Карантин, увольнение Ванеева и трудности с ВЭБ. «Евродон» ответил на неудобные вопросы

Печать

Карантин, увольнение Ванеева и трудности с ВЭБ. «Евродон» ответил на неудобные вопросы

Компания «Евродон» достаточно часто появляется в информационном поле – птичий грипп, долги, отставка генерального директора Вадима Ванеева и задолженность перед Внешэкономбанком. О том, что на самом деле происходит с агрохолдингом, – в материале «ФедералПресс».


Гендиректор «Евродона» Вадим Ванеев и мнение о его отставке


Неоднократно появлялась информация о том, что Внешэкономбанк продолжит финансирование «Евродона» только после отставки Вадима Ванеева. В компании пояснили, что информация не соответствует действительности, а те источники, которые распространяют эту информацию, пусть пояснят, что они имели в виду и каким документом готовы подтвердить свои сообщения.


«Собирается ли Вадим Ванеев увольняться? Нет, не собирается, работает. Он человек, который создал две аграрные отрасли с нуля, построил и развивает масштабные проекты в АПК, никто лучше него в них не разбирается», – подчеркнули в «Евродоне».


Недокорм птицы, снижение рациона и неблагополучная эпидемиологическая обстановка


«Для начала стоит уточнить, что эпидемиологическая обстановка – это про болезни людей. Эпидемиологическая обстановка на площадках как была, так и остается совершенно нормальной. Люди здоровы», – прокомментировали в «Евродоне».


В компании отметили, что, если говорить об эпизоотической ситуации (о болезнях животных. – прим. ред.), то тут последовательность событий такова: в прошлом году на предприятии был введен карантин, были проведены специальные карантинные мероприятия в связи с птичьим гриппом, в результате чего было потеряно более 1 млн голов птиц, убытки составили 2,6 млрд рублей.


«Чтобы спасти компанию, Вадим Ванеев отдал ВЭБу 74 % долей в компании. Иными словами, уже год как управление осуществляется через мониторинговую комиссию банка. Все решения, все платежи и договорные обязательства принимаются исключительно через нее», – рассказали в «Евродоне».


«Поголовье и производство было восстановлено за три месяца. Но финансово компания восстановиться за те же сроки не смогла. Возвращение продукции на полки страны и восстановление контрактов потребовало большего времени. Тем временем партнеры, которые ранее доверяли «Евродону», потому что ей управлял Ванеев, стали требовать предоплаты и полных расчетов, рассуждая примерно так: «Одно дело – Ванеев, другое дело – корпорация, у которой и так триллионы убытков и за два года трижды меняется руководство с обнулением стратегии». А может быть, их специально подговаривали одновременно требовать оплаты… Скоро узнаем. В мае «Евродон» прекратил субсидировать Минсельхоз, в июле 2018 года надзорные органы ввели карантин по птичьему гриппу (хотя данные анализов были противоречивы), компании запретили продажи и предписали уничтожить 200 тыс. голов птицы, что создало новые проблемы и увеличило убытки на 160 млн рублей. И в результате всех этих событий у компании возникли проблемы и с закупкой кормов, и с выплатой долгов партнерам и прочее», – подчеркнули в «Евродоне».


Задержки заработной платы и финансовое положение


«Да, задержки зарплат сроком около недели впервые за 15 лет истории агрохолдинга были – в связи с вышеперечисленной цепочкой событий», – ответили «ФедералПресс» в компании, отметив, что сейчас ситуация нормализовалась. По словам представителей «Евродона», свой 15-летний год компания проживает в кризисе.


«Восстановив поголовье и производство после птичьего гриппа и карантина прошлого года, она так и не восстановилась финансово. А с августа еще и развязанная рейдерами новая информационная война, поливающая грязью компанию и ее главу почем зря, так что производитель, отложив все другие дела, мог заниматься только судами за клевету. С февраля 2018 года «Евродон» начал испытывать недостаток средств для операционной деятельности. В мае сменилось руководство ВЭБ, одновременно прекратилось субсидирование со стороны Минсельхоза. В июле на площадках был введен новый карантин. Продажи в регионы прекращены и закрыты», – рассказали «ФедералПресс» в «Евродоне».


