Главное меню

Глобальный агропродовольственный сектор в предстоящее десятилетие столкнется с фундаментальными проблемами

06.07.2022 714
Наши новости в соцсетях:
В докладе, опубликованном сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), отмечается, что глобальный агропродовольственный сектор в предстоящее десятилетие столкнется с фундаментальными проблемами, в частности с необходимостью устойчивым образом прокармливать постоянно растущее население, влиянием климатического кризиса и экономическими последствиями и перебоями в поставках продовольствия, связанными с войной на Украине.

Доклад “Сельскохозяйственный прогноз ОЭСР-ФАО на 2022–2031 годы” посвящен оценке среднесрочных перспектив рынков сельскохозяйственной продукции. В выводах доклада подчеркивается решающая роль направления дополнительных бюджетных средств и частных инвестиций в производство, информационные технологии и инфраструктуру, а также в человеческий капитал для повышения продуктивности сельского хозяйства.

Цены на сельскохозяйственную продукцию выросли под воздействием целого ряда факторов, включающих восстановление спроса после вспышки пандемии COVID-19 и вызванных ею перебоев в поставках и торговле, плохие погодные условия в странах – основных поставщиках, а также рост производственных и транспортных расходов, который в последнее время усугубляется неопределенностью в отношении экспорта сельскохозяйственной продукции с Украины и из России – основных поставщиков зерновых. Кроме того, из-за роли России на рынках удобрений усугубились существовавшие ранее опасения по поводу цен на удобрения и продуктивности в ближайшем будущем.

В докладе дается оценка того, как война может повлиять на мировые сельскохозяйственные рынки и продовольственную безопасность в краткосрочной перспективе. В нем подчеркиваются основные риски для ключевых товарных рынков: равновесные цены на пшеницу могут быть на 19 процентов выше, чем до начала конфликта, если Украина полностью потеряет возможности для экспорта, и на 34 процента выше, если при этом российский экспорт будет составлять 50 процентов от обычного.

По сценарию, предполагающему серьезный дефицит экспорта с Украины и из России в сезонах 2022–2023 и 2023–2024 годов и отсутствие ответных мер со стороны мировых производителей, после пандемии COVID-19 число хронически недоедающих людей в мире увеличится.

“Без мира на Украине глобальные проблемы продовольственной безопасности будут продолжать усугубляться, и особенно это коснется беднейших слоев населения планеты, – заявил Генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн. – Немедленное прекращение войны было бы наилучшим результатом для населения России и Украины, а также для многих домохозяйств по всему миру, которые страдают от резкого роста цен, вызванного войной”.

“Рост цен на продовольствие, удобрения, корма и топливо, а также ухудшение финансовых условий приводят к увеличению масштаба человеческих страданий по всему миру, – сказал Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. – По оценкам, в 2023 году число хронически недоедающих во всем мире может вырасти на 19 млн человек, если сокращение мирового производства продовольствия и его поставок из основных стран-экспортеров, включая Россию и Украину, приведет к снижению доступности продовольствия во всем мире”.

Решая насущные проблемы, мировое сообщество не должно упускать из виду необходимость стремиться к достижению Повестки дня на период до 2030 года и целей в области устойчивого развития (ЦУР). Согласно “Сельскохозяйственному прогнозу”, мировое потребление продовольствия, являющееся основной областью потребления сельскохозяйственной продукции, как ожидается, будет увеличиваться в течение следующего десятилетия на 1,4 процента в год – в основном за счет роста населения. Дополнительный спрос на продовольствие будет по-прежнему формироваться в основном в странах с низким и средним уровнем дохода, в то время как в странах с высоким уровнем дохода он будет ограничен медленным ростом населения и насыщением подушевого потребления нескольких групп продовольственных товаров. Вместе с тем в странах с низким уровнем дохода рацион питания, скорее всего, будет по-прежнему состоять в основном из базовых пищевых продуктов, и потребление продовольствия не увеличится в степени, достаточной для достижения цели ликвидации голода к 2030 году.

