Главное меню

Глава НМА Юшин: себестоимость производства мяса за год выросла на 15-18%

26.05.2025 1209
Наши новости в соцсетях:
По оценке главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, себестоимость производства мяса в стране за год в среднем выросла на 15-18%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у 13 крупнейших производителей мяса информацию об объемах производства и продаж, а также данные о себестоимости, оптово-отпускных ценах и рентабельности. Себестоимость производства за год выросла на 15-18%, но ситуация и с производством, и с ценами стабильная, оценивают эксперты.

ФАС также поинтересуется причинами повышения цен, если таковое происходило у производителей в апреле - мае. И если будут на то основания, служба "примет меры антимонопольного реагирования". Еще накануне майских праздников ФАС напомнила о "недопустимости необоснованного повышения цен на говядину, свинину, баранину, куриное мясо и иные продовольственные товары, пользующиеся повышенным потребительским спросом в праздничные дни".

По данным Национального союза мясопереработчиков (НСМ), всплеск отпускных цен на курицу и свинину все же наблюдался в праздничные дни.

"Он объяснялся ожиданием производителей взрывного роста продаж на майские праздники. А его не случилось впервые за всю историю - во-первых, выдались холодные майские, а во-вторых, сработали ограничения на разведение огня", - пояснила "РГ" председатель правления НСМ Юлия Панферова. С этого года дачников могут штрафовать за несоблюдение расстояний (от зданий и деревьев) при разжигании открытого огня.

Уже после майских цены начали снижаться, хотя и остаются выше прошлогодних. Исключение составляет говядина, цены на которую находятся "в космосе", говорит Панферова.

По оценке главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, себестоимость производства мяса в стране за год в среднем выросла на 15-18%. Но есть производители, у которых этот рост существенно выше - например, у тех, кто выплачивает кредит, только выплаты по процентам выросли за год в 3-4 раза на фоне высокой ключевой ставки, оценивает эксперт. Выросли затраты на корма, ветпрепараты, технику и многое другое.

Помимо этого, дефицит кадров стимулирует производителей увеличивать зарплаты. При этом, по данным Росстата, с начала года розничные цены на курицу даже снизились почти на 1%, на свинину выросли почти на 4%, на говядину - на 7,5%.

Юшин отмечает, что рост цен не препятствует росту потребления: в 2024 году был поставлен очередной рекорд - 83 кг на человека, что говорит о доступности мяса. В этом году рост будет меньше - россияне либо переходят на сберегательную модель потребления (на фоне высоких ставок по вкладам), либо стали тратить на другие цели - например, ремонт автомобиля, считает эксперт.


Источник: rg.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
«ЭФКО» строит биотехнологический завод кормовых ферментов в Белгородской области: шаг к технологическому суверенитету
26.05.2026 73
Таганрог - лидер по дороговизне мяса в Ростовской области
26.05.2026 128
Диверсификация торговых отношений России и Бразилии: новые горизонты сотрудничества
26.05.2026 141
Бразилия исключена из списка поставщиков мяса в ЕС: последствия и перспективы
26.05.2026 145
Производство ветеринарных вакцин в России: аналитический обзор
26.05.2026 130
Рынок мяса 18–24 мая: главное за неделю
26.05.2026 155
Итоги совместной сессии Союза комбикормщиков и Ассоциации «Объединение Мясопереработчиков» (АСОМП)
26.05.2026 153
Датские фермеры несут убытки на фоне одного из самых сложных кризисов на рынке свинины
26.05.2026 29
Завод «ПротеинСиб»: новый этап в переработке гороха в Тюменской области
25.05.2026 381
Торговое соглашение между ЕС и США: новые горизонты для агропродукции
25.05.2026 90
Увеличение вспышек африканской чумы свиней в Европейском Союзе: анализ ситуации 2025 года
25.05.2026 57
WOAH запускает международную платформу PREVENT Forum для развития вакцинации животных
25.05.2026 318
Великобритания усиливает меры биобезопасности для защиты от АЧС и классической чумы свиней
25.05.2026 50

Подписаться на новости

Подписаться на новости