Интервью: Стефано Бонецци рассказал о деятельности ФАО, направленной на противодействие мошенническим действиям и минимизацию рисков

Печать

Интервью: Стефано Бонецци рассказал о деятельности ФАО, направленной на противодействие мошенническим действиям и минимизацию рисков

19 декабря 2018, Будапешт, Венгрия – Для реализации своей рабочей программы в пяти различных географических регионах мира ФАО должна иметь структуру, отличающуюся высокой степенью децентрализации.


Отличительной чертой региона Европы и Центральной Азии является наличие нескольких полномасштабных страновых отделений (за исключением регионального и субрегионального бюро), располагающих, как правило, довольно ограниченным оперативным потенциалом.


Региональное отделение ФАО для Европы и Центральной Азии играет особую роль в сравнении с другими региональными отделениями, поскольку ряд функций – административных, операционных и программных – осуществляется или поддерживается непосредственно в Будапеште.


Стефано Бонецци (Stefano Bonezzi), руководитель административного отдела Регионального отделения ФАО для Европы и Центральной Азии в Будапеште, недавно дал интервью cпециалисту по коммуникационной работе Николасу Волтему (Nicholas Waltham), в котором он разъяснил, каким образом эта деятельность осуществляется в регионе.


Какое место занимает Региональное отделение в децентрализованной структуре ФАО?


Отделение в Будапеште является одним из пяти региональных отделений ФАО в мире. В регионе существуют также Субрегиональное отделение, охватывающее Турцию и Центральную Азию, расположенное в Анкаре, и ряд страновых отделений. С принятием во всем мире стратегического программного подхода ФАО, региональные отделения стали играть основную роль в планировании, реализации, мониторинге и оценке деятельности ФАО.


Под руководством Владимира Рахманина, заместителя Генерального директора ФАО и Регионального представителя Организации, команда сотрудников в Будапеште, Анкаре и страновых отделениях сообща работает (совместно с подразделениями в Штаб-квартире ФАО в Риме) над достижением целей, определенных в региональном рабочем плане и в различных документах Страновых рамочных программ сотрудничества. Административный отдел, находящийся в Будапеште, осуществляет поддержку работы в регионе в отношении вопросов, касающихся бюджета, финансирования, закупок, кадровых ресурсов, информационных технологий, организации поездок и деятельности хозяйственных служб.


В последние годы на региональные отделения возлагаются все новые и новые обязанности. Некоторые функции, ранее исполнявшиеся в Штаб-квартире, были переданы в региональные отделения; например, руководство программой сети представительств ФАО, в рамках которой осуществляется управление работой страновых отделений, теперь осуществляется на уровне регионов. Региональные отделения также принимают активное участие в реализации новых инициатив, связанных с противодействием мошенничеству и представлением отчетности о проведении внутреннего контроля.


С какими проблемами сталкивается такого рода децентрализованная структура?


Главную сложность для децентрализованной структуры нашей Организации представляет обеспечение эффективности и возможности внести вклад в улучшение результатов деятельности ФАО в странах. В настоящее время структура децентрализации на всех уровнях (региональном, субрегиональном и национальном) пересмаривается с тем, чтобы определить на уровне региона и отдельных стран такую конфигурацию, которая позволят повысить уровень операционной и стратегической эффективности в реализации программ.


Здесь, в регионе Европы и Центральной Азии, у нас есть страновые отделения в Албании, Армении, Грузии, Кыргызстане, Республике Молдова, Таджикистане, Узбекистане и Турции (где в то же время находится Субрегиональное отделение для Центральной Азии). Помимо этого, существуют Бюро по партнерству и связи в Азербайджане и Казахстане, также планируется открыть отделения в Боснии и Герцеговине, бывшей югославской Республикой Македония, Косово*, Сербии и Украине; помимо этого, ряд небольших проектов осуществляется в Беларуси и Черногории. Некоторые из этих офисов полностью укомплектованы и располагают широкими операционными возможностями, другие во многом рассчитывают на поддержку со стороны Регионального отделения. Проекты в странах, где у нас нет отделений, также реализуются из Регионального отделения в Будапеште.


