Главное меню

Глава автономии: возобновление экспорта в РФ поможет аграриям Гагаузии пережить кризис

09.08.2015 1213
Наши новости в соцсетях:

Решение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) возобновить экспорт фруктов из Автономно-территориального образования Гагаузия поможет местным аграриям пережить кризис. Об этом заявила 6 августа ТАСС глава автономии Ирина Влах.


"Это результат плодотворного регионального сотрудничества между Молдавией и Россией. Мы очень благодарны, ведь все предприятия, указанные сегодня в списке Россельхознадзора, бюджетообразующие. Выход на российский рынок позволит пополнить бюджет автономии, поможет нашим аграриям, которые переживают непростые времена из-за экономического кризиса и засухи", - сказала Влах.


Россельхознадзор разрешил возобновить поставки фруктов из Молдавии в Россию


По ее словам, этому решению "предшествовала ответственная работа гагаузских аграриев, которые еще несколько месяцев назад представили свои хозяйства приехавшим в Молдавию специалистам Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, внимательно отнеслись к их рекомендациям".


Разблокирование поставок приветствовал в четверг министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Ион Сула. "Мы, безусловно, приветствуем это решение. Но хотелось бы, чтобы запрет на экспорт был отменен для всех молдавских предприятий", - прокомментировал он журналистам. По словам Сулы, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов готово гарантировать качество поставляемой продукции.


Решение Россельхознадзора касается 17 предприятий Гагаузии: "Агро Садым", "Башкалян Агро", "Бизим Ерь", "ЛПК Имекс", "Челепен Агро", "Кафадар", "ТРЕСОР", "Кайрым", "Енийжа", "Чеботарь", "Агросолидакс", "Гевландри", "Незетли Юзюм", "Спецранца", "Келехбар", "Гелен Агро", "Единжи Альянс". Оно было принято после проведенной российскими специалистами инспекции производителей, которые пожелали возобновить экспорт. В мае этого года Молдавию посетила делегация во главе с помощником руководителя Россельхознадзора Алексеем Алексеенко.


По итогам визита российские специалисты отметили пассивную позицию молдавских властей в этом вопросе. "У нас состоялись плодотворные встречи с руководством Гагаузии. В отличие от молдавской стороны здесь нам была предоставлена вся необходимая информация о местных производителях", - отметил Алексеенко. Он сообщил, что в Кишиневе настаивают на исключении из двусторонних документов требований соответствия молдавской продукции нормам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). "Это незаконное требование, так как ЕАЭС наднациональная организация и мы обязаны выполнять ее правила, как это делают страны в ЕС", - сказал российский представитель.


В июле 2014 года Россия ввела временные ограничения на импорт молдавских фруктов в связи несоблюдением российского законодательства в сфере качества. В частности, в некоторых партиях были обнаружены личинки бабочки плодожорки восточной, которая поражает плоды и молодые побеги. Наибольшие потери понесли молдавские садоводы, которые занимали второе место по объему поставок яблок в Россию после Польши.


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 152
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 145
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 220
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 150
Уголовное дело против свинокомплекса в Красноярском крае: экологические нарушения и их последствия
15.05.2025 46
РФ заинтересована в увеличении поставок в Египет мясной и рыбной продукции
15.05.2025 241
Совет директоров "Русагро" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год
15.05.2025 195
ЕАЭС и Монголия завершили переговоры по временному соглашению о ЗСТ, запустили процедуры для подписания
15.05.2025 210
Не пропустите MAP Russia 2025: до главного события отрасли осталось всего две недели!
15.05.2025 193
Вспышка ящура в турецкой провинции Бурса: меры и последствия
14.05.2025 478
Экспорт свинины из США в марте превысил уровень прошлого года
14.05.2025 127
Мексика: рост производства свинины в первом квартале 2025 года
14.05.2025 133
Стилобат выходит на рынок свинины: новые горизонты агрохолдинга на Алтае
14.05.2025 161

Подписаться на новости

Подписаться на новости