Главное меню

Эксперт FEEDLOT Любовь Савкина рассказала о перспективах замещения кормовых аминокислот и витаминов российскими производителями

17.11.2022 946
Наши новости в соцсетях:
16 и 17 ноября в Москве проходит Международный форум и выставка «Грэйнтек-2022», посвященный глубокой переработке зерна и промышленным биотехнологиям.

«Грэйнтек-2022» – значимое событие для отрасли, его деловая программа затрагивает круг тем, которые сейчас крайне актуальны: перспективы развития биоиндустрии в России и СНГ, инвестиции в промышленную биотехнологию, а также практические аспекты глубокой переработки для производства кормов, продуктов питания, высокотехнологичных биопродуктов.

Глубокая переработка зерна и другой сельхозпродукции с использованием промышленных биотехнологий позволит снизить зависимость от импортных поставок, а в ближайшей перспективе – наладить экспорт органических кислот, биотоплива, кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Последний аспект был рассмотрен в докладе Любови Савкиной, коммерческого директора агентства FEEDLOT – «Кормовые аминокислоты и витамины: объем импорта, тенденции и перспективы замещения отечественными производителями».

Эксперт FEEDLOTсообщила участникам форума об изменениях в поставках кормовых ингредиентов, которые наблюдались в 2022 году, о структурной перестройке основных каналов импорта. «В январе-сентябре текущего года доля Китая достигла 86%, а европейских стран – снизилась до рекордно минимальных 9%», – подчеркнула Любовь Савкина. – «В начале года торговые отношения, касающиеся ввоза в Россию кормовых ингредиентов, были с 19 странами, а к сентябрю их число сократилось до 12».

По словам Любови Савкиной, в 2021 году общее потребление аминокислот и витаминов в России составило 151 тыс. тонн импортной продукции и 150–160 тыс. тонн продуктов отечественного производства (лизин и метионин). За 9 месяцев 2022 года в страну ввезли 136 тыс. тонн кормовых добавок, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Спикер FEEDLOT оценила, насколько перспективен путь к технологическому суверенитету страны, какие кормовые добавки можно производить в России с помощью биотехнологии, рассказала о последних тенденциях рынка. Речь шла о нескольких кормовых добавках, которые производятся при помощи биотехнологии: треонин, триптофан, лизин сульфат (70% и 80%) и лизин моногидрохлорид, витамины В2 и В12. По мнению Любови Савкиной, в отношении некоторых продуктов «нас ждет конкурентная борьба между китайскими и отечественными производителями».


Источник: feedlot.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Отчет о мировом рынке свинины | Испания
08.03.2026 32
В 2025 году экспорт вакцин ФГБУ «ВНИИЗЖ» составил более 730 млн доз
08.03.2026 215
Новые правила использования агродронов: что изменилось?
08.03.2026 255
Увеличение экспорта свиноводческой продукции из России в Китай: новые горизонты для агросектора
08.03.2026 38
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 694
Введение саморегулируемых организаций в племенное животноводство Республики Башкортостан
06.03.2026 651
Вакцинация против ящура в ЮАР: меры, масштабы и вызовы
06.03.2026 600
Китай усиливает контроль над свиноводческим сектором: меры по стабилизации рынка
06.03.2026 45
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 679
«Черкизово» наградили за социальную инициативу по строительству жилья для сотрудников
06.03.2026 286
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 787
Новый свиноводческий комплекс в Рязанской области: инвестиции в будущее
05.03.2026 103
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 1076

Подписаться на новости

Подписаться на новости