Как из крупнейшего импортера свинины Россия превращается в важного экспортера
Некогда один из основных импортеров свинины Россия вышла на полное самообеспечение по этому мясу и вошла в десятку крупнейших поставщиков. Переизбыток свинины внутри страны давит на рентабельность производителей, отмечают опрошенные Forbes эксперты, но в ближайшие годы Россия имеет все шансы войти в топ-5 экспортеров. Одно из ключевых препятствий — закрытый для РФ китайский рынок. Сможет ли отечественное свиноводство существенно нарастить экспорт и реально ли это сделать без поставок в Китай — разбирался Forbes
Еще в 2016 году Россия перестала быть крупнейшим импортером свиного мяса и вошла в топ-6 основных его производителей. А за последние годы значительно вырос экспорт российской свинины. В 2022 году ее было экспортировано 146 000 т: на 18% выше, чем в 2021-м (124 000 т), и на 21% — чем в 2020-м (115 400 т). Импорт свинины сократился почти до нуля: если в 2010 году он составлял 633 000 т, то в прошлом году — всего 17 000 т, притом что квоты позволяли беспошлинный ввоз мяса на 100 000 т.
Судя по данным за первое полугодие, в 2023-м темпы роста экспорта свинины могут оказаться еще значительнее, чем в предыдущие годы. Россельхознадзор фиксирует рост поставок за рубеж на 12%. Но если считать вместе с субпродуктами и шпиком, то экспорт за первые шесть месяцев текущего года вырос на 40%, отмечает директор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. В I квартале 2023 года Россия экспортировала 46 800 т свинины, по оценкам НСС, это на 32% больше, чем в 2022-м.
Россия уже входит в топ-10 экспортеров свинины, отмечает начальник отдела мониторинга внешней среды ФГБУ «Центр агроаналитики» Даниил Козлов. Статистический портал IndexMundi ставит Россию на восьмое место по объемам экспорта. Пятерка лидеров: Евросоюз (3,75 млн т), США (2,9 млн т), Бразилия (1,4 млн т), Канада (1,36 млн т) и Мексика (260 000 т). В ближайшие годы, считает Ковалев, Россия способна увеличить объемы экспорта свинины до 350 000—450 000 т и войти в топ-5 мировых поставщиков. Причем случиться это может даже в ближайшие пять лет, полагает исполнительный директор компании «Сибагро» (входит в топ-3 российских производителей свинины) Виталий Павлюк: «Уже сейчас мы видим перестроение мирового рынка. Например, переключение Бразилии на китайский рынок, сокращение экспорта США в Мексику.
