Джим Лонг: США, спрос и предложени
По самым последним данным из США, по сравнению с 2013 годом, на сегодняшний день, в 2014 было продано на 5.2 миллионов свиней меньше (99.520 – 94.320 миллионов). Средняя цена на свиней живым весом в 2013 году была 63 цента за фунт ($1.39/кг), ожидается, что средняя цена за 2014 год будет 77.6 центов за фунт ($1.72/кг). Это увеличение примерно на $30 за голову по сравнению с прошлым годом. Такой рост в сочетании с более низкими ценами на корма сделал 2014 самым прибыльным годом в истории свиноводства. Аллилуйя!
В 2013 в США было произведено 23,396 миллиардов фунтов свинины (10,612,248). По оценкам, в 2014 в стране будет произведено 22,759 миллиардов фунтов (10,323,310 тонн), поскольку более высокий убойный вес сократил разрыв между количеством проданных на убой свиней и общим тоннажем. Весьма примечательно, спрос на свинину был настолько сильным, что 3% снижение поставок свинины увеличило цены на свиней, по меньшей мере, на $30 за голову. Это действительно показывает, насколько высок спрос на красное мясо.
Говядина
В 2015 году в США планируют произвести 23,790 миллионов фунтов говядины (10,791 тонн). Снижение на 600 миллионов фунтов (272,155 тонн) по сравнению с 2014 годом и на 2.5 миллиарда фунтов (1,133,981 тонн) по сравнению с 2010. По планам на 2015 год, поставки говядины будут самыми низкими за десятилетие – потребление говядины в бескостном эквиваленте на душу населения составит 50.1 фунтов (22.7 кг). Это самый низкий показатель, начиная с 1940-х. В 1970-е средний американец потреблял 80.9 фунтов говядины (36.77 кг). Экстраординарный крах поставок. В 2015 году мраморное мясо бычков элитных пород планируют продавать по 155.20 долларов/фунт, самая высокая цена из когда-либо существовавших. В 2010 эта говядина в среднем стоила 95.38 долларов/фунт. Из-за такого огромного роста цен, подобное мясо станет доступным лишь для состоятельных слоев населения и будет употребляться только по особым случаям. Высокие цены на говядину будут поддерживать спрос и цены на свинину. Если свиноводческая промышленность сможет сфокусироваться на качестве мяса, его нежности, вкусе, аромате и сочности, мы сможем восполнить часть спроса на говядину. По нашим наблюдениям, некоторые предприятия розничной торговли и заготовители признают возможность продвижения продукта, обладающего более высокими вкусовыми качествами.
Всегда возмущает, когда нам говорят, что мы, как индустрия, должны отбирать лучших свиней с более насыщенным цветом мяса, мраморностью и подходящим цветом жира для японского рынка. Это все равно, что сказать, мы, как генетическая компания будем отбирать всю нашу лучшую генетику для клиентов из Миннесоты. А как насчет качества? Если мы знаем, что мясо лучше по вкусу, аромату и мраморности, разве оно не должно быть для всех? Продукт постоянного и неизменного качества дает полное удовлетворение клиенту и повышает спрос.
Только на прошлой неделе компания Smithfield Foods объявила о программе использования отцовских линий хряков породы Дюрок для рынка товаров высшей категории. Хорошая идея, показывает движение в свиноводстве, схожее с программой по разведению бычков породы Черный Ангус.
Мы, как индустрия, считаем, что повсеместный переход на Дюрков значительно улучшит качество свинины и увеличит спрос. Все потребители, на каждом уровне, оценят и захотят получать эту высококачественную свинину. Если при помощи продукта лучшего качества мы смогли бы повлиять на то, что каждая семья в Америке имела бы свинину на своем обеденном столе на один раз в месяц чаще, это сотворило бы чудеса для поддержки цен на свинину.
Спрос, основанный на качестве – проверенный победитель в любой индустрии. Мы, как отрасль, сначала говорим о качестве, а потом используем генетику, лишенную мраморности, цвета и сочности. Пришло время не просто говорить о качестве, а поставлять на рынок такой продукт, который будет стимулировать спрос.
В США потребление свинины на душу населения с сороковых и по семидесятые годы оставалось на том же уровне. Стагнация не является признаком успеха. Потребители смогут по достоинству оценить свинину, обладающую высокими вкусовыми качествами, и тогда это может стать тем рычагом, который послужит толчком к увеличению роста спроса на свинину в условиях падения поставок говядины.
Последние новости из Китая
Министерство Сельского Хозяйства Китая сообщило о снижении числа свиноматок в октябре более чем на 550,000 (-1.3%) голов. Китайское стадо свиноматок сократилось на 11.3% или на более чем 5 миллионов. Вопрос не в том, произойдет ли в Китае взрыв цен на свинину, вопрос – когда это случится. И вот когда это произойдет, ожидайте значительного увеличения экспорта свинины в Китай, который поддержит цены на свинину в США и Канаде.