Главное меню

Genesus, обзор мировых рынков. Китай. Август 2024

12.08.2024 288
Наши новости в соцсетях:
Лайл Джоунс, Директор по продажам генетики Genesus в Китае


По состоянию на 5 августа 2024 года цены на убойных свиней в Китае взлетели до нового максимума в размере 20.66 юаней/кг ($1.31 US/фунт или $2.89 US/кг), что выше минимального годового минимума 11.98 юаней/кг ($0.76 US/фунт или $1.16 US/кг), зафиксированного 18 марта 2024 года. В провинции Гуандун на юге Китая цена реализации убойных свиней живым весом может доходить до 22.6 юаней/кг ($1.44 US/фунт или $3.18 US/кг).

Это хорошие новости для китайских свиноводов и производителей свинины после 22 месяцев низких цен на рынке в сочетании с высокими затратами на корма и рабочую силу. Производители снова зарабатывают деньги, по предварительным оценкам их прибыль находится в диапазоне от $100 до $115 US за голову в зависимости от веса реализации на убой и себестоимости производства.

Нет сомнений, что основная причина роста цен на свиней кроется в сокращении предложения свинины на внутреннем рынке, являясь наглядной иллюстрацией закона соотношения спроса и предложения. Инсайдеры отрасли ожидают, что цены на свинину продолжат расти до конца года и даже превзойдут максимумы 2022 года.

Насколько высока будет цена на свинину и как долго продлится этот цикл прибыльности? Многие производители все еще проявляют большую осторожность после длительного спада цен и огромных убытков, понесенных за последние пару лет. Потребуется больше, чем просто несколько месяцев прибыльных цен, чтобы компенсировать эти потери.

Мы продолжаем получать сообщения из Китая о пустующих там свинарниках и свинофермах, работающих ниже своей проектной мощности. Неудивительно, что многие небольшие старые и плохо спроектированные объекты были заброшены. Фермы среднего размера часто работают всего на 40-50% от своей пропускной способности. Более новые и крупные фермы, построенные после 2021 года с учетом биобезопасности, скорее всего, все еще будут работать с мощностью до 80%.

Имеющие доступ к капиталу производители располагают определенной свободой действий для наращивания производства, но только если они будут уверены в рынке, а цены на свиней продолжат оставаться высокими. В то же время Министерство сельского хозяйства, руководство провинций и местные органы власти пытаются управлять производственными мощностями с помощью целевых показателей и контроля числа маточного поголовья. Еще предстоит увидеть, насколько эффективной окажутся эти меры.

В долгосрочной перспективе лучшим решением для поддержания прибыльных цен на свинину станет направление основного внимания отрасли на улучшение качества мяса и повышение потребительского спроса. Большинство программ племенной работы генетических компаний сосредоточены на качестве туши (по есть, проценте выхода постной мышечной массы), но они слишком “преуспели” в этом направлении, в результате чего продукт получился белесоватым, сухим и в целом безвкусным. В Китае не регистрируется рост потребительского спроса на рынке за исключением периодов национальных праздников и фестивалей.

Компания Genesus вложила более двадцати лет интенсивных исследований в разработку того, что, по нашему мнению, является правильной свиньей для Китая (и всего мира). Сильная, крепкая свинья, которую легко выращивать и она быстрее растет. При этом получаемая свинина отличается своей мраморностью, что значительно повышает ее вкусовые качества – именно то, что требуют потребители. Разве не разумнее производить продукт, который будет стимулировать потребительский спрос, а вместе с ним и цены?

Если вы разделяете наши взгляды, приглашаем вас присоединиться к нам на GPGS 2024 (Глобальный саммит по генетике свиней), который будет проходить с 10 по 12 сентября 2024 года в отеле Intercontinental Hotel Hefei. Генеральный директор Genesus Джим Лонг представит свою точку зрения о ситуации на глобальном рынке свинины. Также директор по маркетингу Genesus Спенсер Лонг выступит с докладом “Здесь главное - свинина”.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 211
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 272
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 200
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 164
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 49
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 82
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 232
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 65
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 65
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 82
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 430
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 532
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 479

Подписаться на новости

Подписаться на новости