Главное меню

Европейская Комиссия добивается запрета нечестных приемов торговли в цепочке поставок продуктов питания

18.04.2018 1268
Наши новости в соцсетях:

Отсрочки платежей, отмены заказов в последнюю минуту, односторонние изменения условий договоров - эти и другие практики, применяемые представителями сетей супермаркетов к поставщикам продукции в ЕС, должны быть запрещены, согласно новому законодательному проекта, представленному Европейской комиссией на прошлой неделе, пишет «Инфо-Шувар» со ссылкой на портал sadyogrody.pl.


«Основой нашего предложения является честность в сотрудничестве. Недобросовестная коммерческая практика противоречит принципу добросовестности и честности», - заявил комиссар по вопросам сельского хозяйства ЕС Фил Хоган на пресс-конференции в Брюсселе.


В основе нового законопроекта лежат предложения, направленные на усиление позиций малого и среднего бизнеса, производителей и фермеров.


По словам экспертов, законопроект также касается таких аспектов работы розничных сетей, как обязательная реклама продукции, а также принципы оплаты за продление срока действия договора на поставку.


Согласно законопроекту ЕК, покупатель не имеет права взимать с поставщика плату за продукты питания с коротким сроком хранения, которые не продались.


"Таким образом мы хотим защитить наиболее уязвимые звенья цепи поставок пищевых продуктов и тем самым укрепить ее", - подчеркнул Ф.Хоган.


Директива, предложенная ЕК, обязывает все государства-члены ЕС назначить орган, ответственный за ввод в действие принципов данного законодательства. Этот орган должен иметь полномочия осуществлять запросы на основании жалобы или по собственной инициативе, назначать финансовые наказания и принимать исполнительные решения. Например, в Польше Управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей (UOKiK) вправе начать судебные расследования по недобросовестной практике в отношении к фермерам.


"Следует отметить, что более 20 государств ЕС уже внедрили в действие аналогичные решения и данная директива станет весомым дополнением к ним. Таким образом мы хотим обеспечить фермерам ЕС больше прав и меньше обязательств", - рассказал председатель сельскохозяйственного комитета Европейского парламента Чеслав Сиерски.


Однако, по мнению специалиста, в сотрудничестве между поставщиками и розничными сетями, прежде всего, нужен диалог, поскольку супермаркеты всегда могут найти способ обойти правила, например, за счет посредников между собой и фермером.


Ф.Хоган надеется, что данный законопроект будет одобрен Европейским парламентом и Советом ЕС. Депутаты Комиссии по вопросам сельского хозяйства уже выразили свое положительное отношение к этим решениям.


Следующим шагом в укреплении цепи поставки продуктов в ЕС станет инициатива прозрачности цен. Комиссия ЕС должна представить данный законопроект в течение 2018 г.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 233
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 223
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 194
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 311
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 305
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 302
Фьючерсы на крупный рогатый скот и рынок свинины в США: текущая ситуация и прогнозы
16.04.2026 191
Цены на свинину в Великобритании и ЕС: тенденции и анализ
15.04.2026 37
Наводнение в Дагестане: ущерб сельскому хозяйству и последствия
15.04.2026 474
Отказ от бумаги: как бизнес готовится к переходу на электронные накладные
15.04.2026 608
Мясопереработчики пожаловались в ФАС на удорожание упаковки
15.04.2026 439
VR-экскурсии «Сибагро» стали частью образовательной программы агроклассов Бурятии
15.04.2026 114
«Мираторг» глазами сверстников: как школьники становятся элитой АПК
15.04.2026 472

Подписаться на новости

Подписаться на новости