Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Февраль 2024
Пол Андерсон, генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии

Филиппины
Отрасль свиноводства Филиппин стала на путь наращивания поставок свинины на внутреннем рынке страны по мере восстановления и увеличения поголовья свиноферм в течение ближайших месяцев.
Ни для кого не секрет, что местное производство свинины немало пострадало из-за многочисленных вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в стране. Тем не менее, благодаря различным усилиям частного сектора и правительства, потребителей уверяют, что поставки свинины стабильны даже несмотря на заметное сокращение поголовья свиней в стране после почти пяти лет борьбы с АЧС.
Президент Филиппин Фердинанд Р. Маркос-младший в конце прошлого года продлил снижение пошлинных ставок в рамках режима наибольшего благоприятствования (НБН) на отдельные товары, включая свинину, подпадающие под действие Исполнительного указа № 10, до 31 декабря 2024 года.
Согласно указу, снижение пошлин было продлено для поддержания стабильных цен на продукты питания из-за ожидаемого негативного воздействия такого явления погоды, как Эль-Ниньо и продолжающегося присутствия африканской чумы свиней, влияющей на производство свинины внутри страны. Таким образом, пошлины на ввоз свинины по квоте будут оставаться на уровне 15 процентов, сохраняя благоприятные условия для импортеров.
Между тем, по данным Ветеринарного управления провинции, по крайней мере семь районов острова Восточный Негрос все еще поражены африканской чумой свиней (АЧС).
Ранее ветеринар провинции доктор Мелоди Вилан сообщила, что число пострадавших от АЧС районов в Восточном Негросе сократилось с семнадцати в прошлом году до семи в этом году.
Доктор Вилан сказала, что местные органы власти разработали индивидуальные распоряжения по контролю, регулированию и мониторингу свиней в пострадавших районах в целях предотвращения распространения вируса на соседние города.
Компания Genesus Филиппины укомплектовала своим поголовьем многие стада, которые ранее сократились из-за АЧС и сейчас наши клиенты сообщают о превосходных результатах: уже при первом опоросе в среднем они получают 12 отъемных поросят на помет, а у свиноматок второго опороса в среднем отнимают по 13.88 поросят на помет. Для сравнения, обычный средний для Филиппин показатель – это отъем менее 10 поросят на помет. Свиньи генетики Genesus как нельзя лучше подходят для жаркого и влажного климата Филиппин по причине высокого аппетита и выносливости свиней Genesus.
В скором времени Филиппины будут получать удовольствие от все большего количества высококачественной и вкусной свинины, предлагая конечному потребителю неизменно положительный пищевой опыт.
Цена убойных свиней на рынке поднялась примерно до 195-200 PHP ($1.59 US/фунт - $3.51 US/кг живого веса).
Таиланд
В Таиланде свиноводы продолжают нести потери.
Ожидается, что тайские свиноводы будут продавать своих свиней с убытком еще в течение года, поскольку переизбыток свиней вряд ли удастся легко контролировать.
В Таиланде по-прежнему процветает контрабанда свинины несмотря на все предпринимаемые властями правовые меры против контрабандистов, которым помогают коррумпированные таможенники и должностные лица в отрасли животноводства.
По оценкам, в Таиланд было ввезено контрабандой более 10 000 контейнеров замороженной свинины из Бразилии и Европы, но только 10% из них было конфисковано и уничтожено. Рост контрабанды свинины приводит к падению цен на живых свиней ниже себестоимости их производства в течение прошлого года.
Объединяющая свиноводов всей страны Тайская ассоциация свиноводов с января текущего года пытается поднять цены на живых свиней, но пока безуспешно. Цена стабильна и составляет около 65 THB/кг (83¢ цента/фунт или $1.83 US/кг), а себестоимость производства колеблется в пределах 78-86 THB/кг ($1 - 1.13 US/фунт или $2.21 - 2.49 US/кг).
Поскольку во вторую неделю февраля приближается китайский Новый год, цены на живых свиней должны повыситься, так как в это время спрос на свинину всегда высокий. Но несмотря на этот возможный рост, скорее всего затем цены на свиней продолжат свое падение.
Помимо контрабандной замороженной свинины, проблему усугубляет переизбыток живых свиней. Длительные финансовые потери почти полностью вывели из бизнеса мелких и средних производителей свинины в Таиланде. Таким образом, излишек поступает от крупных производителей, которые занимают значительную долю на рынках живых свиней и свинины в стране.
