Главное меню

Башкирская мясная компания начала экспорт племенных свиней в Казахстан

18.11.2025 373
Наши новости в соцсетях:
В состав экспортной партии входят чистопородные свинки и хряки, а также гибридные свинки.

Селекционно-генетический центр Башкирской мясной компании (БМК) в 2025-2026 годах поставит в Казахстан более 5800 голов высокопродуктивных племенных свиней. Первая партия животных уже благополучно доехала до площадки получателя.

В состав экспортной партии входят чистопородные свинки и хряки, а также гибридные свинки. Свиноматки гибрида F1 — результат скрещивания пород Йоркшир и Ландрас — отличаются высокой продуктивностью, поэтому станут основой для формирования маточного поголовья. Чистопородные хряки Дюрок, Йоркшир и Ландрас, в свою очередь, используются для дальнейшего развития генетического потенциала стад.

Поставки проходят поэтапно: около половины животных будет поставлено осенью этого года, остальные — весной 2026 года. Свиньи экспортируются специализированным автотранспортом. Они пройдут обязательный карантин и период адаптации на площадках получателя.

Экспортный проект стал возможен благодаря высокому статусу ветеринарного благополучия Башкортостана, а также системной работе БМК по развитию собственного селекционно-генетического центра, сертифицированного по международным требованиям.

«Специалисты БМК сопровождают поставку на всех этапах — от отгрузки до адаптации животных на новом месте. Мы окажем технологическую поддержку партнерам и будем контролировать состояние поголовья после прибытия. Этот контракт подтверждает репутацию СГЦ БМК как надежного поставщика племенных животных высокого уровня», — отметила начальник селекционно-генетического управления Башкирской мясной компании Марина Белова.

По ее словам, БМК планирует расширять географию поставок, укрепляя позиции отечественного свиноводства в странах СНГ.


ООО «Башкирская мясная компания» — один из крупнейших производителей свинины в России, занимает 10 место в рейтинге Национального союза свиноводов. Объем производства БМК в 2024 году вырос на 9% по сравнению с предыдущим годом — до 125,2 тыс. тонн. Компания объединяет девять высокотехнологичных производственных комплексов и селекционно-генетический центр — один из крупнейших в Европе. У предприятий БМК самый высокий уровень биобезопасности — IV компартмент.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 124
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 89
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 16
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 72
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 15
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 91
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 165
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 220
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 172
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 205

Подписаться на новости

Подписаться на новости