Согласно прогнозам, в предстоящем десятилетии мировое сельскохозяйственное производство будет расти на 1,1 процента в год – в основном за счет стран со средним и низким уровнем дохода. Важнейшими движущими силами роста сельского хозяйства в докладе названы расширение доступа к средствам производства, а также обеспечивающие повышение продуктивности инвестиции в технологии, инфраструктуру и профессиональную подготовку. Однако длительный рост цен на энергоносители и сельскохозяйственные ресурсы, такие как удобрения, приведет к повышению производственных затрат и может сдерживать рост продуктивности и объемов производства в ближайшие годы.

В докладе подчеркивается значительный вклад сельского хозяйства в изменение климата. Глобальный объем непосредственных выбросов парниковых газов (ПГ) в сельском хозяйстве, согласно прогнозам, в следующие десять лет возрастет на 6 процентов, и более 90 процентов этого увеличения будет обусловлено деятельностью сектора животноводства. Тем не менее, благодаря повышению урожайности и снижению доли разводимых жвачных животных, темпы роста выбросов в сельскохозяйственном секторе, как ожидается, будут ниже темпов роста производства, что свидетельствует о снижении углеродоемкости сельского хозяйства. Для того чтобы сельскохозяйственный сектор мог внести эффективный вклад в глобальное сокращение выбросов ПГ, как это предусмотрено Парижским соглашением об изменении климата, потребуются более значительные усилия, включая широкомасштабное внедрение климатически оптимизированных производственных процессов и технологий, особенно в секторе животноводства.

В докладе дается оценка того, как могут быть достигнуты потенциально конфликтующие цели сельскохозяйственного сектора. Средняя продуктивность сельского хозяйства в течение следующего десятилетия должна вырасти на 28 процентов, чтобы мир смог достичь цели в области устойчивого развития (ЦУР 2) “Ликвидация голода”, одновременно удерживая выбросы в секторе сельского хозяйства на уровне, необходимом для достижения целей Парижского соглашения. Это более чем в три раза превышает рост продуктивности, наблюдавшийся в прошлом десятилетии.

Для решения краткосрочных и среднесрочных проблем продовольственной безопасности важное значение имеет обеспечение эффективной работы глобальной торговли и рынков. Согласно прогнозам, в мире в течение следующего десятилетия объемы торговли основными сельскохозяйственными товарами и продуктами переработки будут расти вместе с объемами производства. Тем не менее ожидается, что в некоторых регионах все большая доля товаров внутреннего производства будет экспортироваться, в то время как другие регионы будут импортировать все большую долю совокупно потребляемых ими товаров. В свете такой растущей взаимозависимости между торговыми партнерами становится очевидна исключительная важность прозрачной, предсказуемой и основанной на правилах системы многосторонней торговли.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Маркировка ветпрепаратов без паники: что делать с УПД, МОД, остатками без кодов и внутренним перемещением
12.02.2026 319
Полный НДС на иностранные товары: новая инициатива Минпромторга
12.02.2026 378
Рост потребления свинины в Аргентине: тренды 2025 года
12.02.2026 43
Победа над африканской чумой свиней в Саксонии: итоги пяти лет борьбы
12.02.2026 50
Франция: нетто-импортер сельхозпродукции и вызовы для аграрного сектора
12.02.2026 323
Пастереллез в Новосибирской области: внимание к угрозе и меры предосторожности
11.02.2026 715
Сохранение классического ритейла: ключ к продовольственной безопасности России
11.02.2026 675
Борис Листов сообщил Михаилу Мишустину о росте кредитования фермеров на 20%
11.02.2026 662
В 2025 году АШАН Ритейл Россия предотвратила утилизацию 15,8 тысяч тонн продуктов
11.02.2026 682
Экспорт продукции АПК России: тенденции и перспективы
11.02.2026 714
Продукцию четырех белорусских предприятий переводят на усиленный лабораторный контроль
11.02.2026 620
На крупнейших животноводческих предприятиях Алтайского края ввели карантин из-за пастереллеза
11.02.2026 694
Отчет о мировом рынке свинины Канада - Январь 2026
10.02.2026 61

Подписаться на новости

Подписаться на новости