Главное меню

Чистогорский свинокомплекс «Сибагро» - участник национального проекта «Производительность труда»

27.04.2023 690
Наши новости в соцсетях:
Чистогорский свинокомплекс «Сибагро» стал новым участником нацпроекта «Производительность труда». При поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) предприятие будет внедрять бережливые технологии, чтобы увеличить объемы производства мясной продукции и сохранить ее высокое качество.

– В нынешней экономической ситуации нашим предприятиям крайне важно сокращать издержки и находить дополнительные резервы для повышения эффективности работы. Особенно это касается предприятий агропромышленного сектора, перед которыми в Кузбассе стоит задача выйти на полное обеспечение потребности региона в качественной продукции. Нацпроект поможет нашим мясопереработчикам производить продукцию быстрее, в больших объемах и с меньшей себестоимостью за счет грамотной организации всех производственных процессов, – отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Сегодня Чистогорский свинокомплекс производит более 45 тысяч тонн свинины в год. С помощью бережливых технологий на предприятии планируется оптимизировать один из самых трудоемких процессов – производство мяса на кости.

– Для нас это возможность поучиться лучшим практикам, стать более конкурентоспособными на рынке, повысить свою привлекательность для клиентов, улучшая качество продукции и сохраняя приемлемую цену, – говорит Алексей Колобаев, директор Чистогорского свинокомплекса. – Повысить производительность труда и эффективность процесса нам помогут инструменты бережливого производства, которые мы будем внедрять на предприятии.

Участие в нацпроекте рассчитано на три года, в каждый из которых эффективность работы должна возрастать не менее чем на 5%. Первые полгода обучать коллектив работать по-новому будут эксперты Регионального центра компетенций. Они проведут диагностику и анализ производственных проблем и предложат их решение с помощью инструментов бережливого производства. Затем сотрудники предприятия будут работать самостоятельно, применяя и тиражируя полученные знания уже на других производственных участках. Первые результаты можно будет оценить уже через 3-6 месяцев.


Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% и направлен на формирование современной производственной культуры. В Кузбассе адресную поддержку в рамках нацпроекта получают уже 68 компаний несырьевых отраслей экономики.

Чистогорский свинокомплекс Сибагро в Кемеровской области. Основан в 1973 году. В 2019 году вошел в состав Сибагро. На предприятии применен уникальный для России опыт санации, включающей в себя замену поголовья, капитальный ремонт цехов, установку нового технологического оборудования, внедрение автоматизированного управления производством. В марте 2021 года свинокомплекс возобновил выпуск продукции. Объемы производства: более 220 000 голов свиней единовременного содержания, 45 тысяч тонн свинины в год.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 150
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 113
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 17
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 89
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 16
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 110
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 177
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 232
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 184
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 217

Подписаться на новости

Подписаться на новости