Главное меню

Эльвира Набиуллина: Мы видим задачу в стимулировании перехода на расчеты в национальных валютах

30.06.2022 776
Наши новости в соцсетях:
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщила, что в международных расчетах, в отличие от операций, совершаемых внутри страны, есть проблемы. И Банк России считает необходимым в этих условиях переход на расчеты в национальной валюте. Причем это вопрос не только банковской системы, но и самих контрактов, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Банка России.

— Мы здесь задачу видим в стимулировании перехода на расчеты в национальных валютах. Эта работа шла и раньше, но шла очень вяло. Потому что это вопрос не только в банковской системе, это вопрос в самих контрактах. И сейчас мы видим, что, например, экспортеры многие готовы переходить в другие национальные валюты, а импортеры — не все, прокомментировала Эльвира Набиуллина.

Многие предприятия не хотят накапливать выручку в национальных валютах, предпочитая доллары и евро. Предложения накапливать национальные валюты, тем более обесценивающиеся, Центральному банку основываются на непонимании того факта, что это будет означать дополнительный рост инфляции, потому что банк будет печатать под это деньги, обеспечивая обесценивающуюся валюту, подчеркнула Эльвира Набиуллина.

— И это более высокие ставки. И мы готовы рассматривать некоторые механизмы нашего участия при запуске, при обеспечении ликвидности таких рынков, но постепенно это все-таки должно работать, на наш взгляд, на рыночных условиях, и нужно стараться балансировать экспорт и импорт, подытожила спикер.


Источник: dairynews.today

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 299
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 214
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 317
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 225
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 261
Дешёвая свинина из Испании: вызов для немецких производителей свинины
30.04.2026 38
Филиппины вновь открывают рынок для немецкой свинины: новые горизонты для экспорта
30.04.2026 36
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 238
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 273
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 275
Устойчивый рост потребления свинины в Перу: новые горизонты для отрасли
30.04.2026 32
Международные выставки «UzAgroExpo-2026», «UzProdExpo-2026» и «InterPackExpo-2026»
29.04.2026 446
В Москве прошла конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»
29.04.2026 482

Подписаться на новости

Подписаться на новости