Аграрии обвиняют государство в бездействии

Печать

Аграрии обвиняют государство в бездействии

На прошедшем заседании правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, которое было посвящено вопросам развития агропрома, крайне резкой критике были подвергнуты действия Минсельхоза, Росагролизинга и РСХБ.

В заключительном слове президент ТПП РФ Сергей Катырин заметил, что вопрос о положении в сельском хозяйстве был поднят в плановом порядке, тематика готовилась заранее, а острота выступлений вызвана недавним падением курса рубля и резким ухудшением положения во всей экономике.

Заседание правления открыл Сергей Катырин, который в своем докладе дал взвешенную картину положения в аграрной отрасли, отметив, что по итогам года объемы производства в ней вырастут на 5%. По данным таможенной статистики, в уходящем году увеличилась доля экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

В то же время он указал и на сохраняющиеся сложности. В частности, размеры государственной помощи российскому аграрию несравнимы с тем, что получают фермеры в США и Европе.

Так, доля совокупной господдержки в расчете на единицу производственной продукции в России составляет 6,5%, в то время как в США этот показатель равен 37,2%, а в странах ЕС – 25,7%. В расчете на 1 га сельхозугодий объем совокупной господдержки в России в 6 раз меньше, чем в США, в 14 раз меньше, чем в странах ЕС, в 45 раз меньше, чем в Норвегии и в 10 раз меньше, чем в Китае.

Если не учитывать господдержку, то российское сельское хозяйство убыточно, его средняя рентабельность составляет минус 5,6%.

Ясно, что без господдержки сельское хозяйство существовать не может, но сложившаяся система помощи требует оптимизации. По словам С. Катырина, выделяемые средства направляются в основном крупным хозяйствам, а до малого бизнеса и семейных хозяйств не доходят. Но и при этом средства приходят несвоевременно. Руководитель ТПП РФ указал также на непрозрачность распределения финансовых средств, что способствует их малой эффективности.

В качестве крупной системной проблемы он выделил высокую кредиторскую задолженность сельхозпредприятий, которая в этом году превысила 2 трлн рублей. При этом сами кредиты становятся все более недоступными. Дело не только в их высокой стоимости, но и в условиях предоставления. Требуется резервирование, залоговая база, которой у малых, а порой и у средних производителей просто нет.

Но и сами кредиты выдаются на малые сроки – до 3 лет, в то время как для сельскохозяйственного производства наиболее реальные сроки – 5–10 лет. Поэтому многие аграрии избегают получать кредиты.

Говоря о других проблемах, С. Катырин выделил низкую обеспеченность сельхозтехникой, нехватку стабильных каналов сбыта произведенной продукции, высокую зависимость от импорта семян, почти полное отсутствие центров хранения и переработки продукции, а также административные барьеры и высокие тарифы естественных монополий.

Что касается роли Торгово-промышленной палаты, он отметил, что в текущем году была проведена оценка регулирующего воздействия 121 нормативно-правового акта. В наступающем году предстоит завершить экспертное сопровождение законопроектов, уже прошедших первое чтение, а также принципиально новых документов, вытекающих из послания президента.

В заключение С. Катырин подчеркнул, что нынешняя ситуация дает российским аграриям шанс. Так, благодаря запрету импорта объем внутреннего производства за 1,5 года может значительно увеличиться. Но реализация этих возможностей зависит от решения целого комплекса проблем как системных, так и тех, которые явились результатом обязательств, принятых в рамках ВТО и Таможенного союза.

Выступившие в ходе обсуждения доклада назвали практически все проблемы, препятствующие стабильному развитию сельскохозяйственного производства. Эмоциональным было выступление главы Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Виктора Семенова.

Он подверг критике практику сертификации сельхозпродукции, отметив, что на сертификацию молочной продукции выделяется 30 млрд рублей, а на поддержку молочного животноводства – только 25 млрд. «Спрашивается: кто кому помогает?» –недоумевает глава комитета.

