Главное меню

Американские фермы использовали антибиотики в течение года после введения ограничений

25.09.2018 1085
Наши новости в соцсетях:

Из-за устойчивости бактерий к лекарствам ежегодно погибают 700 тыс. человек во всем мире


Животноводческие фермы в США продолжают в "неприемлемых" количествах использовать антибиотики, которые Всемирная организация здравоохранения классифицирует как "критически важные" для лечения людей. Это происходит несмотря на введенные в прошлом году ограничения, которые должны были уменьшить использование препаратов. Об этом сообщает The Guardian.


Выводы о количестве антибиотиков сделала Служба по безопасности и контролю за продуктами питания министерства сельского хозяйства США после исследования тысячи образцов тканей животных, забитых на десятках американских мясокомбинатах. Оказалось, что фермы, которые в том числе поставляют мясо крупным представителям пищевой промышленности, компаниям Tyson Foods, Cargill и JBS, продолжают использовать антибиотики, причем по сравнению с 2016 года количество обнаруженных препаратов в образцах мяса даже увеличилось – с 363 до 461. По данным экспертов, более 150 ферм используют по крайней мере один "критически важный" антибиотик в своей цепочке поставок. На 46 фермах было обнаружено пять и более препаратов, на 18 – девять и более.


Чрезмерное использование антибиотиков приводит к тому, что бактерии вырабатывают устойчивость, то есть лекарства перестают работать при лечении болезней у людей. По данным Review on Antimicrobial Resistance ("Обзор по антимикробной резистентности") за 2016 год, из-за устойчивости бактерий к лекарствам ежегодно погибают 700 тыс. человек во всем мире.


В январе 2017 года управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США ввело регламент, запрещающий давать антибиотики без рецепта ветеринара и использовать препараты только для того, чтобы стимулировать рост и набор веса, что было нормальной практикой для мясной промышленности в течение многих лет.


Бюро расследовательской журналистики выяснило, что в правилах управления по санитарному надзору есть лазейки, которые позволяют фермерам использовать многие запрещенные антибиотики в таком же объеме, как до ужесточения законодательства. Эксперты говорят о необходимости ужесточить борьбу с чрезмерным использованием препаратов на фермах.


Представители мясной промышленности заявили, что из данных исследования нельзя делать какие-то выводы. По их словам, анализ показал только присутствие антибиотиков в мясе, но не болезни, для лечения которых использовались препараты. Все лекарства, утверждают они, были одобрены для лечения животных управлением по санитарному надзору США и принимаются по показаниям ветеринаров.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Снижение потребления говядины и баранины в России: экономические реалии и тенденции
21.01.2026 323
Прорыв в биотехнологиях: вакцина TVG против стрептококкоза свиней
21.01.2026 42
Прорыв в ветеринарной медицине: итоги 2025 года от Европейского агентства по лекарственным средствам
21.01.2026 308
Импорт китайской курятины неожиданно напугал российских производителей мяса
21.01.2026 135
Китай увеличил импорт свинины из России
21.01.2026 40
Производство мясного сырья в России. Оценка ключевых показателей
21.01.2026 357
Производство мяса в Китае в 2025 году выросло на 4,2%
21.01.2026 336
Мишустин рассказал о росте экспорта мяса и молока
21.01.2026 354
Минэкономразвития: потребительская инфляция в 2025 году составила 5,59%. Существенную роль сыграл хороший урожай ключевых агрокультур
21.01.2026 425
Производство мяса в Кабардино-Балкарии выросло на 7% в 2025 г.
20.01.2026 616
Казахстан: лидер по закупкам мясной продукции из России в 2025 году
20.01.2026 616
Восстановление производства свинины в Таиланде: перспективы и прогнозы
20.01.2026 80
Рынок мяса 12–18 января: главное за неделю
20.01.2026 655

Подписаться на новости

Подписаться на новости