Пожалуйста, расскажите более подробно об отчетности о проведении внутреннего контроля и управлении рисками в ФАО. Какую роль в этой работе играет Региональное отделение?


Работа по предоставлению отчетности о проведении внутреннего контроля началась в 2017 году. Наличие отчетности гарантирует странам-членам, ресурсным партнерам и другим заинтересованным сторонам, что механизмы контроля, регулирующие программы ФАО, эффективны; оно также предоставляет возможность определять и обсуждать направления, требующие улучшения. В частности, целью осуществления контроля является обеспечение эффективной и рациональной оперативной деятельности, защита ресурсов от мошеннических действий, ущерба, краж и потерь, обеспечение соблюдения правил, положений и внутренней политики, а также предоставление своевременной и достоверной отчетности.


Контроль осуществляется в четырех основных зонах риска: разработка программ и проектов, мобилизация ресурсов и партнерство, управление и мониторинг реализации программ, а также эффективность и контроль административной деятельности.


Задачей Регионального отделения является предоставление отчетности о состоянии внутреннего контроля в регионе. Опросные листы вначале обсуждаются со страновыми отделениями, однако окончательная оценка дается Региональным отделением.


Некоторые страновые отделения регулярно контактируют и взаимодействуют с Региональным отделением по вопросам разработки программ, операционным и административным вопросам. Ввиду ограниченного числа сотрудников даже полноценные страновые отделения рассчитывают на поддержку и консультации Регионального отделения. Страны, где ФАО не имеет отделений, но осуществляет проекты на местах и реализует программы, также получают прямую поддержку от Регионального отделения. Это позволяет нам хорошо понимать ситуацию в каждой из этих стран, в частности, в отношении внутреннего устройства и процессов.


Региональное отделение также играет роль в предотвращении мошеннических действий?


В рамках проводящегося усиления внутреннего контроля наша Организация выпускает свою первую Стратегию по противодействию мошенничеству и План действий на период с 2018 по 2021 год.


Нашими целями являются повышение уровня осведомленности всего персонала Организации о принимаемых ФАО мерах по предотвращению, выявлению и информированию о случаях, имеющих признаки мошеннических действий. Мы также стремимся повысить эффективность мер контроля в целях снижения рисков мошенничества и обеспечения доступности инструментов управленческого надзора, раннего выявления и сдерживания от совершения мошеннических действий.


Региональное отделение поможет всем страновым отделениям в разработке Плана предотвращения мошеннических действий и в создании механизмов для мониторинга его осуществления. Мы также поможем в проведении мониторинга эффективности мер, принимаемых на местах и обеспечим постоянную поддержку и руководство. В течение года мы будем также собирать информацию о вновь выявленных рисках.


Существуют ли еще возможности для улучшения?


Я уже вижу улучшения, я также вижу предпринимаемые Организацией усилия, направленные на достижение большей прозрачности и пересмотр ее децентрализованной структуры с тем, чтобы она могла более эффективно реагировать на новые вызовы и предоставлять более качественные услуги своим странам-членам.


Повышение эффективности также означает повышение конкурентоспособности. Мы делаем то же, что делают и другие организации – включая организации частного сектора – путем обеспечения соответствия деятельности нашей Организации общим практикам эффективного управления. Когда мы добьемся успехов в данном направлении, мы добьемся успехов и в снижении существующих рисков и достигнем пославленных целей.


*Вопросы, связанные с Косово, должны рассматриваться в контексте Резолюции Совета безопасности ООН 1244 (1999 г.).

Печать
1077
20.12.2018
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

290

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

261

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

289

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1274

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2051

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1837

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4316

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1805

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1342

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1282

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1161

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 460

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 313

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 222

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 273

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 340

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 356

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 278

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 547

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 486