Главное меню

Челябинская область расширяет программу агрострахования с господдержкой

16.01.2024 1347
Наши новости в соцсетях:
Челябинская область демонстрирует активное развитие агрострахования с государственной поддержкой. В конце прошлого года регион был отмечен в числе лидеров по страхованию в животноводстве, застраховав 33 тысячи голов свиней и 16,7 млн голов сельскохозяйственной птицы. Доля застрахованного поголовья в общем поголовье сельхозживотных составила 45,84%, что значительно превышает установленный федеральным Минсельхозом показатель.

В 2023 году Челябинская область продолжила наращивать объемы агрострахования. Примечательным событием стало решение СПК «Коелгинское» имени И.Н. Шундеева застраховать поголовье крупного рогатого скота. Это первый подобный случай в регионе с 2014 года. Хозяйство застраховало 7,3 тыс. голов КРС на случай гибели от заразных болезней и массовых отравлений, стихийных бедствий и других страховых случаев чрезвычайного характера. За счет средств федерального и областного бюджетов предприятию будет возмещено 50% затрат на уплату страховых премий, общая сумма компенсации составит свыше 1 млн рублей.

Помимо компенсации части затрат на страхование, агрострахование в молочном животноводстве предоставляет дополнительное преимущество. При получении субсидии на реализованное молоко применяется повышающий коэффициент, что позволяет хозяйствам получить больше средств на развитие.

В 2024 году на субсидирование агрострахования в Челябинской области из бюджета выделено 38,4 млн рублей, в том числе 18,4 млн рублей планируется направить на страхование в растениеводстве.

Стоит отметить, что с 2024 года агрострахование вошло в число пяти приоритетных направлений господдержки аграриев России. Это свидетельствует о важности и значимости страхования сельскохозяйственных рисков для обеспечения стабильности и устойчивости агропромышленного комплекса страны.


Источник: korovainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 167
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 130
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 19
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 103
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 17
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 123
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 186
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 241
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 194
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 225

Подписаться на новости

Подписаться на новости