Главное меню

Эксперты ГК ВИК делятся с свиноводами способами борьбы с антибиотикорезистентностью и тепловым стрессом

04.07.2024 396
Наши новости в соцсетях:
Специалисты Группы компаний ВИК приняли участие в III Международном ветеринарном форуме по свиноводству, организованном Национальным союзом свиноводов.

Максим Бердников, заместитель директора департамента продвижения свиноводства в ГК ВИК, поделился информацией о стратегии использования антибактериальных препаратов.

Эксперт подчеркнул, что рост антибиотикорезистентности в свиноводстве приводит к увеличению затрат на производство и уменьшению его эффективности. Поэтому необходимо правильно использовать лабораторную диагностику, уделять внимание менеджменту и технологиям на предприятии, а также проводить рациональную терапию.

Особое внимание в лабораторной диагностике следует уделять правилам отбора и транспортировки патологического материала до лаборатории. Согласно статистике диагностического центра "Эпсилон БИО", 63% ложноположительных или ложных результатов связаны с нарушением правил, задержкой в доставке и неправильным хранением патологического материала.

Как отметил Максим Бердников, выбор антибактериальных препаратов для терапии должен основываться на инфекционном агенте, фармакокинетике и фармакодинамике действующего вещества. Необходимо также учитывать альтернативные методы, ротационные схемы и их коррекцию, обращать внимание на качество препарата - он должен соответствовать стандартам GMP, быть стабильным, безопасным для животных и обладать высокой биологической доступностью.

Спикер подчеркнул важность использования альтернативных методов для контроля заболеваний и улучшения процесса откорма. Пробиотики и пребиотики помогают нормализовать микрофлору кишечника, повышают общую иммунную защиту организма. Органические кислоты улучшают пищеварение и обладают бактериостатическим действием. Фитобиотики действуют как антибактериальные средства, но не содержат химических антибиотиков.

Максим Бердников отметил, что для предотвращения появления резистентных штаммов и сохранения эффективности действующих веществ, которых осталось немного для свиноводов в ветеринарии, следует сократить количество массовых инъекционных обработок и использовать комплексные формы препаратов для контроля сочетанных инфекций, доля которых на производстве составляет более 80%.

Доктор сельскохозяйственных наук Анжелика Заболотная, ведущий технолог-консультант дивизиона свиноводства ГК ВИК, поделилась информацией о методах эффективной профилактики теплового стресса.

Во время летней жары у свиноматок снижается процент успешных осеменений, у свиней уменьшается аппетит, и вес реализации на мясокомбинате также уменьшается. Проблему теплового стресса можно решить с помощью кормовой добавки Креа Эдванс, отметила спикер.

Этот продукт улучшает перевариваемость корма, увеличивает аппетит, предотвращает тепловой стресс, снижает температуру у животных, нормализует сердцебиение и дыхание. В его состав входят капсаицин, пиперин, гингерол - средства с противовоспалительными и стимулирующими свойствами для выработки собственных ферментов; катехины из экстракта зеленого чая, обладающие сильным антиоксидантным действием, а также экстракт семян пажитника с гепатопротекторными свойствами.

Результаты производственных опытов показывают, что добавление в рацион свиноматок Креа Эдванс до 1 кг в сутки приводит к увеличению потребления корма свиноматками за период лактации, а также снижению потери веса до 10 кг в этот период. Этот эффект также заметен на поросятах - вес поросенка увеличивается до 750 г, а масса гнезда при отъеме достигает 12,5%. В среднем возврат инвестиций составляет 3,6 рубля на каждый вложенный рубль.

Производственные испытания продукции Креа Эдванс также проводились на откормочном поголовье. В результате потребление корма увеличилось на 8,8%, конверсия корма снизилась на 5%, а среднесуточный привес вырос на 12%.

Анжелика Заболотная сообщила, что продукт также оказывает влияние на качественные характеристики семени хряков-производителей. Было отмечено, что у группы хряков, потреблявших Креа Эдванс, процент эндоплазматической капли, как морфологического дефекта, снизился на 0,8%, а подвижность сперматозоидов увеличилась на 0,7%.


Источник: agroxxi.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 144
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 177
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 129
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 98
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 27
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 40
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 147
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 41
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 54
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 68
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 362
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 473
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 405

Подписаться на новости

Подписаться на новости