Главное меню

Интервью с главой Китайской мясной ассоциации

29.01.2025 323
Наши новости в соцсетях:

С 20 по 25 января с.г. в Москве с деловым визитом побывала делегация из Китая, во главе с Вице-президентом Международного секретариата по мясу (IMS) и Президентом Мясной ассоциации Китая (CMA) г-ном Чэнь Вэй. Гости посетили мясоперерабатывающий комплекс ООО «Коралл», а также крупнейшую отраслевую выставку «АГРОС», где приняли участие в Международном форуме «Россия – Китай: перспективы сотрудничества в мясной отрасли» и серии деловых переговоров с представителями российского агробизнеса. В ходе своего визита на АГРОС г-н Чэнь Вэй ответил на вопросы представителей СМИ.

1. Каков спрос на свинину на китайском рынке? Ожидаете ли Вы, что он будет расти в будущем?

Годовой спрос на мясо на китайском рынке составляет около 100 миллионов тонн и имеет потенциал для дальнейшего роста. В настоящее время примерно 55% этого спроса приходится на свинину, 25% - на птицу, 10% - на говядину, 5% - на баранину, а остальные 5% приходится на другие виды мяса, такие как кролик, конина и осел. Ожидается, что потребление говядины, мяса птицы и субпродуктов из них продолжит расти как в объеме, так и в пропорциях.
В Китае самый высокий уровень потребления свинины, годовой спрос на которую приближается к 60 миллионам тонн. Потребление свинины на душу населения превышает 40 килограммов в год, что является относительно высоким показателем. Ожидается, что общее потребление свинины в Китае в будущем останется стабильным, а изменения в основном будут отражать улучшение качества. Например, произойдет переход от свинины оптом без упаковки к свинине в упаковке, от свинины без торговой марки к свинине под маркой, а также от обычных продуктов к дифференцированным, таким как органическая свинина и свинина специального приготовления.

2. Чего Вы ожидаете в ближайшие годы: увеличения или сокращения поставок свинины на экспорт в страну?

По состоянию на 2024 год уровень самообеспеченности свининой, мясом птицы и их субпродуктами в Китае составляет примерно 98%, в то время как уровень самообеспеченности говядиной и бараниной составляет около 80%. Внутренних производственных мощностей для животноводства и убоя скота, как правило, достаточно для удовлетворения потребностей внутреннего потребления. Однако в некоторых областях существует структурный дефицит, например, высокий спрос на побочные продукты, обусловленный традиционными диетическими предпочтениями. Кроме того, в процессе увеличения потребления мяса и развития мясоперерабатывающей промышленности на китайском рынке возникает спрос на высококачественные и экономичные импортные мясные продукты и сырье.

До вспышки африканской чумы свиней среднегодовой объем импорта свинины и субпродуктов в Китай с 2014 по 2018 год составлял приблизительно 2,1 млн тонн (1,08 млн тонн свинины и 1,02 млн тонн субпродуктов). Из-за вспышки эпидемии импорт в 2020 году вырос почти до 5,7 млн тонн. В последние годы внутренние производственные мощности восстановились, что привело к сокращению импорта. Ожидается, что к 2024 году импорт свинины и субпродуктов вернется к уровню, существовавшему до вспышки, и составит около 2,2 млн тонн (1,1 млн тонн свинины и 1,1 млн тонн субпродуктов). Ожидается, что спрос на импортную продукцию из свинины, особенно на субпродукты, останется стабильным и продолжительным.

3. Насколько свинина и продукты свиноводства, экспортируемые из России, соответствуют требованиям китайских потребителей? Каково, с их точки зрения, качество российской продукции?

В последние годы под стратегическим руководством лидеров Китая и России двустороннее экономическое и торговое сотрудничество значительно углубилось, что принесло замечательные результаты. Сельскохозяйственное сотрудничество между двумя странами также процветает.

В 2024 году Китай импортировал из России почти 200 000 тонн мяса, что на 25% больше, чем в 2023 году, и составило почти 3% от общего объема импорта мяса в Китай. В частности, импорт включал почти 150 000 тонн мяса птицы, 31 000 тонн свинины и субпродуктов и 21 000 тонн говядины и субпродуктов. Российская свинина и субпродукты из нее отличаются высокой рентабельностью: в 2024 году впервые возобновился импорт живой свинины из России, объем которого превысит 30 000 тонн. Это свидетельствует о высоком спросе на российскую продукцию свиноводства на китайском рынке.

Китайские потребители проявляют все больший интерес к российской сельскохозяйственной продукции и продуктам питания. В последние годы в городах Китая открылось множество магазинов, специализирующихся на российских продуктах питания и напитках. Качество и безопасность продуктов питания являются приоритетами как для китайских потребителей, так и для правительства. Мы надеемся, что российские производители сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также трейдеры обеспечат строгий контроль качества, чтобы создать надежный имидж среди китайских потребителей, который имеет решающее значение для успеха российской продукции, включая мясо.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Отчёт о поездке в Китай | 25 мая 2026
26.05.2026 30
«ЭФКО» строит биотехнологический завод кормовых ферментов в Белгородской области: шаг к технологическому суверенитету
26.05.2026 126
Таганрог - лидер по дороговизне мяса в Ростовской области
26.05.2026 189
Диверсификация торговых отношений России и Бразилии: новые горизонты сотрудничества
26.05.2026 204
Бразилия исключена из списка поставщиков мяса в ЕС: последствия и перспективы
26.05.2026 199
Производство ветеринарных вакцин в России: аналитический обзор
26.05.2026 180
Рынок мяса 18–24 мая: главное за неделю
26.05.2026 200
Итоги совместной сессии Союза комбикормщиков и Ассоциации «Объединение Мясопереработчиков» (АСОМП)
26.05.2026 210
Датские фермеры несут убытки на фоне одного из самых сложных кризисов на рынке свинины
26.05.2026 39
Завод «ПротеинСиб»: новый этап в переработке гороха в Тюменской области
25.05.2026 418
Торговое соглашение между ЕС и США: новые горизонты для агропродукции
25.05.2026 97
Увеличение вспышек африканской чумы свиней в Европейском Союзе: анализ ситуации 2025 года
25.05.2026 70
WOAH запускает международную платформу PREVENT Forum для развития вакцинации животных
25.05.2026 348

Подписаться на новости

Подписаться на новости