Главное меню

ГК Талина: Импортозамещение и новые производственные мощности для обеспечения Мордовии и всей страны качественным мясом.

23.09.2015 1770
Наши новости в соцсетях:
Состоялась рабочая встреча Главы Республики Мордовия Владимира Волкова с руководителем группы компаний "Талина" Виктором Бирюковым. Обсуждались вопросы дальнейшего перспективного развития производств холдинга в республике, инвестиционные проекты которого включены в целевую программу развития региона на 2013 — 2018 годы.В Мордовии холдинг ведет два основных проекта: строительство второй очереди Мордовского племенного центра и создание новых мощностей по производству колбасной продукции. В Ковылкинском районе республики идет строительство свинокомплекса-стотысячника "Мордовский племенной центр". Цель — создание первого в Мордовии селекционно-генетического центра по свиноводству для обеспечения хозяйств республики и других регионов чистопородными племенными животными.

Первый трехплощадочный племенной комплекс уже функционирует третий год. В.Бирюков рассказал, что сегодня подходит к финалу строительство второй очереди — двухплощадочного комплекса. Он включает репродуктор на 4800 свиноматок с доращиванием на 18 300 голов и финишный откорм, рассчитанный на 33 000 животных. Завершено строительство репродуктора, идет монтаж оборудования, в октябре 2015 года планируется завоз первых племенных животных. В марте 2016 года планируется заселение корпуса доращивания, а в конце апреля и откормочной площадки. Этот проект относится к импортозамещению. Для разведения племенных свиней многим компаниям приходилось закупать животных в других странах. Развитие собственной селекционно-генетической базы позволяет самостоятельно развивать отрасль, не зависеть от зарубежных поставщиков, а в итоге обеспечивать население республики и всей страны качественным и недорогим мясом.

Второй масштабный проект холдинга касается модернизации мясоперерабатывающих мощностей холдинга. Основная производственная база холдинга в Мордовии — "МПК "Атяшевский" — находится в поселке Атяшево. Еще две производственные площадки расположены в городе Саранске и поселке Торбеево. На предприятии в Атяшево уже в 2013 году началось перевооружение, введен в строй новый цех первичной переработки с передовым оборудованием.

В 2014-м стартовало строительство нового производства в поселке Торбеево. Это автоматизированный цех по производству колбасных изделий новой поточной технологии, не имеющий аналогов в России: от стадии приготовления мясного фарша до изготовления готовой продукции и доставки ее на склад. В мае 2015 года Владимир Волков посетил передовое предприятие с рабочей поездкой, была запущена линия изготовления варено-копченых колбас. Сегодня функционируют участки фаршесоставления, формовки и термические камеры. Начала работу автоматическая линия изготовления сосисок. Идут пуско-наладочные работы современного упаковочного оборудования.

Источник: www.advis.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
ГД одобрила в I чтении установление госпошлин ЕАЭС за госрегистрацию ветпрепаратов
11.07.2025 409
В Госдуме призвали привлекать к уголовной ответственности за «мясной клей» в продукции
11.07.2025 396
Экспорт мяса продолжает расти
11.07.2025 415
Встречайте долгожданное обновление линейки вареных колбас «Ближние Горки» в полиамидной оболочке!
11.07.2025 353
АГРОЭКО завершила разработку стратегии цифровой трансформации
11.07.2025 377
Лаборатория Лузинского комбикормового завода успешно прошла квалификационные испытания
11.07.2025 388
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 9 июля 2025 года
11.07.2025 611
Оценка ущерба сельхозземлям: новые инициативы и вызовы
10.07.2025 658
Растущий рынок онлайн-продаж ветеринарных препаратов в России: тенденции и перспективы
10.07.2025 656
Развитие сельского хозяйства в Хабаровске: новые горизонты и возможности
10.07.2025 168
Обзор мировых рынков свинины. Китай. Июль 2025
10.07.2025 101
Президент НСА Корней Биждов: НСА изучает возможности для поэтапного перехода агрострахования в цифровой формат
10.07.2025 1250
В I полугодии экспорт томской свинины увеличился на 9%
10.07.2025 89

Подписаться на новости

Подписаться на новости