Как только переизбыток живых свиней и замороженной свинины будет взят под контроль и, соответственно, ограничен, эти крупные производители получат выгоду от коррекции рынка, в результате чего в долгосрочной перспективе более мелкие игроки будут лишены бизнеса.
Хотелось бы отметить, что несмотря на нынешний финансовый кризис, производители, нацеленные на успешную работу в долгосрочной перспективе, продолжают совершенствовать свою генетику. Компания Genesus недавно поставила в Таиланд две партии имеющих официально подтвержденную родословную чистопородных свиней Йоркшир, Ландрас и Дюрок для двух крупных свиноводческих компаний. Они хотят продолжать улучшать свои производственные показатели на фермах, снижать затраты производства на килограмм продукции и, что немаловажно, улучшать вкусовые качества свинины для наших конечных потребителей. То, что действительно имеет значение для потребителя – это вкус, нежность и общий положительный пищевой опыт при употреблении свинины.
Продолжать производить белесоватую, постную и безвкусную свинину – плохой рецепт для сохранения устойчивой прибыльности в свиноводстве. Важен вкус. Настоящий вкус.
Вьетнам
В настоящее время цена свиней составляет 58 000 – 59 000 VND/кг на севере; 53 000 – 57 000 VND/кг в центральном регионе страны и 52 000 – 56 000 VND/кг на юге. Средняя цена будет около 54 600 VND/кг живого веса ($1.02 US/кг или $2.25 US/кг живого веса). Более подробную информацию вы найдете перейдя по ссылке: vietnambiz.vn/gia-heo-hoi-hom-nay-52-thi-truong-di-ngang-thap-nhat-52000-dongkg-202424201645568.htm.
По предварительным оценкам, в 2023 году рост отрасли животноводства достигнет 5.72%, что составит 26% от ВВП всего сектора сельского хозяйства. Свиноводство по-прежнему остается основным сектором в животноводстве, на его долю приходится более 62% от общего производства мяса на внутреннем рынке страны (источник: cucchannuoi.gov.vn/tin-tuc-su-kien-tieu-bieu/tinh-hinh-chan-nuoi-lon-cua-viet-nam-2023-287810).
В 2023 году стоимость экспорта продукции животноводства достигнет 515 миллионов долларов США (рост на 26.2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года); стоимость импорта продукции животноводства достигла 3.53 миллиардов долларов США, на 4.4% ниже, чем за аналогичный период 2022 года (источник: cucchannuoi.gov.vn/tin-tuc-su-kien-tieu-bieu/tong-hop-thong-tin-ve-xuat-nhap-khau-san-pham-chan-nuoi-nam-2023-287879).
Отрасль животноводства реализует “План 2023 года” в условиях комбинации преимуществ, трудностей и проблем. В частности, рынку особенно трудно реализовывать продукцию из мяса и яиц в условиях снижения потребления среди населения, так как отечественной продукции животноводства приходится конкурировать с дешевыми мясными продуктами и субпродуктами из импортного мяса. Однако в 2023 году отрасль по-прежнему сохранит высокие темпы роста и всестороннее развитие, и одним из положительных признаков является экспорт продукции животноводства (источник: cucchannuoi.gov.vn/tin-tuc-su-kien-tieu-bieu/nhung-tin-hieu-tich-cuc-ve-xuat-khau-san-pham-chan-nuoi-nam-2023-287907).
Поставки сырья растут, тогда почему отрасль животноводства по-прежнему сталкивается с трудностями? (источник: nhachannuoi.vn/?p=69718)
По предварительным статистическим данным от Главного таможенного управления, импорт всех видов кукурузы в 2023 году превысит 9.71 миллионов тонн на сумму почти $2.87 миллиардов долларов США, средняя цена $295.2 US/тонну, рост объемов на 1.1%, но снижение на 14.1% в обороте и 15.1% в цене по сравнению с 2022 годом (источник: nhachannuoi.vn/?p=69625).
Согласно предварительной статистике от Главного таможенного управления, оборот экспорта кормов для животных в 2023 году достигнет почти 1.2 миллиарда долларов США, увеличившись на 6% по сравнению с 2022 годом (источник: nhachannuoi.vn/?p=69628).
[Журнал Животноводство Вьетнама] - По оценкам, в 2023 году рост стоимостных показателей в отрасли животноводства достигнет 5.72%; вклад 26% в сельскохозяйственный ВВП (источник: nhachannuoi.vn/?p=69392).
Ситуация в отрасли свиноводства Вьетнама в 2023 году (источник: nhachannuoi.vn/?p=69361).

