Главное меню

Что думают в отрасли о введении новых правил убоя скота

01.09.2022 824
Наши новости в соцсетях:
С 1 сентября 2022 года, согласно приказу Минсельхоза РФ № 269 от 28 апреля 2022 года «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных…»), убой скота должен происходить только в «специально отведенных для этих целей местах: производственных объектах и иных местах, предназначенных для убоя животных». Правило действует, если полученное мясо планируется использовать для розничной торговли, а не личного потребления. Исключение составляет лишь убой птицы — эти правила вступят в силу с 1 марта 2023 года.

В начале августа правительство Иркутской области обратилось в Минсельхоз РФ с предложением продлить на три года, до 1 сентября 2025 года, срок вступления в силу приказа о новых ветеринарных правилах убоя скота. Сейчас в Иркутской области проводится расширение сети убойных пунктов — только за последние годы удалось построить более 10 таких объектов. Однако этого недостаточно для такого крупного региона. Соответственно, есть риск, что кто-то начнет обходить правила и соблюдаться они будут не везде. Поэтому власти Иркутской области попросили о продлении переходного периода.

Milknews узнал, насколько эта проблема актуальна для других представителей отрасли.

Заместитель Предсе­дателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов рассказал, что в Чувашии специализированные площадки подготовлены, хотя по районам они распределены неоднородно.

«В некоторых районах по 7-9 площадок, тогда как в других — только одна. Какие-то из площадок действовали и ранее, какие-то мы успели подготовить после выхода соответствующего приказа. Однако я не сторонник спешных перемен, переход должен быть безболезненным. Поэтому перенос сроков мы бы поддержали», — отметил он.

По словам заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики по АПК Ольги Абрамовой, новые правила убоя животных призваны упростить процедуру убоя личным подсобным хозяйствам. Однако на деле новые правила вряд ли можно назвать «послаблением».

«Фактически, можно будет проводить подворный забой скота, который ушел десять лет назад, — рассказала она. — Если раньше для убоя необходимо было определенное место — специализированная бойня, то сейчас — просто специально отведенное место, оснащенное водой, уборочным инвентарем, моечными и дезинфицирующими средствами и т.д. Однако перед убоем и после него животное должен будет осмотреть ветеринарный врач. Есть риски, что качество ветеринарной службы не удастся обеспечить элементарно из-за нехватки врачей в нужный момент. Кроме того, для личных подсобных хозяйств эта услуга не будет бесплатной. Все это может привести к росту рисков в эпизоотической обстановке внутри регионов. Так, еще есть регионы, где выявляют африканскую чуму свиней. Мы применяем большие усилия, чтобы удержать эпизоотические риски внутри территории, и дополнительных рисков хотелось бы избежать».

К слову, ранее в СМИ эксперты в области ветеринарии отмечали, что в связи с новыми правилами необходим более жесткий подход к ветеринарно-санитарной экспертизе. Например — увеличение числа аккредитованных лабораторий, которые смогут на более профессиональном уровне проводить ветсанэкспертизу крестьянской продукции.

В свою очередь, Ольга Абрамова отметила, что в том числе с точки зрения сохранения ветеринарного благополучия видит развитие личных подсобных хозяйств не через подобные правила, а через кооперацию.

«Нередко личные подсобные хозяйства, которые хотят заниматься животноводством, объединяются в кооперативы. У нас есть пример, когда в один корпоратив вошло порядка 500 участников. Также история с кооперациями очень развита в Башкирии, например. Однако в рамках разных регионов нашей огромной страны ситуация, конечно, может быть разная», — сказала она.

Перенос сроков вступления в силу новых правил поддержал и председатель правления СПК «Левочский» Александр Федоровский.

«Мы к новым правилам не готовы, как не готов и никто из наших новгородских фермеров. Ближайшая площадка от нашего предприятия находится на расстоянии 125 километров. Однако бывают случаи, когда забивать животное необходимо экстренно. Новые правила могут вызвать проблемы у предприятий», — поделился он.

Между тем, генеральный директор ПО «Дмитрогорское» («Агропромкомплектация») Денис Дородных рассказал, что новые правила никак не повлияют на деятельность компании, поскольку убой скота компания производит исключительно на специализированных площадках.

Поддержал его и генеральный директор нижегородского АО «Каменское» Андрей Николаев, отметив, что компания также проводит убой только на специализированных площадках и проблемы вызывал лишь вынужденный забой, проявляющийся в единичных случаях.


Источник: milknews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 422
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 336
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 447
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 342
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 387
Дешёвая свинина из Испании: вызов для немецких производителей свинины
30.04.2026 48
Филиппины вновь открывают рынок для немецкой свинины: новые горизонты для экспорта
30.04.2026 44
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 355
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 396
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 395
Устойчивый рост потребления свинины в Перу: новые горизонты для отрасли
30.04.2026 39
Международные выставки «UzAgroExpo-2026», «UzProdExpo-2026» и «InterPackExpo-2026»
29.04.2026 578
В Москве прошла конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»
29.04.2026 606

Подписаться на новости

Подписаться на новости