Главное меню

Электронная ветеринарная сертификация помогла за минуты выявить вирус АЧС в Зауралье

13.03.2018 1068
Наши новости в соцсетях:

В результате изъято и уничтожено 17 тонн мяса


Управление Россельхознадзора по Курганской области за несколько минут обнаружило завезенный из Тюменской области вирус африканской чумы свиней (АЧС) с помощью системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС). Об этом сообщил в понедельник ТАСС руководитель управления Андрей Лушников.


"От коллег из Тюменской области поступила информация о том, что продукция с инфицированного объекта поступила к нам в Курган. <…> Понадобилось несколько минут, чтобы определить, и несколько часов, чтобы эту продукцию найти и локализовать", - сказал Лушников, добавив, что в результате изъято и уничтожено 17 тонн мяса.


Электронная сертификация животноводческой продукции вводится для повышения прозрачности движения продукции "от поля до прилавка". До 1 июля 2018 года будет действовать переходный период, когда будут действительны как бумажные, так и электронные сертификаты.


Лушников отметил, что "на каждый килограмм животноводческой продукции, на каждое перемещение оформляется ветеринарный сопроводительный документ в электронном виде". "Он заносится в информационную систему "Меркурий", в этой системе накапливается база данных, которая позволяет отследить от фермы до прилавка передвижение мясной продукции", - подчеркнул собеседник агентства.


Карантин по АЧС в Курганской области


В ноябре 2017 года карантин был введен вокруг инфицированных АЧС объектов в селе Садовое Кетовского района Курганской области. Правительство региона выделило 900 тыс. рублей на ликвидацию последствий распространения вируса. По данным властей, были заражены цех в селе Садовое и морозильная камера одного из мясных цехов в Кургане. Вирус был завезен из Исетского района Тюменской области. Карантин был снят 1 декабря 2017 года.


АЧС - вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме убивает 100% заболевших животных, вирус-возбудитель чумы хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в трупах животных и почве. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году. Для человека заболевание опасности не представляет.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
НСА: Межведомственной рабочей группой согласован нормативный документ, значительно упрощающий для российских аграриев подтверждение страховых событий
14.07.2026 407
НСА совместно с Финуниверситетом создали первую в России образовательную программу по агрострахованию
14.07.2026 403
Генпрокуратура расширила требования по второму иску к экс-главе "Русагро" Басову и родственникам Мошковича
14.07.2026 112
ЕС: генетика DanBred позволила производителям свинины увеличить сохранность поросят
14.07.2026 58
Вьетнам: усиление прослеживаемости животноводческой продукции с помощью новой национальной цифровой платформы
14.07.2026 384
Aurora Coop: открытие модернизированного свинокомплекса по убою и переработке свиней
14.07.2026 49
Рынок мяса 6–12 июля: главное за неделю
14.07.2026 371
Центр геномной селекции «Мираторга» вдвое нарастил объем генетических исследований, фиксируя переход рынка к комплексной оценке животных
13.07.2026 523
Польша: из-за обвала закупочных цен на свиней свиноводы бьют тревогу
13.07.2026 66
Германия: выявлены случаи АЧС у двух диких кабанов в округе Уккермарк
13.07.2026 52
Великобритания: применение антибиотиков в свиноводстве сократилось более чем на 70% за 10 лет
13.07.2026 51
AHDB: производство свинины в Китае продолжает расти в 2026 году
13.07.2026 63
USMEF: ограничения на поставки субпродуктов оказали давление на экспорт свинины США в мае
13.07.2026 51

Подписаться на новости

Подписаться на новости