Филиппины
Отрасль свиноводства Филиппин стала на путь наращивания поставок свинины на внутреннем рынке страны по мере восстановления и увеличения поголовья свиноферм в течение ближайших месяцев.
Ни для кого не секрет, что местное производство свинины немало пострадало из-за многочисленных вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в стране. Тем не менее, благодаря различным усилиям частного сектора и правительства, потребителей уверяют, что поставки свинины стабильны даже несмотря на заметное сокращение поголовья свиней в стране после почти пяти лет борьбы с АЧС.
Президент Филиппин Фердинанд Р. Маркос-младший в конце прошлого года продлил снижение пошлинных ставок в рамках режима наибольшего благоприятствования (НБН) на отдельные товары, включая свинину, подпадающие под действие Исполнительного указа № 10, до 31 декабря 2024 года.
Согласно указу, снижение пошлин было продлено для поддержания стабильных цен на продукты питания из-за ожидаемого негативного воздействия такого явления погоды, как Эль-Ниньо и продолжающегося присутствия африканской чумы свиней, влияющей на производство свинины внутри страны. Таким образом, пошлины на ввоз свинины по квоте будут оставаться на уровне 15 процентов, сохраняя благоприятные условия для импортеров.
Между тем, по данным Ветеринарного управления провинции, по крайней мере семь районов острова Восточный Негрос все еще поражены африканской чумой свиней (АЧС).
Ранее ветеринар провинции доктор Мелоди Вилан сообщила, что число пострадавших от АЧС районов в Восточном Негросе сократилось с семнадцати в прошлом году до семи в этом году.
Доктор Вилан сказала, что местные органы власти разработали индивидуальные распоряжения по контролю, регулированию и мониторингу свиней в пострадавших районах в целях предотвращения распространения вируса на соседние города.
Компания Genesus Филиппины укомплектовала своим поголовьем многие стада, которые ранее сократились из-за АЧС и сейчас наши клиенты сообщают о превосходных результатах: уже при первом опоросе в среднем они получают 12 отъемных поросят на помет, а у свиноматок второго опороса в среднем отнимают по 13.88 поросят на помет. Для сравнения, обычный средний для Филиппин показатель – это отъем менее 10 поросят на помет. Свиньи генетики Genesus как нельзя лучше подходят для жаркого и влажного климата Филиппин по причине высокого аппетита и выносливости свиней Genesus.
В скором времени Филиппины будут получать удовольствие от все большего количества высококачественной и вкусной свинины, предлагая конечному потребителю неизменно положительный пищевой опыт.
Цена убойных свиней на рынке поднялась примерно до 195-200 PHP ($1.59 US/фунт - $3.51 US/кг живого веса).
Таиланд
В Таиланде свиноводы продолжают нести потери.
Ожидается, что тайские свиноводы будут продавать своих свиней с убытком еще в течение года, поскольку переизбыток свиней вряд ли удастся легко контролировать.
В Таиланде по-прежнему процветает контрабанда свинины несмотря на все предпринимаемые властями правовые меры против контрабандистов, которым помогают коррумпированные таможенники и должностные лица в отрасли животноводства.
По оценкам, в Таиланд было ввезено контрабандой более 10 000 контейнеров замороженной свинины из Бразилии и Европы, но только 10% из них было конфисковано и уничтожено. Рост контрабанды свинины приводит к падению цен на живых свиней ниже себестоимости их производства в течение прошлого года.
Объединяющая свиноводов всей страны Тайская ассоциация свиноводов с января текущего года пытается поднять цены на живых свиней, но пока безуспешно. Цена стабильна и составляет около 65 THB/кг (83¢ цента/фунт или $1.83 US/кг), а себестоимость производства колеблется в пределах 78-86 THB/кг ($1 - 1.13 US/фунт или $2.21 - 2.49 US/кг).
Поскольку во вторую неделю февраля приближается китайский Новый год, цены на живых свиней должны повыситься, так как в это время спрос на свинину всегда высокий. Но несмотря на этот возможный рост, скорее всего затем цены на свиней продолжат свое падение.
Помимо контрабандной замороженной свинины, проблему усугубляет переизбыток живых свиней. Длительные финансовые потери почти полностью вывели из бизнеса мелких и средних производителей свинины в Таиланде. Таким образом, излишек поступает от крупных производителей, которые занимают значительную долю на рынках живых свиней и свинины в стране.
Как только переизбыток живых свиней и замороженной свинины будет взят под контроль и, соответственно, ограничен, эти крупные производители получат выгоду от коррекции рынка, в результате чего в долгосрочной перспективе более мелкие игроки будут лишены бизнеса.
