Фермеры и крестьяне Хакасии вынуждены массово вывозить мясо в Красноярский край

Печать

Фермеры и крестьяне Хакасии вынуждены массово вывозить мясо в Красноярский край

У фермеров Хакасии возникли проблемы с забоем скота.

Фермеры и крестьяне Хакасии с начала этого года стали массово вывозить мясо в соседний Красноярский край. Просто потому, что там власти нашли способ решить давнюю проблему с забоем скота по «Техрегламенту Таможенного союза на мясо и мясную продукцию». А вот правительство и Минсельхоз Хакасии многолетние призывы наших сельчан о помощи просто проигнорировали.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

В Хакасии с начала 2023 года запретили продажу мяса, забитого на частных подворьях скота. Минсельхоз республики издал приказ, по которому с 1 января 2023 года запрещается продавать мясо забитого на частных подворьях скота. А с 1 марта этот запрет распространился и на мясо птицы и кроликов.

В своем приказе хакасское ведомство ссылается на решение Минсельхоза России от 28.04.2022 № 269, согласно которому с 1 сентября 2022 года убой продуктивных животных и птицы может проводиться только в специально отведённых для этих целей местах. Теперь это – обязательное условие для реализации мяса и продуктов убоя.

Действие Ветеринарных правил не распространяется лишь на мясо и продукты убоя, полученные гражданами в домашних условиях в личных подсобных хозяйствах, для личного потребления и не предназначенные для выпуска в обращение на территории Российской Федерации. То есть забитую на подворьях скотину и птицу можно есть самими, но уже нельзя никому продавать.

Отметим, что эта норма на федеральном уровне готовилась давно. О ней все регионы были предупреждены загодя — еще несколько лет назад. За этот срок в субъектах должны были создать сеть лицензированных забойных пунктов. Во многих регионах власти их и создали. Но не в Хакасии. Здесь правительство этим не занималось вообще, или занималось недостаточно. Что не удивительно при губернаторе Валентине Коновалове, который свои компетенции в сельском хозяйстве увековечил термином «короводство».

В общем, власти Хакасии просто умыли руки, завили оставив крестьян и фермеров самим разбираться с проблемой забоя и реализации мяса.

ЕСЛИ РУКАМИ НЕ РАЗВОДИТЬ, А РАБОТАТЬ, ТО ЛЮБАЯ ПРОБЛЕМА РЕШАЕТСЯ

А вот руководство Красноярского края своих сельчан в беде не бросило и активно взялось за решение «забойной проблемы». И оказалось, что федеральный закон — вовсе не бетонная стенка, а правительство России отнюдь не желает загнобить фермеров и готово выслушивать разумные доводы и идти на компромиссы в пользу людей.

Для начала чиновники краевого правительства и депутаты регионального Заксобрании внимательно перечитали федеральное законодательство. И выявили важный момент, о котором рассказал депутат Заксобрания Красноярского края Владислав Зырянов:

«Дело в том, что помимо различных документов, которыми руководствуются в своей работе сотрудники ветеринарного надзора, есть ещё и федеральный закон «О личных подсобных хозяйствах», в котором все эти вопросы давно уже урегулированы.

Он не допускает произвольных толкований – люди могут вести подворовой забой и имеют полное право продавать излишки мяса на рынке. Требования технических регламентов не распространяются на ту продукцию, которая произведена непромышленным способом. Те же правила действуют и для потребительских кооперативов и крестьянских фермерских хозяйств, которые торгуют мясом не в промышленных объемах», - отметил депутат.

«Героическими усилиями вместе с Минсельхозом смогли защитить крестьян, которым чуть не запретили подворовой забой скота» - резюмирует Владислав Зырянов.

О подробностях «героических усилий» рассказали в Минсельхозе Красноярского края:

— Специфика Красноярского края такова, что мы занимаем более 13% суши РФ, у нас очень обширная география, у нас логистика в связи с удаленностью населенных пунктов очень сложная, поэтому создавать для населения условия изначально невыполнимые никто не будет, — объяснил изданию NGS24.ru Первый заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Александр Походин.

