Главное меню

ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработало инактивированную вакцину против репродуктивно-респираторного синдрома свиней

06.06.2023 481
Наши новости в соцсетях:
Подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») по обращению одного из крупнейших российских производителей мясной продукции разработал инактивированную эмульгированную вакцину против репродуктивно-респираторного синдрома свиней. Препарат создан на основе штамма, выявленного на площадках компании.

Научно-исследовательские и практические испытания показали, что применение вакцины, не уступающей импортным аналогам, позволило стабилизировать показатели сохранности и продуктивности вакцинированных животных. Данные результаты были представлены на Международной конференции «Ветеринария в АПК» в Новосибирске в конце мая.

Следующим этапом сотрудничества станут масштабные клинические испытания живой культуральной сухой вакцины против репродуктивно-респираторного синдрома свиней на основе наиболее востребованного субгенотипа Европейского штамма ВРРСС-1.

Предлагаемый в дальнейшем к государственной регистрации препарат успешно прошёл многократный цикл доклинических испытаний и обладает оптимальным параметрами эффективности и безопасности. Он безвреден и ареактогенен при использовании на целевых животных.

Данная разработка представляет значительный интерес для свиноводов России как практический пример реализации одного из основных векторов импортозамещения и является востребованной на российском рынке.

Научно-практическое сотрудничество ФГБУ «ВНИИЗЖ» и одного из крупнейших российских производителей мясной продукции будет продолжено.


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 126
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 90
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 16
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 72
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 15
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 91
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 165
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 220
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 172
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 205

Подписаться на новости

Подписаться на новости