Хотелось бы отметить, что несмотря на нынешний финансовый кризис, производители, нацеленные на успешную работу в долгосрочной перспективе, продолжают совершенствовать свою генетику. Компания Genesus недавно поставила в Таиланд две партии имеющих официально подтвержденную родословную чистопородных свиней Йоркшир, Ландрас и Дюрок для двух крупных свиноводческих компаний. Они хотят продолжать улучшать свои производственные показатели на фермах, снижать затраты производства на килограмм продукции и, что немаловажно, улучшать вкусовые качества свинины для наших конечных потребителей. То, что действительно имеет значение для потребителя – это вкус, нежность и общий положительный пищевой опыт при употреблении свинины.
Продолжать производить белесоватую, постную и безвкусную свинину – плохой рецепт для сохранения устойчивой прибыльности в свиноводстве. Важен вкус. Настоящий вкус.
Вьетнам
В настоящее время цена свиней составляет 58 000 – 59 000 VND/кг на севере; 53 000 – 57 000 VND/кг в центральном регионе страны и 52 000 – 56 000 VND/кг на юге. Средняя цена будет около 54 600 VND/кг живого веса ($1.02 US/кг или $2.25 US/кг живого веса). Более подробную информацию вы найдете перейдя по ссылке: vietnambiz.vn/gia-heo-hoi-hom-nay-52-thi-truong-di-ngang-thap-nhat-52000-dongkg-202424201645568.htm.
По предварительным оценкам, в 2023 году рост отрасли животноводства достигнет 5.72%, что составит 26% от ВВП всего сектора сельского хозяйства. Свиноводство по-прежнему остается основным сектором в животноводстве, на его долю приходится более 62% от общего производства мяса на внутреннем рынке страны (источник: cucchannuoi.gov.vn/tin-tuc-su-kien-tieu-bieu/tinh-hinh-chan-nuoi-lon-cua-viet-nam-2023-287810).
В 2023 году стоимость экспорта продукции животноводства достигнет 515 миллионов долларов США (рост на 26.2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года); стоимость импорта продукции животноводства достигла 3.53 миллиардов долларов США, на 4.4% ниже, чем за аналогичный период 2022 года (источник: cucchannuoi.gov.vn/tin-tuc-su-kien-tieu-bieu/tong-hop-thong-tin-ve-xuat-nhap-khau-san-pham-chan-nuoi-nam-2023-287879).
Отрасль животноводства реализует “План 2023 года” в условиях комбинации преимуществ, трудностей и проблем. В частности, рынку особенно трудно реализовывать продукцию из мяса и яиц в условиях снижения потребления среди населения, так как отечественной продукции животноводства приходится конкурировать с дешевыми мясными продуктами и субпродуктами из импортного мяса. Однако в 2023 году отрасль по-прежнему сохранит высокие темпы роста и всестороннее развитие, и одним из положительных признаков является экспорт продукции животноводства (источник: cucchannuoi.gov.vn/tin-tuc-su-kien-tieu-bieu/nhung-tin-hieu-tich-cuc-ve-xuat-khau-san-pham-chan-nuoi-nam-2023-287907).
Поставки сырья растут, тогда почему отрасль животноводства по-прежнему сталкивается с трудностями? (источник: nhachannuoi.vn/?p=69718)
По предварительным статистическим данным от Главного таможенного управления, импорт всех видов кукурузы в 2023 году превысит 9.71 миллионов тонн на сумму почти $2.87 миллиардов долларов США, средняя цена $295.2 US/тонну, рост объемов на 1.1%, но снижение на 14.1% в обороте и 15.1% в цене по сравнению с 2022 годом (источник: nhachannuoi.vn/?p=69625).
Согласно предварительной статистике от Главного таможенного управления, оборот экспорта кормов для животных в 2023 году достигнет почти 1.2 миллиарда долларов США, увеличившись на 6% по сравнению с 2022 годом (источник: nhachannuoi.vn/?p=69628).
[Журнал Животноводство Вьетнама] - По оценкам, в 2023 году рост стоимостных показателей в отрасли животноводства достигнет 5.72%; вклад 26% в сельскохозяйственный ВВП (источник: nhachannuoi.vn/?p=69392).
Ситуация в отрасли свиноводства Вьетнама в 2023 году (источник: nhachannuoi.vn/?p=69361).
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 126Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 90Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 16Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 72Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 15ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 91Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 165Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 220Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 172Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 205Подписаться на новости
