Главное меню

ФГБУ «ВНИИЗЖ» наращивает мощности производства ветеринарных вакцин для сельхозживотных

09.03.2022 1002
Наши новости в соцсетях:
В целях бесперебойного обеспечения российских сельхозтоваропроизводителей лекарственными препаратами для ветеринарного применения подведомственным Россельхознадзору научно-исследовательским институтом ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») принято решение нарастить мощности производства собственных ветеринарных вакцин, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проведенный Россельхознадзором анализ рынка вакцин для профилактики инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц показал, что основными зарубежными поставщиками являются четыре компании, имеющие производственные площадки в США, Бельгии, Мексике, Франции, Нидерландах и Испании.

В общей структуре ввоза преобладают вакцины против инфекционных болезней птиц – 99% от общего объема импортных профилактических препаратов. На втором месте - вакцины против болезней свиней, на третьем - препараты против болезней крупного рогатого скота.

В условиях возможного сокращения количества поступающих в Россию импортных вакцин изучены импортозамещающие мощности ФГБУ «ВНИИЗЖ» - ведущего российского производителя вакцин против ящура и других болезней сельскохозяйственных животных.

Потенциал института при наращивании объемов производства позволит полностью или в значительной степени заместить на российском рынке вакцины против всех основных болезней. В суммарном объеме институт сможет производить не менее 9,2 млрд. доз вакцин для птицы, порядка 98 млн доз вакцин для свинопоголовья и 30 млн доз - по болезням КРС.

От общего количества импортных вакцин – это более чем 100% замещение вакцин для крупного рогатого скота, 75% замещение препаратов для свиней и более чем 50% - вакцин для птицы.

Применение отечественных вакцин позволит снизить себестоимость продукции животноводства и птицеводства российских сельхозтоваропроизводителей.


Источник: dairynews.today 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 142
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 85
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 162
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 93
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 123
Дешёвая свинина из Испании: вызов для немецких производителей свинины
30.04.2026 24
Филиппины вновь открывают рынок для немецкой свинины: новые горизонты для экспорта
30.04.2026 26
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 110
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 123
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 119
Устойчивый рост потребления свинины в Перу: новые горизонты для отрасли
30.04.2026 25
Международные выставки «UzAgroExpo-2026», «UzProdExpo-2026» и «InterPackExpo-2026»
29.04.2026 280
В Москве прошла конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»
29.04.2026 334

Подписаться на новости

Подписаться на новости