Главное меню

Группа «Черкизово» полностью разместила выпуск внебиржевых облигаций на 2 млрд руб.

01.04.2026 1334
Наши новости в соцсетях:
Москва, Россия — 31 марта — Группа «Черкизово», крупнейший отечественный производитель мяса, полностью разместила дебютный выпуск внебиржевых облигаций для населения на маркетплейсе Финуслуги. Весь объем — 2 млрд рублей — выкуплен розничными инвесторами. Завершение размещения за три месяца подтверждает доверие к компании как надежному эмитенту и лидеру мясной отрасли.

Размещение облигаций стартовало 29 декабря 2025 года. Первоначально объем размещения составлял 1 млрд рублей, однако уже через месяц, 27 января 2026 года, компания объявила об увеличении выпуска до 2 млрд рублей. Это решение было обусловлено высоким спросом со стороны розничных инвесторов.

Теперь облигации Группы «Черкизово» появятся на Финуслугах во вторичном обращении.

Особенность внебиржевых облигаций в том, что они не торгуются на бирже и доступны исключительно физическим лицам. По облигациям выплачивается плавающий купон, привязанный к ключевой ставке Банка России (КС+0,7 п.п.). Номинал облигаций – 1 тысяча рублей. Купить их можно на сайте или в мобильном приложении маркетплейса Финуслуги. Для покупки не нужен брокерский счет: все сделки проходят напрямую между физлицом и эмитентом. Достаточно зарегистрироваться в личном кабинете или мобильном приложении Финуслуг, используя учетную запись сервиса Госуслуг.

Все привлеченные средства компания направит на цели, заявленные при старте программы: укрепление вертикальной интеграции для контроля качества на всех этапах производства, совершенствование рецептур (снижение содержания соли и жира в готовых продуктах), а также на социальную акцию по ремонту школьных столовых в регионах присутствия «Черкизово».

Облигации имеют срок обращения 1080 дней. Процентный доход начисляется ежедневно, купоны выплачиваются раз в месяц. Погашение будет произведено по номинальной стоимости. Ограничительный период на продажу истек 29 января 2026 года, теперь инвесторы могут предъявить бумаги к выкупу. Исполнение заявки занимает до пяти рабочих дней, при этом купонный доход сохраняется до момента фактического выкупа.
Облигации доступны к покупке налоговым резидентам Российской Федерации, достигшим совершеннолетия.

Финуслуги — это маркетплейс для денег, созданный Московской биржей. На Финуслугах можно открывать банковские вклады, брать кредиты наличными, приобретать паи ПИФов, народные облигации компаний и российских регионов, а также полисы ОСАГО, каско, ипотечного страхования, страхования недвижимости и другие продукты. Пополнить свой счет на Финуслугах можно без комиссий с помощью Системы быстрых платежей (СБП) круглосуточно. Сервисом можно пользоваться вне зависимости от региона, в любой точке России и мира. Подробнее на сайте finuslugi.ru


Группа «Черкизово» занимает в России 1-е место на рынке куриного мяса, 2-е место – на рынке мяса индейки, 5-е место – на рынке свинины, 3-е место – на рынке продуктов мясопереработки. Компания включает в себя 15 птицеводческих комплексов, 20 свинокомплексов, 13 мясоперерабатывающих предприятий, 13 комбикормовых заводов, маслоэкстракционный завод и 367 тысяч га сельскохозяйственных земель. Консолидированная выручка компании по итогам 2024 года составила 259,3 млрд рублей. Среди брендов Группы – «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава» и др. Преимущество компании в вертикальной интеграции, которая объединяет все звенья аграрной цепочки - от выращивания зерновых до производства готовой продукции. Компания экспортирует свою продукцию более чем в 20 стран.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 170
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 107
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 191
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 115
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 147
Дешёвая свинина из Испании: вызов для немецких производителей свинины
30.04.2026 26
Филиппины вновь открывают рынок для немецкой свинины: новые горизонты для экспорта
30.04.2026 27
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 134
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 150
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 149
Устойчивый рост потребления свинины в Перу: новые горизонты для отрасли
30.04.2026 26
Международные выставки «UzAgroExpo-2026», «UzProdExpo-2026» и «InterPackExpo-2026»
29.04.2026 313
В Москве прошла конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»
29.04.2026 363

Подписаться на новости

Подписаться на новости