По словам представителей «Евродона», 15 августа компания не сумела провести платеж порядка 200 млн рублей своему кредитору ВЭБ и «ВЭБ капитал», которые изначально не только были в курсе всех рисков проекта, но и согласовывали каждую сделку и каждый платеж в течение всего года через специальную мониторинговую комиссию, работавшую в офисе компании рука об руку с Вадимом Ванеевым и его менеджерами.


«Несколько лет подряд я занимаюсь не бизнесом, а его защитой! Где бы были наши проекты, если бы я все усилия вкладывал в них, как было задумано!» – неоднократно подчеркивал Вадим Ванеев.


Информационная война и рейдеры


«С 16 августа 2018 года, судя по обилию публикаций, в СМИ пошли систематические вбросы негативной, рассчитанной на психологическое давление информации – то о несуществующем банкротстве компании, то о снятии главы, то о перепродаже «Евродона», то о какой-то квартире Вадима Ванеева в Москве (которой нет), то о его доме в Ростове (и его нет), то о «подконтрольных» ему СМИ (каких также нет, разумеется). А совсем недавно кто-то очень старательно распространил видео, как сотрудники компании забивают птицу самым жестоким образом, и сопроводил самыми беспощадными комментариями», – рассказали в компании.


Официальный ответ «Евродона» на это такой: «Служебное расследование, проведенное в компании, определило людей, которые все это сделали, сняли и распространили. Ими теперь занимается прокуратура и следственные органы. Агрохолдинг всячески содействует правоохранительным органам в этом расследовании». Стоит отметить, что любое промышленное производство птицы включает технологии, которые невозможно назвать гуманными, так как само слово «гуманный» означает «человечный, отзывчивый, культурный», что не применимо к ветеринарии и животноводству».


О птичьем гриппе


«Сегодня на предприятии действует режим максимальной биобезопасности. Чтобы объехать все имеющиеся производственные площадки «Евродона», необходимо преодолеть расстояние в 250 километров. А чтобы осмотреть наши 27 площадок и 500 птичников, объекты родительского стада, инкубаторий,мясоперерабатывающие и комбикормовые заводы, нужно не менее двух суток. Птичники максимально удалены друг от друга (не менее чем на 5 км), чтобы исключить распространение вируса», – рассказывает исполнительныйдиректор компании «Евродон»Александр Сохинов.


В компании отметили, что самая сложная ситуация сложилась в 2016 и 2017 годах, когда было потеряно около 80 % стада – 1,5 млн индеек.


«Нам пришлось временно – на семь месяцев – приостановить производственный процесс, прекратить реализацию продукции. Убытки составили 2,6 млрд рублей. Но мы восстановили свое стадо за три месяца. Нынешним летом под карантин попали две наши площадки – и это большой успех, учитывая происходящее в других хозяйствах; пылало пять регионов. Значит, мы хорошо подготовились. Логично предположить, что текущие потери – 212 тыс. голов индеек (ущерб – 160 млн рублей) – мы сможем восстановить за еще более короткий срок», – отметил Вадим Ванеев.


Стоит заметить, что птичий грипп может обнаружиться на любом птицеводческом предприятии.С начала текущего года в России зарегистрировано порядка 60 случаев таких вспышек. Наиболее крупные потери были в Пензенской области, где в одном из агрохолдингов было уничтожено 470 тыс. индеек на сумму около 400 млн рублей.


Вместе с тем в компании «Евродон» не исключают, что нынешним летом птицы на их площадках и вовсе не болели гриппом. «При повторном взятии проб контролирующие органы не обнаружили в сыворотке крови птиц антител», – уточняет исполнительныйдиректор компании «Евродон» Александр Сохинов.