Он уточнил, что если весь скот в крае будут резать только на бойнях, то там произойдет серьезный перегруз. Сейчас на территории края 35 боен. Из них 4 — это крупные мясокомбинаты, остальные 31 — малые и средние. Этого не достаточно, чтобы переработать весь скот, который забивают в селах.

— Мы разобрались, и в итоге всё остается как было прежде. Человек, ведущий личное подсобное хозяйство, зовет к себе ветеринара, тот проводит осмотр, животное забивают дома, потом отправляют мясо на экспертизу. Если продукция не представляет угрозу для людей, его выпускают на дальнейшую реализацию со всеми ветеринарно-сопроводительными документами, — заверили в Минсельхозе края.

Информацию о продукции вносят в систему «Меркурий», предварительно у человека уточнят, где он хочет сбыть мясо, например, на Центральном рынке Красноярска. В системе делается соответствующая отметка, человек приезжает на рынок, его приезд тоже отмечается. Потом мясо исследуют уже на рынке, и хозяин его спокойно продает. Факт продажи, опять же, отмечают в «Меркурии».

Александр Походин подчеркнул, что для решения проблемы с забоем даже не пришлось создавать никаких новых указов или постановлений.

— Нормативные документы не менялись. Семь лет Россия жила, выполняя эти акты, и никаких других документов, которые могли бы воспрепятствовать этому порядку, нет. Поэтому мы живем и работаем так, как жили все эти семь лет, — утверждает Походин.

МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ УСЛЫШАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КРАСНОЯРСКИХ АГРАРИЕВ И ПОШЕЛ ИМ НАВСТРЕЧУ

Депутат Заксобрания Края Владислав Зырянов также рассказал, как некоторые важные нюансы забоя и скота и сбыта мяса с частных подворий согласовывали с федеральным Минсельхозом:

- Удалось защитить интересы наших крестьян, которые продают на рынке излишки произведенного в личных подсобных хозяйствах мяса. Удалось оперативно разрулить ситуацию, однако проблема осталась: в федеральных документах и инструкциях дамокловым мечом висели нормы, которые в любой момент могли вновь опустить перед нашими сельчанами этот шлагбаум. Суть проблемы в том, что забой скота мог осуществляться только в специальных убойных цехах.

Я поднял эту проблему на парламентских слушаниях в Госдуме. В частности, привел в пример свой избирательный округ. Мы построили убойные пункты практически в каждом районе.

Но как зимой в сорокаградусный мороз привезти из деревни за 100-150 км свинью в этот пункт и не заморозить её!? А в каждой деревне построить убойный пункт невозможно по определению.

По моей инициативе аграрный комитет Заксобрания направил в Минсельхоз России и Федеральное Собрание свои предложения по изменению регламента забоя скота для личных подсобных хозяйств, которые позволили бы крестьянам Красноярья беспрепятственно реализовывать излишки мясной продукции.

И нас в правительстве страны услышали! Новые правила, которые недавно опубликовал Минсельхоз, предусматривают требования к специально отведённым местам для убоя животных, помимо промышленных убойных цехов.

При этом подчеркну, что меры контроля за качеством мясной продукции не отменяются. Убой животных должен производиться с соблюдением необходимых технологических приемов и процессов.

РЕЗЮМЕ

Власти Красноярского края сделали все, чтобы оперативно решить проблему забоя скота и сбыта мяса для своих крестьян.

А вот руководство Хакасии шевелиться не захотело. Поэтому фермеры и владельцы подворий республики теперь просто везут мясо на продажу в Красноярский край, где для этого включен зеленый свет.

Но при этом потребители Хакассии лишаются прямых и коротких поставок мяса от своих аграриев. На прилавки республики, оно, вероятно, попадать будет, но уже в виде переработанной в соседнем регионе продукции - то есть значительно дороже. А добавленная стоимость от этол продукции тоже останется у соседей.

И все потому, что власти Хакасии предпочитают разводить руками, а не работать.


Источник: vg-news.ru
Печать
543
19.03.2023
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

66

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1128

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1866

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1695

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4070

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1667

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1245

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1201

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1074

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

857

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457