Главное меню

Бизнес и Россельхознадзор не могут договориться о Техрегламенте на корма и кормовые добавки

23.12.2015 1417
Наши новости в соцсетях:

Бизнес, наука и Россельхознадзор не могут прийти к общему мнению относительно терминологии в проекте Технического регламента «О безопасности кормов и кормовых добавок». Семь отраслевых союзов подписали обращение на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева. 

Представители бизнеса и науки считают, что терминологию Техрегламента нужно гармонизировать с нормативной базой Евросоюза. Бизнес-сообщество предлагает за кормовые материалы принимать сырье, которое можно скармливать животным либо использовать в качестве компонентов для комбикормов. К добавкам стоит относить биологически активные вещества, такие как витамины, ферменты, пробиотики, которые во всем мире подлежат госрегистрации, говорится в обращении. 

Однако специалисты Россельхознадзора и подведомственного ведомсву ФГБУ «ВГНКИ» считают иначе. По мнению сотрудников ведомства, корма – это то, что животные едят непосредственно, а кормовые добавки – то, что используется для приготовления кормов. 

Как отмечается в письме, все так называемые промежуточные продукты, премиксы, витаминные концентраты, согласно позиции Россельхознадзора, не попадают животным на корм в чистом виде и требуют официальной государственной регистрации. Для того чтобы выйти из этой ситуации, Россельхознадзор принял решение организовать регистрацию не самих добавок, а так называемых базовых рецептов, что, по мнению авторов письма, не только нарушает авторские права производителей, но и является абсолютно далеким от реальной жизни подходом по обеспечению безопасности кормов и навязыванием бюрократической услуги. 

Подписи под обращением поставил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, исполнительный директор Национального кормового союза Владимир Манаенков, исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов и другие участники отраслевых объединений.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Увеличение спроса на мясные деликатесы в Подмосковье: тенденции и перспективы
16.05.2025 46
Импорт живых свиней в Грузию: текущие тенденции и исторический контекст
16.05.2025 25
Рост цен на мясо в Ростовской области: что происходит?
16.05.2025 65
Новые нормы содержания скота в личных подсобных хозяйствах: шаг к улучшению санитарных условий
16.05.2025 75
Новые пошлины на сельхозпродукцию из России в ЕС затронут корма для животных
16.05.2025 52
Объем переработки мяса на Кубани вырос почти на 19% в I кв. 2025 г.
16.05.2025 37
Комитет ГД одобрил законопроект о маркировке органической продукции
16.05.2025 62
Новые ветеринарные сертификаты для перемещения рыбопродукции и других товаров в ЕАЭС: что нужно знать
16.05.2025 46
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках
16.05.2025 54
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 193
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 179
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 256
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 170

Подписаться на новости

Подписаться на новости