Эрнст Березкин: Власти не понимают как проблем села, так и простых экономических истин

Печать

Эрнст Березкин: Власти не понимают как проблем села, так и простых экономических истин

Член политкомитета Якутского отделения политической партии "Гражданская платформа", экс-кандидат на должность главы республики Эрнст Березкин считает, что власти Якутии не понимают не только проблемы якутского села, но и прописных экономических законов. Такое мнение у него зародилось после заявления Егора Борисова о том, что фермеры в течение 20 лет тратили деньги на покупку машин и квартир вместо того, чтобы вкладывать в производство. Напомним, в ответ на это заявление фермеры написали открытое письмо, в котором они требовали отставки Ил Дархана, обвиняя его в развале сельского хозяйства Якутии. Свое мнение о письме и текущем состоянии сельского хозяйства Эрнст Березкин озвучил в интервью интернет-газете "В Якутии.ru", сообщает ИА YakutiaMedia.


"Люди в открытом письме высказали свои переживания о судьбе якутского села. Борисов уже 20 лет работает на самых высоких государственных должностях республики - первого зампреда правительства, министра сельского хозяйства, председателя правительства, главы республики. И то, что через 20 лет работы он заявил, что сельские труженики не оправдали, видите ли, "доверия властей" и "пустили" субсидии на скупку квартир и машин, говорит о непонимании властями не только проблем якутского села, но и прописных экономических законов", - считает Эрнст Березкин.


Обращение фермеров к Егору Борисову вызвало довольно широкий резонанс, а тех, кто подписал письмо, по словам Березкина, объявили чуть ли не врагами народа.


"Мы же не требуем от учителей и врачей пускать свою зарплату не на свои жизненные потребности, а на строительство, ремонт школ и больниц, покупку учебников и лекарств? С таким же успехом Борисов мог бы "обвинить" себя и членов правительства в том, что они на заработанные деньги покупают квартиры, машины, телевизоры и холодильники, а должны были бы направить на ремонт здания ДП-1, покупку канцтоваров", - приводит аналогию Березкин. "Для сельчан, произведших продукцию и получивших на них государственные субсидии, эти деньги являются той же заработной платой. И они вправе распоряжаться ими, как угодно. Другой вопрос: почему они дальше не захотели жить на эту заработную плату, почему бросили свою работу?"


Ответом на этот вопрос он считает мизерность субсидий на товарную продукцию якутского села, которые оседают в посреднических структурах, "расплодившихся" вокруг республиканского Минсельхоза.


По мнению Березкина, государственные чиновники должны, прежде всего, понять суть финансирования сельского хозяйства, основанного на трех основных принципах: долгосрочности действия механизмов господдержки; соблюдении ценовых паритетов (проще говоря, своевременной и справедливой индексации субсидий на товарную продукцию); непосредственном доведении субсидий, минуя посредников, до сельхозтоваропроизводителей.


"В 2002-2005 годах 50% средств, заложенных в государственном бюджете, направлялось в виде субсидий на товарную продукцию. А сейчас правительство, минсельхоз откровенно "развращают" людей своей "раздачей" государственных денег, грантов, расходов на закуп кормов и техники. В этом они видят свою власть над людьми. Положенные законом деньги сельчане получают как награды за хорошее поведение. Чиновники, вместо того, чтобы заниматься анализом тенденций и ведением контроля над использованием средств, заседают в конкурсных комиссиях и работают снабженцами. Этой "мишурой", "потемкинскими деревнями" якутское село не спасешь", - подчеркнул он.


Далее Эрнст Березкин привел примеры не совсем удачного использования государственных средств в сфере сельского хозяйства.


"Работая народным депутатом в III созыве Госсобрания, я выступал против направления сотен миллионов рублей на создание МТСов. Объяснял, что у селян нет средств на покупку услуг этих механизированных станций. Это же был идиотизм – не индексировать своевременно субсидии на молоко, а эти деньги направить на покупку сельхозтехники и ждать, что кто-то из фермеров, частников придет и заплатит деньги за работу трактора, сенокосилки. Все МТС развалились, технику на сотни миллионов рублей растащили", - сказал член "Гражданской платформы".


