Главное меню

Артем Белов: Принятие закона об обращении с навозом снизит создавшееся напряжение в секторе

14.02.2022 832
Наши новости в соцсетях:
Срочное принятие закона о продуктах жизнедеятельности животных снизит создавшееся напряжение в сельскохозяйственном секторе. Об этом заявил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

- Союзмолоко совместно с другими отраслевыми союзами активно привлекал внимание к сложившейся проблеме, которая крайне негативно отражалась на сельхозтоваропроизводителях, налагая на них дополнительные обязательства и штрафные санкции, - сказал он.

Ранее мы сообщали, что существующие законы не позволяют сельхозпредприятиям использовать навоз и другие отходы жизнедеятельности животных для удобрения почвы, так как они относятся к категории «отходы производства». За их использование производители платят огромные штрафы. Профильным министерствам нельзя допустить, чтобы проблема «взорвалась», отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты регионов 11 февраля во время «правительственного часа».

Как пояснили в Союзмолоко, предприятия сельского хозяйства традиционно используют образующиеся в ходе их деятельности отходы животноводства (навоз и помет) для собственных нужд в качестве органических удобрений либо реализуют как товар. Однако законодательство РФ в области охраны природы относит навоз и помет к отходам производства и устанавливает требования, которые не позволяют сельскохозяйственным предприятиям использовать эти вещества в хозяйственном обороте.

На этом основании контрольно-надзорные органы определяют навоз и помет как отходы и вменяют сельскохозяйственному производителю в обязанность выполнение требований законодательства в сфере обращения с отходами.

- В последние годы участились случаи претензий со стороны государственных органов по контролю (надзору) в сфере охраны окружающей среды в адрес животноводческих предприятий, - поясняет Белов. - Общая сумма штрафов по результатам одной проверки по изложенным выше и другим основаниям, в том числе неправильное ведение учета, отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на продукты переработки навоза, может достигать десятков миллионов рублей.

В 2021 году в закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами были внесены изменения (Федеральный закон от 28.06.2021 N 221-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Однако изменения привели к исключению из-под требований законодательства не навоз и помет или органические удобрения на их основе, а «отходы животноводства», которые в принципе не могут вноситься в почву, поскольку размещение отходов на землях сельскохозяйственного назначения запрещено.

Союзмолоко вместе с другими отраслевыми союзами активно работал с Советом Федерации в части разработки и внесения в ГД ФС РФ законопроекта № 47435-8 «О продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подчеркнул Белов.

- Пищевая индустрия будет благодарна за ускорение процесса принятия важного для отрасли документа, - заявил глава союза.


Источник: dairynews.ru


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 378
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 337
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 303
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 447
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 445
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 438
Фьючерсы на крупный рогатый скот и рынок свинины в США: текущая ситуация и прогнозы
16.04.2026 300
Цены на свинину в Великобритании и ЕС: тенденции и анализ
15.04.2026 43
Наводнение в Дагестане: ущерб сельскому хозяйству и последствия
15.04.2026 594
Отказ от бумаги: как бизнес готовится к переходу на электронные накладные
15.04.2026 750
Мясопереработчики пожаловались в ФАС на удорожание упаковки
15.04.2026 547
VR-экскурсии «Сибагро» стали частью образовательной программы агроклассов Бурятии
15.04.2026 127
«Мираторг» глазами сверстников: как школьники становятся элитой АПК
15.04.2026 582

Подписаться на новости

Подписаться на новости