Казахстан в ближайшие 2 года будет экспортировать в Китай более 20 видов сельхозпродукции
В ходе визита заместителя Премьер-министра - министра сельского хозяйства Республики Казахстан Умирзака Шукеева в КНР подписал дорожную карту с председателем Главного Таможенного управления Китая на 20 новых видов продукции сельского хозяйства, которые Казахстан собирается экспортировать в КНР в ближайшие два года - 2019-2020.
На сегодняшний день уже подписано 13 протоколов по 13 видам товаров, еще три протокола согласованы к подписанию во время официального визита Премьер-министра РК в КНР, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на сообщение пресс-службы МСХ РК.
Новые 20 протоколов, по которым подписана Дорожная карта, включают продукцию птицеводства, мясо конины и свинины, а также живой скот на убой - КРС и МРС. Из продукции растениеводство в новую Дорожную карту вошли рапс, сафлор, гречиха, горох, нут, кунжут, некоторые виды овощей и фруктов, орехи и фисташки, охлажденные виды мяса, в том числе охлажденная баранина.
В ходе визита казахстанская делегация посетила международную выставку импортных товаров «CHINA INTERNATIONAL IMPORT EXPO», в которой принимают участие более 130 стран и транснациональных компаний. Республику Казахстан на национальном павильоне представляют более 30 компаний, основная часть которых являются производителей пищевой продукции.
Во время выставки «CHINA INTERNATIONAL IMPORT EXPO» Умирзак Шукеев принял участие в Форуме «Торговля и Инновации», где выступил с докладом перед гостями Международной выставки, рассказав о преимуществах инвестирования в сельское хозяйство Казахстана.
Вместе с тем, на Форуме «Торговля и Инновации» выступили главы национальных делегаций выставки - премьер-министры или министры стран Евросоюза, руководство Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также такие знаменитые эксперты, как основатели Microsoft Билл Гейтс и AliBaba Джек Ма.