Главное меню

К 2025 году обязательная маркировка охватит до 70% продуктов на российском рынке

04.10.2024 444
Наши новости в соцсетях:
Российские производители готовы к внедрению обязательной маркировки для таких товаров, как растительные масла, сухие корма для животных и ветеринарные препараты. По данным аналитиков, к 2025 году обязательная маркировка охватит до 70% продуктов на российском рынке.

Представители бизнеса рассказали Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак») о подготовке к обязательной маркировке некоторых видов продукции, стартующей с октября 2024 года. По информации, настройка необходимого оборудования завершена, и компании активно участвовали в экспериментах, а также пользовались программами финансовой поддержки. 

Со вчерашнего дня участники рынка обязаны передавать данные о маркировке ряда товаров в систему. В их числе — безалкогольное пиво, ветеринарные препараты, растительные масла в стеклянной и пластиковой упаковке, а также сухие корма и лакомства для животных.

Начальник отдела по взаимодействию с органами власти ГК «ВИК» Александр Величко, сообщил, что компания уже протестировала различные методы нанесения дата-матрикс кода и выбрала наиболее подходящие для разных категорий продукции. 

«С 1 октября все наши ветеринарные препараты — это более 200 наименований — будут выпускаться с нанесенной маркировкой», — отметил он. 

Начальник отдела качества компании «НВП Астрафарм» Татьяна Жукова добавила, что их ранняя подготовка позволила оптимизировать документооборот и настроить оборудование. 

«На данный момент мы упаковываем полуфабрикаты, произведенные в августе и сентябре, но вся продукция, которая будет выпущена с 1 октября, поступит в продажу с обязательной маркировкой», — подчеркнула Жукова. 

Главный технолог компании «Пилигрим» Наталья Гилева сообщила, что компания заранее подготовилась к введению обязательной маркировки, и теперь все процессы отлажены, а продукция выпускается с нанесённым дата-матрикс кодом.


Источник: sfera.fm
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 117
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 69
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 136
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 78
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 101
Дешёвая свинина из Испании: вызов для немецких производителей свинины
30.04.2026 23
Филиппины вновь открывают рынок для немецкой свинины: новые горизонты для экспорта
30.04.2026 23
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 94
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 103
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 98
Устойчивый рост потребления свинины в Перу: новые горизонты для отрасли
30.04.2026 22
Международные выставки «UzAgroExpo-2026», «UzProdExpo-2026» и «InterPackExpo-2026»
29.04.2026 265
В Москве прошла конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»
29.04.2026 315

Подписаться на новости

Подписаться на новости