Главное меню

Дмитрий Песков заявил, что в России нет условий для дефолта

13.03.2022 1013
Наши новости в соцсетях:
Условий для дефолта России нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.
«Как таковых условий для дефолта не существует, если они только не создаются и не вменяются нам искусственно», — сказал Песков. Он напомнил о заявлениях руководителей российских финансовых ведомств, которые указали на готовность и «наличие запаса прочности» для выплаты всех внешних долгов в рублях.

Ранее глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что дефолт России больше не является невероятным сценарием. По ее мнению, на вероятность дефолта России будут влиять два фактора, а именно, как долго будет длиться спецоперация на Украине и как долго будут сохраняться санкции.

Министр финансов России Антон Силуанов накануне заявлял, что запад фактически объявил дефолт по своим обязательствам перед Россией. Он пояснил, что Минфин даст все необходимые платежные поручения агентам по сделкам в соответствии с эмиссионной документацией с тем, чтобы осуществить платеж в валюте. Если поступит отказ или не будет ответа от банков-агентов, Россия обслужит свои обязательства в рублях.

6 марта президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому российский должник, имеющий валютные обязательства между иностранными кредиторами, может расплатиться по ним в рублях. Документ предусматривает создание для зарубежных кредиторов или номинальных держателей их бумаг специальных счетов типа «С»: по кредитам — в российских банках, по ценным бумагам — в Национальном расчетном депозитарии. На них заемщик может перечислить выплаты для кредитора в рублях по курсу ЦБ на день платежа, а порядок получения денег со счетов кредиторами будут определять Минфин и Центробанк.


Источник: rbc.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Снижение потребления говядины и баранины в России: экономические реалии и тенденции
21.01.2026 180
Прорыв в биотехнологиях: вакцина TVG против стрептококкоза свиней
21.01.2026 30
Прорыв в ветеринарной медицине: итоги 2025 года от Европейского агентства по лекарственным средствам
21.01.2026 160
Импорт китайской курятины неожиданно напугал российских производителей мяса
21.01.2026 110
Китай увеличил импорт свинины из России
21.01.2026 36
Производство мясного сырья в России. Оценка ключевых показателей
21.01.2026 193
Производство мяса в Китае в 2025 году выросло на 4,2%
21.01.2026 178
Мишустин рассказал о росте экспорта мяса и молока
21.01.2026 203
Минэкономразвития: потребительская инфляция в 2025 году составила 5,59%. Существенную роль сыграл хороший урожай ключевых агрокультур
21.01.2026 247
Производство мяса в Кабардино-Балкарии выросло на 7% в 2025 г.
20.01.2026 471
Казахстан: лидер по закупкам мясной продукции из России в 2025 году
20.01.2026 473
Восстановление производства свинины в Таиланде: перспективы и прогнозы
20.01.2026 66
Рынок мяса 12–18 января: главное за неделю
20.01.2026 512

Подписаться на новости

Подписаться на новости