Главное меню

ФАО: число испытывающих острую нехватку продовольствия людей в мире выросло на 22 процента

04.05.2023 1369
Наши новости в соцсетях:
Около 258 миллионов человек в 58 странах испытывали острую нехватку продовольствия в 2022 году, тогда как годом ранее этот показатель был на отметке в 193 миллиона, говорится в докладе, опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН.

"Число людей, испытывающих острое отсутствие продовольственной безопасности и нуждающихся в срочной помощи в области продовольствия, питания и средств к существованию, увеличилось четвертый год подряд в 2022 году: более четверти миллиарда человек столкнулись с острым голодом, а люди в семи странах оказались на грани голода", — говорится в документе.

Согласно докладу Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами (ГНАФК) — международного альянса ООН, ЕС, правительственных и неправительственных организаций, занимающихся преодолением продовольственных кризисов, 258 миллионов человек находятся в состоянии острого отсутствия продовольственной безопасности. По квалификации ФАО это означает, что ввиду невозможности потреблять достаточное количество пищи опасности подвергается жизнь человека или источники его средств к существованию. В рамках Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC или ККС) эта ситуация соответствует стадиям отсутствия продовольствия с третьей по пятую.

Согласно отчету, более 40% испытывающих острый дефицит продовольствия проживало всего в пяти странах: Афганистане, Демократической Республике Конго, Эфиопии, некоторых частях Нигерии и Йемене.

Жители семи стран столкнулись с катастрофическими уровнями острого голода: больше половины из них приходится на Сомали (57%), "при этом такие экстремальные обстоятельства также имели место в Афганистане, Буркина-Фасо, Гаити (впервые в истории страны), Нигерии, Южном Судане и Йемене", говорится в докладе.

Говоря о росте голода, доклад сообщает, что "экономические потрясения превзошли конфликты в качестве основной причины острого отсутствия продовольственной безопасности".

"Совокупные глобальные экономические потрясения, в том числе резкий рост цен на продовольствие и серьезные перебои в работе рынков, подрывают устойчивость стран и их способность реагировать на продовольственные потрясения", — говорится в документе.

Согласно выводам отчета, последствия конфликта на Украине "оказали негативное влияние на глобальную продовольственную безопасность из-за значительного вклада Украины и России в мировое производство и торговлю топливом, сельскохозяйственными ресурсами и основными продовольственными товарами, особенно пшеницей, кукурузным и подсолнечным маслом", — говорится в пояснительной записке.

Конфликт на Украине нарушил сельскохозяйственное производство и торговлю в Черноморском регионе, вызвав беспрецедентный пик мировых цен на продовольствие в первой половине 2022 года. Хотя с тех пор цены на продовольствие снизились, в том числе благодаря Черноморской зерновой инициативе и проектам ЕС, конфликт продолжает косвенно влиять на продовольственную безопасность, особенно в странах с низким доходом, зависящих от импорта продовольствия, чья хрупкая экономическая устойчивость уже пострадала от пандемии COVID-19, говорится в докладе.


Источник: 1prime.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 144
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 108
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 17
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 86
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 16
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 107
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 174
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 229
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 181
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 214

Подписаться на новости

Подписаться на новости