Главное меню

Дмитрий Патрушев: эпизоотическая ситуация в России стабильная

30.03.2025 89
Наши новости в соцсетях:
Несмотря на напряженную обстановку в мире, связанную с болезнями животных, в России эпизоотическая ситуация стабильная. Специалисты Россельхознадзора ведут профилактические мероприятия на производствах, исследования поголовья на наличие заболеваний, маркировку, учет и вакцинацию животных. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев.

«На данный момент эпизоотическая обстановка у нас оценивается как стабильная», — отметил вице-премьер, выступая на итоговой коллегии Россельхознадзора.

Рост объемов производства продукции АПК неразрывно связан с контролем за процессом производства и за качеством. В частности, повышенное внимание следует уделять обеспечению эпизоотического благополучия. Для животноводства это ключевой риск, напомнил Дмитрий Патрушев.

Россельхознадзор постоянно проводит профилактические мероприятия на производствах, а также исследования поголовья на наличие заболеваний. Правительство рассчитывает, что совместная работа Россельхознадзора и ветслужб субъектов РФ продолжится. Это, в частности касается обеспечения высокого уровня биологической защищенности объектов содержания животных и птиц при установлении зоосанитарного статуса, отметил вице-премьер.

В 2024 году обязательными стали маркировка и учет сельскохозяйственных животных. Соответствующие данные вносятся в компонент «Хорриот» информационной системы «ВетИС» Россельхознадзора. Регистрация, учет и своевременная вакцинация сельхозживотных относятся к наиболее важным факторам обеспечения эпизоотического благополучия, заключил вице-премьер.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 135
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 134
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 206
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 139
Уголовное дело против свинокомплекса в Красноярском крае: экологические нарушения и их последствия
15.05.2025 42
РФ заинтересована в увеличении поставок в Египет мясной и рыбной продукции
15.05.2025 231
Совет директоров "Русагро" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год
15.05.2025 188
ЕАЭС и Монголия завершили переговоры по временному соглашению о ЗСТ, запустили процедуры для подписания
15.05.2025 199
Не пропустите MAP Russia 2025: до главного события отрасли осталось всего две недели!
15.05.2025 186
Вспышка ящура в турецкой провинции Бурса: меры и последствия
14.05.2025 472
Экспорт свинины из США в марте превысил уровень прошлого года
14.05.2025 125
Мексика: рост производства свинины в первом квартале 2025 года
14.05.2025 130
Стилобат выходит на рынок свинины: новые горизонты агрохолдинга на Алтае
14.05.2025 154

Подписаться на новости

Подписаться на новости