метрических тонн.


Продажа мяса, произведенного с помощью рактопамина, запрещена в 160 странах, в том числе в ЕС, России и Китае.


По материалам Sputnik.


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 38
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 42
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 71
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 55
Уголовное дело против свинокомплекса в Красноярском крае: экологические нарушения и их последствия
15.05.2025 16
РФ заинтересована в увеличении поставок в Египет мясной и рыбной продукции
15.05.2025 123
Совет директоров "Русагро" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год
15.05.2025 98
ЕАЭС и Монголия завершили переговоры по временному соглашению о ЗСТ, запустили процедуры для подписания
15.05.2025 110
Не пропустите MAP Russia 2025: до главного события отрасли осталось всего две недели!
15.05.2025 113
Вспышка ящура в турецкой провинции Бурса: меры и последствия
14.05.2025 422
Экспорт свинины из США в марте превысил уровень прошлого года
14.05.2025 105
Мексика: рост производства свинины в первом квартале 2025 года
14.05.2025 108
Стилобат выходит на рынок свинины: новые горизонты агрохолдинга на Алтае
14.05.2025 127

Подписаться на новости

Подписаться на новости