Главное меню

Болгария производит лишь 30% свинины, которую потребляет

26.07.2023 401
Наши новости в соцсетях:
Ситуация в болгарском свиноводстве остается сложной.

Сегодня Болгария производит лишь 30% свинины, которую потребляет, при этом цена на этот продукт в стране составляет порядка 4 лев за кило, при среднеевропейской цене в 2,9 лева.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня Болгария производит лишь 30% свинины, которую потребляет, при этом цена на этот продукт в стране составляет порядка 4 лев за кило, при среднеевропейской цене в 2,9 лева. Об этом говорится в анализе Центра экономических исследований в сельском хозяйстве.

«Цена определяется европейским рынком. Каждую неделю мы получаем отчет, цена в Европе составляет 2,55 евро, наша цена ни в коем случае не выше. Наша цена полностью диктуется европейским рынком. В настоящее время цена на живых свиней, откормленных на убой, составляет 3,90 лв. без НДС», — заявила Полина Хаджистоева, президент Ассоциации свиноводов.

Она обратила внимание на то, что лето — не время для свинины, но «цены на все расходные материалы, которые чрезвычайно высоки, не могли не сказаться на цене свинины».

Со слов Хаджистоевой стало понятно, что в зимние месяцы мы производим максимум 35% свинины. В среднем около 30% мы производим свежее болгарское мясо для непосредственного потребления. Около 70% импортируется, в основном в крупных зарубежных сетях. Наша свинина поступает из Германии, Бельгии, Дании и Нидерландов.

«Оно не лучше нашего, требуется время на производство и транспортировку, пока оно не попадет в наши магазины. Маленькие локальные сети работают со свежим болгарским мясом от мелких производителей. Более дешевое мясо в крупной сети проходит специальную обработку, где оно становится крупнее, но когда потребители кладут его на гриль, оно исчезает. Каждый торговец обязан указывать, какое мясо он продает», — пояснила Полина Хаджистоева в «Болгарском утре».

Она предупреждает, что связь с государством, в частности с Минсельхозом, остается сложной. Но уже есть надежда на более активный диалог.

«У нас есть только одна неевропейская госпомощь. Мы полностью на нее рассчитываем, но она по крайне низким ставкам. Наш призыв — провести собрание, чтобы обновить госпомощь для производства свиней», — заключил президент Ассоциации свиноводов.


Источник: bourgas.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 120
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 85
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 15
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 70
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 14
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 88
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 164
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 219
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 171
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 204

Подписаться на новости

Подписаться на новости