Африканская чума свиней: громкие фейки и жуткие заголовки в мировых изданиях

Печать

Африканская чума свиней: громкие фейки и жуткие заголовки в мировых изданиях

Итальянские ученые собрали подборку псевдо-ветеринарных новостей с пугающим контентом об африканской чуме свиней.

Что общего у африканской чумы свиней, инфодемии и теории мирового заговора, рассказывают исследователи Кафедры ветеринарной медицины, Университет Бари «Альдо Моро», и Отделения инфекционных заболеваний, Высший институт здоровья, Италия.

«В последние годы фейковые новости гораздо быстрее распространяются через интернет и социальные сети в рамках так называемой «инфодемии». Африканская чума свиней (АЧС) - отличный пример, доказывающий, как новости могут внушать обывателям ужас и беспокойство.

АЧС является заразной инфекционной болезнью, поражающей исключительно домашних и диких свиней, причиняя экономический ущерб как прямо (из-за высокой смертности животных), так и косвенно (из-за международных санкций).

Хотя АЧС не представляет угрозы для здоровья человека, с 2018 года газеты часто сообщали ложные или вводящие в заблуждение новости, начиная от неверно истолкованных выводов/данных и заканчивая фальшивой и тревожной информацией. В некоторых случаях распространялись фейковые новости, например, об использовании снайперов на границе государств для уничтожения диких кабанов или возможных рисках для здоровья человека.

Интернет и социальные сети помогают передавать новости и информацию, разрушая географические и временные барьеры, позволяя людям постоянно быть в курсе любой темы. В то же время, средства массовой информации, особенно социальные сети, ежедневно доставляют огромное количество информации даже из ненадежных источников.

На самом деле, согласно последним статистическим данным, около 4,54 миллиарда человек (59% населения мира) во всем мире являются активными пользователями интернета и получают информацию с помощью веб-сайтов и приложений издателей.

Научные темы часто трудно объяснить большой аудитории, и поэтому они должны быть упрощены для массовой коммуникации. К сожалению, современное общество, похоже, утратило веру в научное сообщество. Читатели, принимающие дезинформацию, считают, что политика в области здравоохранения разрабатывается не учеными, а «заговорщиками, которые действуют тайно для своей личной выгоды, а не в интересах всех и общественного здравоохранения».

Более того, те, кто верит в фейковые новости, обычно распространяют их преднамеренно, позволяя этим новостям иметь эффект бумеранга. Интересным случаем, который обсуждается здесь, является эпидемия африканской чумы свиней (АЧС) – событие из области ветеринарии, породившее массу слухов о мировом заговоре.

АЧС в Китае и британский Express

Вспышки АЧС и ограничительные меры привели к масштабным экономическим потерям в Китае из-за огромного потребления свинины на душу населения. Таким образом, в августе 2018 года социальные сети и некоторые ненаучные газеты принялись тиражировать информацию, скатившись до фейковых новостей.

Примером, приведенным ниже, является новость, опубликованная в британской онлайн-газете Express под заголовком «Празднование китайского Нового года может спровоцировать ВСПЫШКУ СМЕРТЕЛЬНОЙ чумы свиней». Цель явно заключалась в том, чтобы создать панику, используя как прописные, так и выделенные жирным шрифтом буквы для слов «смертельный» и «вспышка».

АЧС в Южной Корее и итальянские СМИ

В 2018 году АЧС подошла к воротам Южной Кореи, и итальянский журнал «Il Giornale.it» опубликовал статью с таким заголовком: «Южная Корея, снайперы на границе для уничтожения кабанов». В материале упоминаются как широкое использование беспилотников и привлечение вооруженных сил для обнаружения и уничтожения диких животных, так и опасения правительства Южной Кореи занести болезнь из Северной Кореи, трудности реализации мер по сдерживанию эпидемии АЧС.

За очень короткое время стало ясно, что таких мер сдерживания недостаточно для борьбы со вспышкой, и год спустя (12 ноября 2019 г.) другая итальянская газета «Il Messaggero.it» под заголовком «Река краснеет: это кровь». 47 тысяч забитых свиней» опубликовала статью с красноречивым и драматичным изображением огромной реки, вода которой окрасилась в красный цвет.

Новость тут же перепостили в интернете многочисленные международные газеты, и подчеркивалось загрязнение южнокорейской реки кровью забитых свиней. Однако это событие было нереальным и, по сути, поиском в сети можно было найти ту же картинку, выложенную в прошлом, когда промышленные разливы вызывали изменение цвета.

АЧС в Азии и The Guardian

В 2019 году издание «The Guardian» опубликовала статью под следующим названием «Это невозможно остановить: миллионы свиней забиты по всей Азии из-за распространения чумы свиней» с еще более катастрофическим подзаголовком: «Эксперты говорят, что регион проигрывает битву за то, чтобы остановить самую крупную вспышку болезни животных, с которой когда-либо сталкивалась планета».

У статьи прослеживалось явное намерение вызвать беспокойство у читателей, особенно когда говорилось, что «битва» была «проиграна», и АЧС сравнивали с эпидемией Эболы. Кроме того, имена «экспертов», проводивших такое сравнение, не упоминались.

