Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Февраль 2024

Печать

Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Февраль 2024

Пол Андерсон, генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии



Филиппины

Отрасль свиноводства Филиппин стала на путь наращивания поставок свинины на внутреннем рынке страны по мере восстановления и увеличения поголовья свиноферм в течение ближайших месяцев.

Ни для кого не секрет, что местное производство свинины немало пострадало из-за многочисленных вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в стране. Тем не менее, благодаря различным усилиям частного сектора и правительства, потребителей уверяют, что поставки свинины стабильны даже несмотря на заметное сокращение поголовья свиней в стране после почти пяти лет борьбы с АЧС.

Президент Филиппин Фердинанд Р. Маркос-младший в конце прошлого года продлил снижение пошлинных ставок в рамках режима наибольшего благоприятствования (НБН) на отдельные товары, включая свинину, подпадающие под действие Исполнительного указа № 10, до 31 декабря 2024 года.

Согласно указу, снижение пошлин было продлено для поддержания стабильных цен на продукты питания из-за ожидаемого негативного воздействия такого явления погоды, как Эль-Ниньо и продолжающегося присутствия африканской чумы свиней, влияющей на производство свинины внутри страны. Таким образом, пошлины на ввоз свинины по квоте будут оставаться на уровне 15 процентов, сохраняя благоприятные условия для импортеров.

Между тем, по данным Ветеринарного управления провинции, по крайней мере семь районов острова Восточный Негрос все еще поражены африканской чумой свиней (АЧС).

Ранее ветеринар провинции доктор Мелоди Вилан сообщила, что число пострадавших от АЧС районов в Восточном Негросе сократилось с семнадцати в прошлом году до семи в этом году.

Доктор Вилан сказала, что местные органы власти разработали индивидуальные распоряжения по контролю, регулированию и мониторингу свиней в пострадавших районах в целях предотвращения распространения вируса на соседние города.

Компания Genesus Филиппины укомплектовала своим поголовьем многие стада, которые ранее сократились из-за АЧС и сейчас наши клиенты сообщают о превосходных результатах: уже при первом опоросе в среднем они получают 12 отъемных поросят на помет, а у свиноматок второго опороса в среднем отнимают по 13.88 поросят на помет. Для сравнения, обычный средний для Филиппин показатель – это отъем менее 10 поросят на помет. Свиньи генетики Genesus как нельзя лучше подходят для жаркого и влажного климата Филиппин по причине высокого аппетита и выносливости свиней Genesus.

В скором времени Филиппины будут получать удовольствие от все большего количества высококачественной и вкусной свинины, предлагая конечному потребителю неизменно положительный пищевой опыт.

Цена убойных свиней на рынке поднялась примерно до 195-200 PHP ($1.59 US/фунт - $3.51 US/кг живого веса).

Таиланд

В Таиланде свиноводы продолжают нести потери.

Ожидается, что тайские свиноводы будут продавать своих свиней с убытком еще в течение года, поскольку переизбыток свиней вряд ли удастся легко контролировать.

В Таиланде по-прежнему процветает контрабанда свинины несмотря на все предпринимаемые властями правовые меры против контрабандистов, которым помогают коррумпированные таможенники и должностные лица в отрасли животноводства.

По оценкам, в Таиланд было ввезено контрабандой более 10 000 контейнеров замороженной свинины из Бразилии и Европы, но только 10% из них было конфисковано и уничтожено. Рост контрабанды свинины приводит к падению цен на живых свиней ниже себестоимости их производства в течение прошлого года.

Объединяющая свиноводов всей страны Тайская ассоциация свиноводов с января текущего года пытается поднять цены на живых свиней, но пока безуспешно. Цена стабильна и составляет около 65 THB/кг (83¢ цента/фунт или $1.83 US/кг), а себестоимость производства колеблется в пределах 78-86 THB/кг ($1 - 1.13 US/фунт или $2.21 - 2.49 US/кг).

Поскольку во вторую неделю февраля приближается китайский Новый год, цены на живых свиней должны повыситься, так как в это время спрос на свинину всегда высокий. Но несмотря на этот возможный рост, скорее всего затем цены на свиней продолжат свое падение.

Помимо контрабандной замороженной свинины, проблему усугубляет переизбыток живых свиней. Длительные финансовые потери почти полностью вывели из бизнеса мелких и средних производителей свинины в Таиланде. Таким образом, излишек поступает от крупных производителей, которые занимают значительную долю на рынках живых свиней и свинины в стране.

Как только переизбыток живых свиней и замороженной свинины будет взят под контроль и, соответственно, ограничен, эти крупные производители получат выгоду от коррекции рынка, в результате чего в долгосрочной перспективе более мелкие игроки будут лишены бизнеса.

