Какие агрокомпании самые успешные в России и почему

Печать

Какие агрокомпании самые успешные в России и почему

Консалтинговой компанией BEFL был опубликован список максимально преуспевающих российских агрокомпаний. Этим специалисты подвели черту под 2014 годом. Оценка происходила по различным показателям - учитывались выручка, чистая прибыль и другие данные.



Специалисты консалтинговой компании оперировали собственной базой данных, учитывали рейтинг по отраслям, а также подсуммировали пресс-релизы.


Всего в список попали двадцать семь агропромышленных компаний, на долю которых приходится 12 процентов всего продуктового рынка отечественных производителей. Это все крупные производители. Во главе списка стоит «Мираторг» с выручкой в 74 миллиарда рублей и численностью работников в 20 тысяч человек. Замыкает его «Сад Гигант» - выручка 1,5 миллиарда рублей, число работников - 1 300.


Таким образом, успешными сельскохозяйственными компаниями признаны лишь крупные, даже очень крупные производители, в списке нет средних и мелких производителей. Выходит, будущее только за крупнотоварными производствами? За счет чего достигнут подобный успех? И нет ли тут своих «подводных камней»?


Никто не будет спорить с тем, что сельское хозяйство в США является весьма важной и развитой отраслью экономики. Поэтому было бы интересно сравнить структуру сельского хозяйства Соединенных Штатов, их систему государственной поддержки с тем, что происходит в агропромышленном комплексе РФ.


Земля и собственность


Если характеризовать способы организации, на которых построены отношения в крупных сельскохозяйственных предприятиях России, то можно выделить несколько основных моментов. Первый - это большая, чем технологически необходимо, концентрация земельных ресурсов в хозяйстве. Земля сельхозназначения не является в России дефицитом. Второй момент - производство ведется работниками, которые отстранены от владения землей и техникой. Третий момент - наличие достаточно сложной и излишней управленческой структуры для руководства процессом.


Даже невооруженным глазом заметно, что такая российская структура крупного производства не так эффективна и гибка, как американская. Там в крупном фермерском хозяйстве нет лишнего управленческого персонала. При этом фермеру нет необходимости держать собственные ремонтные мастерские - сервис развит и доступен. Плюс к этому, фермеру за океаном не нужен большой парк техники. Он арендует ее лишь на время уборки вместе с персоналом. Добавим к этому уровни коррупции и бюрократизма в России и США, и то, что американский фермер является собственником земли и средств производства.


Ясное дело, что в российских условиях куда более успешными в способности преодолевать искусственно созданные трудности являются крупные производители. Но при этом их наемный персонал куда менее мотивирован в конечных результатах. Для справедливости следует добавить, что и в Соединенных Штатах есть очень крупные сельхозкомпании, но они существуют в основном в птицеводстве и свиноводстве, и  при этом тесно сотрудничают с фермерскими хозяйствами.


Производительность труда


Таким образом, схема организации производственного процесса в США и России отличаются кардинально. Российские производители отдают предпочтение наемному труду, причем это в основном постоянные работники, а не сезонные, а так же концентрируют у себя технику. В США тенденция иная. Там стремятся свести к минимуму наемный труд и минимизировать свой собственный парк техники. Упор делается на сезонных работников и механизированные отряды по уборке урожая.


Естественно, что руководить крупным производством с большим числом работников сложно и зачастую неэффективно. Это доказывает разница в производительности труда в сельском хозяйстве двух стран. Соотношение не в пользу Российской Федерации. Она отстает от Соединенных Штатов в одиннадцать раз. И это касается всех производителей.


Правда, если брать отдачу продукции с гектара сельхозугодий, то отставание не такое большое. В три раза в целом по сельскому хозяйству и три с половиной - для товарных хозяйств.


И все же становление настоящего рынка дает знать о себе и в России. Производительность в подсобном и фермерском хозяйстве в России соотносится, как 1 к 6,8. В фермерских хозяйствах и в средних, как 1 и 1,8. В средних хозяйствах и крупных - 1 и 1,6. Но для крупных и очень крупных хозяйств соотношение уже 1 и 2,9.


Государственная поддержка


Фермером в США считается сельхозпроизводитель, выручка которого за год составляет не менее 1000 долларов. Все остальные не попадают в статистику. Это просто любители покопаться в земле или те, кто решил частично обеспечить себя продуктами питания своего производства. В России такого критерия нет. К сельхозпроизводителям причисляют всех, кто что-то выращивает на земле. И в идеале каждый из них может рассчитывать на государственную поддержку, независимо от размера хозяйства. Но этого, естественно, не происходит.


У американцев принят следующий принцип государственной поддержки сельхозпроизводителя - он дотируется на доллар своей выручки. В основном поддерживаются мелкие производители. Статистика дает следующую тенденцию - чем больше выручка у производителя, тем меньше дотаций он получает. Товарные хозяйства в среднем по Соединенным Штатам получают несущественные для них 1-9 центов на каждый вырученный ими от продажи продукции доллар. А вот в России основные получатели дотаций - крупные хозяйства.


Причины такого положения вещей в забюрократизированности российской государственной машины, которая и распределят помощь конкретным производителем. Для ее получения необходимо составить достаточно много документов. У крупных производителей в штате есть свои юристы. Поэтому чиновнику и проще работать с ними. Документы будет составлены юридически грамотно. К тому же, чиновнику (коррупционную составляющую пока оставляем за скобками) главное, чтобы деньги «ушли» на поставленные цели. Один раз помочь крупному производителю по затратам времени и нервов для чиновника равносильно помощи десяти-двадцати средним производителям. Никто не хочет искать себе лишнюю работу.


Таким образом и происходит «естественный» отбор в отечественном сельском хозяйстве. Крупные производители легче справляются с трудностями, им проще выживать в неблагоприятной бизнес-среде. Фермеры же обречены на выживание.


Нельзя сказать, что в правительстве не понимают проблемы. Фермерство все же поощряется. Но дело в том, что Россия не пришла к фермерству эволюционным путем. До революции только появлялись его ростки - пресловутые хозяйства кулаков. А потом было проведена повальная коллективизация. В 1990-е фермерство разрешили. Даже наметился процесс, когда люди уезжали из городов, чтобы заняться фермерством. Но при этом оставались старые централизованные структуры колхозов и совхозов. Они со временем и мутировали в крупных производителей.


Так что на ближайшее время они и останутся самыми успешными хозяйствами в России. Возможно, потом, когда вырастет платежеспособный спрос населения и люди больше станут заботиться о своем здоровье, российское фермерство сможет занять определенную нишу, в которой крупный производитель не может развернуться. Этой нишей может стать производство экологически чистой продукции, выращенной без применения минеральных удобрений и химикатов.

Печать
1815
24.08.2015
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

228

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

329

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

295

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

330

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1307

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2106

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1868

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4380

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1826

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1367

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1302

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555