АЧС в Европе – разные версии

В 2018 г., когда АЧС добралась до Европы, интернет-источники тут же сообщили новость: «Африканская чума свиней, страх в Европе: вспышка в Болгарии, эвтаназия зараженных свиней».

Журналист в данном случае хотел подчеркнуть «принесение в жертву животных», используя слово «эвтаназия», которое в данном контексте звучит неуместно. Кроме того, в статье неверно указано, что «текущая вспышка исходит из Африки», игнорируя эпидемиологию АЧС в Европе.

Гораздо более серьезными и тревожными были новости, опубликованные международной газетой, заголовок которой гласил: «Франция направляет АРМИИ в яростную битву против ДИКОГО КАБАНА на фоне вспышки свиного гриппа».

В новостях повторилась история про солдат на границах страны, готовых уничтожить зараженных диких кабанов (подчеркнуто, сколь дорого обошлась эта мера для Франции). Автор опубликовал ложные новости в тревожной и вводящей в заблуждение форме, заверив читателей, что использование вооруженных сил только поддержит охотников (нанятых для расстановки ловушек). Поэтому, как это часто бывает с газетами, сообщающими о фейковых новостях в своих заголовках, при чтении всей статьи читатели могли узнать, что первоначальное предложение выдвинуть армию против кабанов было отклонено.

Кроме того, в этом заголовке неправильно употреблено слово «грипп», и это еще одна типичная вводящая в заблуждение новость, которая повторяется в СМИ о заболевании АЧС, при этом «свиной грипп» и «свиная чума» считаются взаимозаменяемыми. Это совершенно неверно, так как они относятся к разным заболеваниям, вызванным разными инфекционными агентами.

Фейковые новости о человеческих рисках

Когда АЧС добралась до восточноевропейских ферм, онлайн-СМИ продолжили сеять панику, усиливая замешательство читателей относительно потенциальной зоонозной роли вируса АЧС.

Часто при поиске эффектного заголовка выдвигается эта гипотеза, которая далее в статье систематически опровергается.

Например, итальянская газета «Il Fatto Quotidiano» от 26 июля 2019 года опубликовала следующую статью: «Африканская чума свиней носит эпидемический характер. Риски для человека и отсутствие вакцины». Название вызывает тревогу и усиливает ее, поскольку упомянуто об отсутствии вакцины. Нужно прочитать статью полностью, чтобы узнать, что люди не восприимчивы к этой болезни и что нет доступных вакцин для предотвращения болезни у свиней.

Во время эпидемии теории заговора предлагают людям простые объяснения сложных проблем; однако они возлагают вину на других, которых часто демонизируют.

Те, кто выдвигает и распространяет теории заговора, часто видят себя жертвами и правдорубами, и твердо убеждены в своей правоте. Красноречивыми примерами являются теории заговора, касающиеся русского гриппа 1889–1892 годов, испанского гриппа 1918–1920 годов и фактических пандемий COVID-19 2020–2021 годов.

Подобные теории заговора уже были распространены в 1970-х годах, например, «ЦРУ завезло вирус АЧС на Кубу, чтобы подорвать кубинскую экономику и режим Кастро», и снова, в 1980 году, когда шарлатаны о вирусе ВИЧ/СПИДа предположили, что ВИЧ был создан ЦРУ по указу президента США Ричарда Никсона, чтобы уничтожить гомосексуалистов и афроамериканцев.

Потенциальная связь между ВИЧ и АЧС даже обсуждалась в письме исследователей (Феорино и соавторы) в 1986 году, озаглавленном «СПИД и вирус африканской чумы свиней», где отвергались ложные слухи относительно этой возможности.

Интернет и социальные сети дают ученым, журналистам и читателям огромные преимущества, но также и серьезные недостатки. За последние несколько лет социальные сети, такие как Twitter или Facebook, стали чрезвычайно популярными даже в сфере научных коммуникаций, поэтому ученые стали их использовать, открыв свои работы для широкой публики. Но туда же потянулись и лжеученых, собравшие множество последователей.

Что касается борьбы с фейковыми новостями, связанных с АЧС, «Международное бюро по эпизоотиям» (МЭБ) опубликовало обширный список «разрушителей мифов», стремясь предоставить контринформацию по важным вопросам путем создания некоторых простых изображения приближения.

Кроме того, был организован вебинар, посвященный АЧС и необходимости правильных коммуникационных кампаний. Активизировалась деятельность рабочей группы сети GF TADs (официальный сайт Global framework). Преимущество этого сайта состоит в том, что он предлагает информационные материалы на нескольких языках (английский, французский, русский, китайский, испанский), адаптированные к различным местным условиям, чтобы предоставить путешественникам полезную информацию, а также объясняет все меры биобезопасности, которые должны быть приняты фермерами при транспортировке животных и на бойнях при подозрении на АЧС».


Источник: agroxxi.ru 
Печать
326
16.03.2022
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

282

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

245

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

284

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1268

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2040

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1829

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4301

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1799

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1337

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1277

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1157

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 460

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 313

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 222

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 273

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 340

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 356

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 278

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 547

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 486