По его мнению, не следовало также создавать монополию Росагролизинга, а открыть доступ к лизинговым финансам всем компаниям, которые хотят поддержать аграрный сектор.

О том, как сокращается административная нагрузка на бизнес, рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, сегодня сведено до минимума число видов продукции, которая подлежит обязательной регистрации. Кроме того, она сообщила о последних внезапных проверках качества продовольственных товаров, которые показали, что доля некачественной продукции не превышает 10%. «Сегодня нападки на качество продукции в РФ совершенно необоснованны», – подчеркнула она.

В выступлении председателя Краснодарской ТПП Юрия Ткаченко было отмечено, что сельхозпроизводители не имеют стабильных рынков сбыта. Кроме того, много говорится об импортозамещении, но госпрограммы импортозамещения нет. Он также обратил внимание на забюрократизированность, в частности, практики оформления дотаций.

Слово было предоставлено представителю Минсельхоза Владимиру Азарову, который рассказал о том, какие объемы сельскохозяйственной продукции выпадают в связи с режимом санкций и каковы планы министерства в отношении компенсации выпадающего продовольствия. В частности, по сравнению с 2013 годом на рынок не поступит 848,5 тыс. тонн мяса, 530 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, 3640 тыс. тонн молока и молочной продукции, 916 тыс. тонн овощей.

Аграрным производителям было обещано развивать сеть оптово-распределительных центров. Что касается в целом страны, то в ближайшие годы предстоит развертывание системы социального питания, а также внутренней продовольственной помощи.

Но не это надеялись услышать участники заседания.

«За минувшую неделю жизнь изменилась настолько, что представить себе невозможно! Управлять – это значит предвидеть, но, судя по всему, у нас в стране никто ничего не предвидит и не управляет ничем». Эти слова, которые произнес директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин сразу после того, как закончил выступление представитель министерства, сорвали аплодисменты.

По словам директора совхоза, в стране резко подорожали удобрения, стало невозможно купить ядохимикаты и семена – они просто не продаются. «То, что говорил здесь начальник департамента, не имеет отношения к реальности», – подчеркнул он.

Сегодня аграрному бизнесу надо выживать, он просто не выдержит новые банковские проценты. «Мы не выдержим конкуренции не только с турками, но даже с белорусами и казахами», – заявил П. Грудинин, отметив, что под угрозой сев следующего года. По его мнению, министерству надо признать, что отечество в опасности. Если не будет экстренных мер, то страну кормить будет нечем. «Кризис требует антикризисного управления, а у министерства никакой стратегии нет вообще», – указал он.

Об экстренных мерах говорил и председатель комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, который высказался за меры по защите рынка, его квотирование, а также предложил отказаться от единого сельхозналога, который не дает возможности экспортерам возвращать НДС.

Не менее острым было выступление председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, который указал на дороговизну кредитов для аграриев, особенно с учетом роста ставки рефинансирования ЦБ.

По его мнению, необходимо проработать вопрос упрощения системы получения кредитов для АПК и отмены банковских сборов за дополнительные услуги, которые увеличивают размер кредитной ставки.

Он также высказался за квотирование рынка молока и молочной продукции, указав на дешевый импорт из Белоруссии. При текущих объемах государственной поддержки молочной отрасли невозможно добиться роста производства.

У президента Вятской ТПП Николая Липатникова вызвала удивление слабая позиция Минсельхоза, который прислал на заседание главу департамента, а не замминистра. «В выступлении руководителя молочного союза прозвучало, что его не может принять министр сельского хозяйства. Это не очень хороший министр. У нас обстановка непростая, и министр должен быть заинтересован, чтобы пригласить к себе руководителей и молочного союза, и зернового и обсудить, что можно разумного сделать в этой ситуации», – сказал он в интервью, отметив, что сегодня аграриям нужна хорошая ставка по кредитам. И государство должно это сделать. 

Печать
1763
25.12.2014
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

24

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1124

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1861

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1691

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1662

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1241

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1199

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1073

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

856

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1288

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457