В компании отметили, что недавно было куплено 20 тыс. голов уток. Они станут родителями белой пекинской породы, которую производит «Донстар» (входит в ГК «Евродон»). «Так что правильнее сказать: не «Евродон», а «Донстар», и не единожды, а регулярно, несколько раз в годзакупает за рубежом (и не только в Германии, но еще во Франции, в Англии)родительское, а не прародительское стадо уток, как и индюшат. Подобные партии стоят на рынке более 500 тыс. евро», – отметили в «Евродоне».


О финансировании «Евродона»


«В целом кредитный портфель компании «Евродон» перед ВЭБ составляет28 млрд рублей. В эту сумму входят затраты на развитие индейководческого проекта (21 млрд рублей), расходы промышленного сегмента группы – компании «Металлдон» и «Ирдон» (5,5 млрд рублей) и восстановление стада от прошлогоднего вируса птичьего гриппа (2,6 млрд рублей)», – прокомментировали в «Евродоне».


По словам представителей компании, коллизия донского сельхозпроизводителя заключается в том, что банковский лимит в размере 17 млрд рублей, который был одобрен на развитие и строительство новых объектов, так и не исчерпан.


«Из этих средств на развитие агрохолдинга ВЭБ выдал компании «Евродон» лишь две трети. Таким образом, на сегодняшнем этапе проект является недостроем: так как не построенными остались комбикормовый завод (еще один), несколько птичников и мясоперерабатывающий комплекс для глубокой переработки. Это самые ключевые и прибыльные производственные объекты, исходя из добавочной стоимости, которую они бы давали, и строился весь расчет проекта. Например, сегодня, чтобы выпускать высоковостребованные колбасы, ветчины, сосиски и деликатесы из индейки, приходится работать в старом цеху, тогда как рядом стоит подготовленная для строительства площадка», – подчеркнули в «Евродоне».


В компании отметили, что ВЭБом предъявляются требования, будто она компания получила финансирование на 100 %, завершила строительство всего технологического цикла.


«Несмотря на недофинансирование, компания работает и производитпродукцию, с начала года уже 70 тыс. тонн. И платит: за время действия кредитных отношений компания «Евродон» выплатила банку порядка 11 млрд рублей (7 млрд рублей – банковские проценты, 3 млрд – основной долг)», – рассказали в компании.


В «Евродоне» отметили, что все равно нацелены на новую стадию развития и других проектов, в том числе связанных с уткой и бараниной.


На данном этапе по утке реализован первый этап проекта, который начался в 2013 году. В производственные мощности, предусматривающие 28 тыс. тонн мяса в год, уже вложено 7,1 млрд рублей. Следующий этап – переработка до 80 тыс. тонн. Для этого компании «Евродон» необходимо еще 5 млрд рублей (кредитует Россельхозбанк): требуется нарастить родительское стадо, расширить инкубатор и построить новые птичники.


Что касается баранины, то у компании «Евродон» проведены многолетние подготовительные работы, есть договоренности с партнерами – мировыми лидерами селекции, есть площадки, подготовлена команда – иными словами, все, чтобы построить производство баранины объемом в 30 тыс. в живом весе в год. Предполагается, что сначала новый проект по баранине стартует в Ростовской области, а затем будет тиражироваться в регионах. Согласно бизнес-плану, инвестиции необходимы в сумме 12 млрд рублей, производственная мощность составит 18 тыс. тонн мяса в убое.


«Как только найдется инвестор, то мы сможем запустить наше новое направление по баранине уже через полгода», – поясняет Вадим Ванеев.


«Это действительно эффективное, современное и, без всякого преувеличения, инновационное производство. Аналогичные крупные проекты намечены к реализации в других регионах России», – приводит «Евродон» слова Владимира Путина, осматривавшего производство в 2010 году.

18.09.2018
597
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

На прошедшей неделе, 17-18 апреля, на живописной площадке Villa Organica (г. Саратов) состоялся мастер-класс по птицеводству, который провел Лопашев Роман Сергеевич – ветеринарны...

151

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

49

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

254

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

288

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

441

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

21096

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4382

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1354

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1285

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1268

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1382

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
393

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
122

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
229

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
909

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
758

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
535

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
563

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
547

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
575