Главное меню

Казахстан временно запретил ввоз мяса и молока из России

13.01.2022 1261
Наши новости в соцсетях:
Казахстан временно запретил ввозить мясо, молоко и животных из Оренбургской области России из-за распространения вируса ящур, передает Министерство сельского хозяйства.

"В результате регистрации вспышки ящура в Беляевском районе Оренбургской области России 31 декабря 2021 года Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ ввел временные ограничения на ввоз в Республику Казахстан и транзит из Оренбургской области восприимчивых к ящуру животных, продукции и сырья животного происхождения", - сообщили в министерстве.

Ограничения вступили силу с 12 января.

Вместе с тем Россия тоже запретила ввоз мяса, молока и животных из Казахстана.

"В связи с ухудшением на территории Казахстана эпизоотической обстановки по инфекции вируса ящура вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из Казахстана следующей продукции:

* восприимчивых к ящуру живых животных, включая животных-компаньонов, а также диких, цирковых и зоопарковых животных;
* генетического материала, за исключением отобранных in vivo, в соответствии с положениями главы 8.8.17 Кодекса МЭБ;
* сырого мяса и мясопродукции, не подвергнутой тепловой обработке, гарантирующей разрушение вируса ящура;
* молока и молочной продукции, не подвергнутых тепловой обработке, гарантирующей разрушение вируса ящура;
* шерсти, волос, щетины, трофеев, кишечного сырья, шкур и кожи, не обработанных по технологии, гарантирующей разрушение вируса ящура;
* кормов и кормовых добавок животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, за исключением муки кормовой из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных;
* кормовых добавок, прошедших термическую обработку, готовых кормов для кошек и собак, хорьков, тхорзофреток, хонориков, грызунов, аквариумных и террариумных животных, декоративных птиц;
* кормов и кормовых добавок растительного происхождения, за исключением кормовых добавок и готовых кормов для кошек и собак, хорьков, тхорзофреток, хонориков, грызунов, аквариумных и террариумных животных, декоративных птиц;
* бывшее в употреблении оборудование для содержания и убоя животных", - говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.

Также под запрет попал транзит из Казахстана по территории России живых животных, восприимчивых к ящуру, происходящих с территории Казахстана.


Источник: tengrinews.kz 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 50
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 72
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 68
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 45
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 23
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 29
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 80
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 33
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 48
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 65
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 323
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 429
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 370

Подписаться на новости

Подписаться на новости