Главное меню

К 2024 году ПФО должен увеличить экспорт продукции АПК более чем в 2 раза

26.02.2019 1004
Наши новости в соцсетях:

Об этом заявил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на очередном совещании по вопросу наращивания сельхозпроизводства и развития экспортного потенциала субъектов Российской Федерации, которое состоялось 22 февраля в Казани. В мероприятии приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, главы регионов ПФО, руководители региональных органов управления АПК и ключевых для отрасли госкомпаний.


Как напомнил Дмитрий Патрушев, в связи с поставленной перед отраслью задачей по увеличению экспорта продукции АПК Минсельхоз России совместно с полномочными представителями Президента проводит серию совещаний по этой тематике во всех федеральных округах. Целью этих мероприятий является совместная с регионами выработка задач и решений по расширению производства и наращиванию экспортных показателей.


«Сегодня Приволжский федеральный округ занимает второе место в России по производству продукции АПК. По нашим прогнозам, к 2024 году округ увеличит экспорт более чем в два раза: с нынешних 1,2 миллиарда до 2,8 миллиарда долларов. Доля ПФО в общем объеме планируемого российского экспорта также вырастет и составит более 6%», — отметил Дмитрий Патрушев.


В настоящее время округ в основном поставляет за границу масложировую продукцию и зерно. При этом, чтобы достичь поставленных целей, регионам ПФО необходимо значительно увеличить сельхозпроизводство по этим и другим направлениям. В частности, к 2024 году сбор зерновых должен вырасти в 1,5 раза до 31,8 млн тонн, масличных — на 40% до 7,3 млн тонн. Производство скота и птицы должно быть увеличено на 10% до 3,4 млн тонн, молока – до 10,2 млн тонн против 9,5 млн тонн в 2018 году. При этом Дмитрий Патрушев отметил перспективность развития производства халяльной продукции в ряде регионов ПФО с целью дальнейшего расширения ее поставок на зарубежные рынки.


По словам Министра, у округа есть необходимый потенциал для достижения поставленных целей. Он призвал участников совещания, в частности руководителей региональных управлений АПК, усилить работу в этом направлении и конструктивно подходить к выполнению обозначенных задач.


Рост сельхозпроизводства должен обеспечиваться как за счет модернизации действующих предприятий под актуальные задачи рынка, так и за счет строительства новых объектов. Всего на территории ПФО насчитывается не менее 22 таких инвестпроектов, которые в сумме смогут обеспечить порядка 1,5 млрд долларов прироста экспортной выручки.


В завершение выступления Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что все поставленные задачи будут выполнены, а главным созидательным эффектом их решения станут модернизация и открытие современных высокотехнологичных предприятий, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры и повышение уровня жизни на селе.


Источник: mcx.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 222
Канада и глобальные соглашения о зонировании при африканской чуме свиней: шаги к защите свиноводства
18.06.2026 51
В Тамбовской области открыли сезон охоты на кабана из-за угрозы АЧС
18.06.2026 44
Цены на свиней в США остаются вялыми
17.06.2026 57
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 529
Экспорт мяса из Курской области: новые горизонты на Филиппинах
17.06.2026 70
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 522
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 550
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 547
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 496
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 785
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 919
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 731

Подписаться на новости

Подписаться на новости