Главное меню

Дума приняла закон о праве фермеров на аренду сельхозземель без торгов

06.07.2022 838
Наши новости в соцсетях:
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект, упрощающий процесс предоставления земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду гражданину или крестьянско-фермерскому хозяйству.

Гражданам и крестьянско-фермерским хозяйствам с 1 января 2023 года разрешается брать такую землю в аренду на пять лет без проведения торгов. При этом запрещается изменять целевое назначение полученного в аренду земельного участка, а также передавать участок третьим лицам или оставлять право его аренды в залог.

Кроме того, арендуемый участок запрещается вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, а также паевого взноса в производственный кооператив.

Как заявила журналистам зампред профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, закон даст возможность малым формам хозяйствования получать землю в упрощенном порядке, "не конкурируя с крупными сельхозпроизводителями, где фермерские хозяйства, как правило, проигрывают". "Закон станет новым импульсом для вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот и дальнейшему развитию АПК", - отметила Школкина.

Она также подчеркнула, что в ходе работы над законопроектом профильный комитет Госдумы одобрил поправки, "позволяющие гражданину или КФХ воспользоваться правом получения земельного участка в аренду без торгов многократно, а также приоритетного права выкупа арендатором такого участка".


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 415
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 365
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 332
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 478
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 478
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 474
Фьючерсы на крупный рогатый скот и рынок свинины в США: текущая ситуация и прогнозы
16.04.2026 326
Цены на свинину в Великобритании и ЕС: тенденции и анализ
15.04.2026 46
Наводнение в Дагестане: ущерб сельскому хозяйству и последствия
15.04.2026 622
Отказ от бумаги: как бизнес готовится к переходу на электронные накладные
15.04.2026 786
Мясопереработчики пожаловались в ФАС на удорожание упаковки
15.04.2026 579
VR-экскурсии «Сибагро» стали частью образовательной программы агроклассов Бурятии
15.04.2026 129
«Мираторг» глазами сверстников: как школьники становятся элитой АПК
15.04.2026 612

Подписаться на новости

Подписаться на новости