"Идиотизмом" он назвал и строительство крупных коровников: "В последние годы построили крупные коровники стоимостью по 200 с лишним млн рублей. Хозяйства, которым "посчастливилось" стать их обладателями, все обанкротились. Оставшихся в живых коров, говорят, эвакуировали, как "блокадников", в Якутск - в коровники Племобъединения. В Чурапчинском улусе в сданный многомиллионный коровник коров из Алтая так и не привезли, хотя и заплатили за них деньги. Наверное, сейчас платят алтайским хозяйствам за содержание чурапчинских коров. В Намском улусе, в селе Модут, сельхозкомплексом уже занимается арбитражный управляющий. Еще зимой 2013-2014 годов соседка моей матери рассказывала, что на элитных коров без слез смотреть невозможно: они были в ужасном состоянии. В Мегино-Кангаласском районе СХПК "Манчары" было вынуждено в судебном порядке освобождаться от навязанного дорогостоящего подарка. Затраты по содержанию двухсотмиллионного коровника составили в год около 40 млн рублей, а гипотетическая реализация всей товарной продукции могла бы составлять не более 9 млн рублей в год. Мне рассказали, что администрация улуса, чтобы не вышел скандал на всю республику, вынуждена была ходить на субботники в этот коровник. Это же полный идиотизм".


Как вспоминает Эрнст Березкин, в 2012 году предусмотренные в бюджете 200 миллионов рублей на растениеводство были в середине года переброшены на птицеводство.


Также он упомянул инцидент прошлого года: "Амгинские хозяйства не могли запустить комбайны из-за отсутствия топлива. Недавно узнаю, что ОАО НК "Туймаада-нефть" не только финансировало в это время предвыборную кампанию кандидата №1, но еще и в декабре 2014 года получило из бюджета республики 60 млн субсидий на возмещение расходов на реализацию нефтепродуктов сельхозтоваропроизводителям. А реализовало за весь год ГСМ сельчанам на сумму всего 5,5 млн рублей. Это уже даже не идиотизм. Это преступление, за которое надо всех причастных сажать в тюрьму".


Выход из сложившейся нелегкой ситуации Березкин видит в грамотных действиях властей.


"Селу нужна определенность. Корове и лошади на рот замки не повесишь, да и пахотную землю, как производственный цех или промышленное оборудование, на консервацию до лучших времен не поставишь. А вот от глупости, воровства и безысходности село можно избавить", - сказал он.


Одним из итогов его участия в выборах на пост главы республики стало повышение ставки субсидии на молоко с 17 рублей за литр в прошлом году до 30 рублей в этом году. Изначально, в его программе была поставлена абсолютно четкая задача - установить в 2015 году субсидию на 1 литр сданного молока в размере 45 рублей.


"Недавно мне показали рекламные буклеты регионального отделения партии "Справедливая Россия", где обещают довести ставку субсидии на молоко до 50 рублей. Слава Богу, уже начали хоть что-то считать, хоть кто-то начал соображать в правильном направлении. Я хочу высказать слова поддержки людям, сознательно поднявшим вопрос неэффективности властей республики. Это поступок неравнодушных людей к судьбе своего народа. Мы, жители республики, должны сказать им спасибо", - закончил Березкин.


Тем временем, глава Якутии Егор Борисов заявил, что Глава Якутии считает, что в законе о сельском хозяйстве должны принципиально измениться подходы -  если раньше финансовую поддержку оказывали для выживания сельхозпроизводителей без конкретных целевых индикаторов, то отныне от фермеров будут требовать результатов и повышения экономической эффективности.


Печать
1930
20.07.2015
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

44

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1126

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1865

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1693

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1665

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1242

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1200

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1073

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

856

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457