Главное меню

Беларусь ограничивает ввоз скота из Казахстана и Оренбургской области России из-за ящура

13.01.2022 890
Наши новости в соцсетях:
Беларусь ограничивает ввоз скота из Казахстана и Оренбургской области России из-за ящура. Такая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.

По информации Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), на территории Оренбургской области России зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных ящуром. Кроме того, по данным ЕЭК и Россельхознадзора, на территории северных областей Казахстана выявлены случаи распространения неизвестной болезни крупного рогатого скота с характерными для ящура клиническими признаками.

В связи с этим с 12 января вводятся временные ограничения на ввоз из Казахстана и Оренбургской области России крупного и мелкого рогатого скота, свиней, северных оленей, диких, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), мяса, мясопродуктов и другого сырья, полученного от убоя животных, восприимчивых к заболеванию, кожевенного, рогокопытного, кишечного, овчинно-мехового и мерлушкового сырья, шерсти, козьего пуха, молока и молочных продуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота, другой продукции.

Ящур — острое вирусное заболевание животных, которым болеет также человек. Болезнь характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, кожи. Человек может заразиться ящуром, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.


Источник: belta.by
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 142
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 175
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 128
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 97
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 27
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 40
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 146
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 41
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 54
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 68
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 361
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 472
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 404

Подписаться на новости

Подписаться на новости