Хотелось бы отметить, что несмотря на нынешний финансовый кризис, производители, нацеленные на успешную работу в долгосрочной перспективе, продолжают совершенствовать свою генетику. Компания Genesus недавно поставила в Таиланд две партии имеющих официально подтвержденную родословную чистопородных свиней Йоркшир, Ландрас и Дюрок для двух крупных свиноводческих компаний. Они хотят продолжать улучшать свои производственные показатели на фермах, снижать затраты производства на килограмм продукции и, что немаловажно, улучшать вкусовые качества свинины для наших конечных потребителей. То, что действительно имеет значение для потребителя – это вкус, нежность и общий положительный пищевой опыт при употреблении свинины.

Продолжать производить белесоватую, постную и безвкусную свинину – плохой рецепт для сохранения устойчивой прибыльности в свиноводстве. Важен вкус. Настоящий вкус.

Вьетнам

В настоящее время цена свиней составляет 58 000 – 59 000 VND/кг на севере; 53 000 – 57 000 VND/кг в центральном регионе страны и 52 000 – 56 000 VND/кг на юге. Средняя цена будет около 54 600 VND/кг живого веса ($1.02 US/кг или $2.25 US/кг живого веса). Более подробную информацию вы найдете перейдя по ссылке: vietnambiz.vn/gia-heo-hoi-hom-nay-52-thi-truong-di-ngang-thap-nhat-52000-dongkg-202424201645568.htm.

По предварительным оценкам, в 2023 году рост отрасли животноводства достигнет 5.72%, что составит 26% от ВВП всего сектора сельского хозяйства. Свиноводство по-прежнему остается основным сектором в животноводстве, на его долю приходится более 62% от общего производства мяса на внутреннем рынке страны (источник: cucchannuoi.gov.vn/tin-tuc-su-kien-tieu-bieu/tinh-hinh-chan-nuoi-lon-cua-viet-nam-2023-287810).

В 2023 году стоимость экспорта продукции животноводства достигнет 515 миллионов долларов США (рост на 26.2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года); стоимость импорта продукции животноводства достигла 3.53 миллиардов долларов США, на 4.4% ниже, чем за аналогичный период 2022 года (источник: cucchannuoi.gov.vn/tin-tuc-su-kien-tieu-bieu/tong-hop-thong-tin-ve-xuat-nhap-khau-san-pham-chan-nuoi-nam-2023-287879).

Отрасль животноводства реализует “План 2023 года” в условиях комбинации преимуществ, трудностей и проблем. В частности, рынку особенно трудно реализовывать продукцию из мяса и яиц в условиях снижения потребления среди населения, так как отечественной продукции животноводства приходится конкурировать с дешевыми мясными продуктами и субпродуктами из импортного мяса. Однако в 2023 году отрасль по-прежнему сохранит высокие темпы роста и всестороннее развитие, и одним из положительных признаков является экспорт продукции животноводства (источник: cucchannuoi.gov.vn/tin-tuc-su-kien-tieu-bieu/nhung-tin-hieu-tich-cuc-ve-xuat-khau-san-pham-chan-nuoi-nam-2023-287907).

Поставки сырья растут, тогда почему отрасль животноводства по-прежнему сталкивается с трудностями? (источник: nhachannuoi.vn/?p=69718)

По предварительным статистическим данным от Главного таможенного управления, импорт всех видов кукурузы в 2023 году превысит 9.71 миллионов тонн на сумму почти $2.87 миллиардов долларов США, средняя цена $295.2 US/тонну, рост объемов на 1.1%, но снижение на 14.1% в обороте и 15.1% в цене по сравнению с 2022 годом (источник: nhachannuoi.vn/?p=69625).

Согласно предварительной статистике от Главного таможенного управления, оборот экспорта кормов для животных в 2023 году достигнет почти 1.2 миллиарда долларов США, увеличившись на 6% по сравнению с 2022 годом (источник: nhachannuoi.vn/?p=69628).

[Журнал Животноводство Вьетнама] - По оценкам, в 2023 году рост стоимостных показателей в отрасли животноводства достигнет 5.72%; вклад 26% в сельскохозяйственный ВВП (источник: nhachannuoi.vn/?p=69392).

Ситуация в отрасли свиноводства Вьетнама в 2023 году (источник: nhachannuoi.vn/?p=69361).

Печать
261
20.02.2024
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

В этом видео эксперты "Каргилл" расскажут о причинах теплового стресса у свиней и предложат эффективные превентивные меры и методы борьбы. Подробнее о продукте Coolpig: Борь...

76

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

325

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

341

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

308

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

354

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1335

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2133

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1888

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4412

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1846

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1390

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555